GuruAnimale.com

Порода собак боксер: описание, отличия и особенности

Боксеры – порода собак, корни которых идут из Германии. Эти псы – одни из самых популярных четвероногих друзей человека в мире. В чем отличия боксеров от других собак? 

Считается, что для того, чтобы воспитать боксера, не обязательно иметь навыки профессионального заводчика, так ли это? Да, действительно, порода боксер отличается неприхотливостью и понятливостью, но однозначно говорить, что это собака для развлечения, нельзя. Для начала заглянем в историю возникновения данной породы, возможно, там мы найдем информацию о том, как правильно вести себя с боксером.

В 17-м столетии на территории современной Германии, в герцогстве под названием Брабант, было произведено несколько экспериментов по скрещиванию охотничьих собак. Родоначальниками породы боксер стали брабантские булленбейсеры. Эти псы отличались своей яростью и силой во время охоты, они с легкостью загоняли оленей, кабанов.

Собака породы боксер.
Собака породы боксер.

Особенностью этой, вымершей ныне, породы считалась способность вгрызаться челюстями в горло животному и удерживать ее, пока охотник не подойдет и не добьет добычу. Так вот к эти самым булленбейсерам была прилита кровь таких пород, как: английский бульдог и мастиф.




Получившееся потомство было гораздо легче и компактнее своих предков по телосложению, но сохранило необходимые качества… и стало обладателем бульдожьей мордочки. С тех пор над породой начались работы по улучшению экстерьера и приведению к единообразию во внешности. Официальное признание эти собаки получили лишь в 1896 году.

Одними из предков боксеров были английские бульдоги, отсюда и характерная морда.
Одними из предков боксеров были английские бульдоги, отсюда и характерная морда.

Боксеры имеют средний размер, в высоту они вырастают до 63 сантиметров. Масса собак породы боксер варьируется от 25 до 20 килограммов. У них довольно крепкое телосложение, умеренного размера голова, темные глаза, висячие ушки, имеющие форму треугольника, квадратное туловище, длинная мускулистая шея, мускулистые лапы. Хвост у этих бульдогообразных собак не длинный, современный стандарт запрещает купирование хвоста, хотя раньше такая процедура производилась, и боксеры ходили с напрочь обрезанными хвостиками.

Боксер - подтянутая, стройная собака.
Боксер — подтянутая, стройная собака.

Эти собаки короткошерстны. Волосяной покров плотно прилегает к коже. Мех блестящий и гладкий. Окрасы допускаются тигровый, олений и рыжий, на груди и лапах могут быть белые вставки. По стандарту мордочка у чистокровного боксера должна иметь темную маску.

Характер у этих собак энергичный, очень живой. Боксеры отлично подходят для несения сторожевой службы, поскольку в них есть удачное сочетание недоверчивости к посторонним с осторожностью. Кроме того, собаки породы боксер хороши в охоте: они максимально послушны, спокойны и уравновешенны. У них нет беспричинной агрессии, ее они проявляют лишь по команде хозяина. Представители данной породы отличаются преданностью владельцу, неподкупностью и готовностью служить из последних сил.

Энергичность боксера просто поражает.
Энергичность боксера просто поражает.

Если вы хотите завести боксера, то должны знать, что хоть эти собаки и неприхотливы в уходе, все же им требуется проведение периодических дрессировок, а также регулярные прогулки. Кроме того, боксеры страдают, если хозяин уделяет им мало внимания, ведь им нужно девать куда-то свой потенциал живости и энергичности. Не стоит заводить боксера и людям с ограниченными возможностями. Опять-таки по причине живого характера этих собак и их постоянной потребности в движении.

Будущему владельцу боксера стоит знать, что короткая шерсть собаки не приспособлена к низким температурам. Поэтому, если вы живете в частном доме, то не стоит содержать собаку на улице – боксеры для роли дворовых сторожей не подходят, зато в доме он прекрасно освоится и будет его охранять.

Щенки боксера.
Щенки боксера.

Собаки породы боксер отлично подойдут тем, кто нуждается в охране. Хорошо будет боксеру и в большой семье, ведь эти собаки дружелюбны по отношению к детям и очень энергичны.

Также заводчику боксера стоит знать, что продолжительность жизни этих собак очень невелика, она составляет всего лишь 10 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода собак боксер: описание, отличия и особенности