GuruAnimale.com

Все о породе английский бульдог

Собаки этого типа были известны людям еще во времена средневековья, но каковы же они сегодня – английские бульдоги? Все об английских бульдогах, а также — чем знаменита эта порода, и какого отношения к себе требуют эти собаки — в нашей статье.

Изначально этих псов выводили для участия в бычьих боях, собственно, отсюда и произошло название «бульдог» (англ. Bull dog — «бычья собака»).

Своим происхождением эти английские «слюнявчики» обязаны мастифам и молосским собакам. Должное разведение английских бульдогов не имело место в те времена, потому как бои быков были развлечением бедняков, соответственно о тщательном уходе и отборе породы не могло быть и речи. Главное качество, которым должна была обладать собака – это способность удержать быка, пока он не упадет замертво.

Английский бульдог.
Английский бульдог.



Естественно, в таких поединках собака должна была обладать агрессивным характером, крепкими челюстями и невысоким ростом, чтобы вовремя уворачиваться от бычьих рогов. Такими и были первые английские бульдоги – бесстрашными, самоотверженными, безрассудными, настойчивыми… остались ли они такими же и сегодня? Несомненно, доля тех качеств течет в их жилах и по сей день, но современным английским бульдожкам незачем удерживать быков, а потому селекционеры постарались сделать их нрав более покладистым и мягким. Повлиял на изменение характера и «кризис» породы, можно даже сказать – забвение. Дело в том, что в 18-м столетии бычьи бои утратили свою популярность, собаки остались – не удел. Спасло их только то, что они стали объектом внимания знати.

Складочки английского бульдога - его визитная карточка.
Складочки английского бульдога — его визитная карточка.

О внешности английского бульдога… Эти собаки обладают коренастой конституцией. В высоту они не большие – вырастают всего до 40 сантиметров. Масса взрослого бульдога составляет около 25 килограммов. Собаки обладают большой головой, морда у них широкая. Характерной особенностью этой породы (как, впрочем, и всех бульдогов) считается наличие брылей – складок возле рта. Ушки у собак небольшие. Шея короткая, мощная. Глаза слегка выпуклые. Что касается конечностей английского бульдога, то они короткие. Хвост у этих собак недлинный.

Подросшие щенки английского бульдога.
Подросшие щенки английского бульдога.

Шерстка у английских бульдогов короткая, подшерсток отсутствует. По стандарту, предполагающему чистокровность породы, окрас волосяного покрова может быть: однотонным (палевый, белый или рыжий), смут (однотонный цвет и темная масочка на морде) и двухцветный (рыжий с белыми вставками и тигровый).

Этот бульдог выглядит очень сердито.
Этот бульдог выглядит очень сердито.

О нраве английского бульдога… Теперь мы знаем – откуда в бульдоге бесстрашие и настойчивость: эти качества достались ему от предков. Кроме прочего, эти собаки обладают уравновешенностью, проявляют выдержку. Внешне английский бульдог (его современный представитель) выглядит слегка флегматичным существом, что в совокупности с остальными чертами характера придает собаке немного ни мало – аристократический вид.

Некогда бульдоги своим шармом покорили английскую знать, и по сей день эту собаку принято считать неотъемлемой частью традиционной британской культуры. Эти псы – олицетворение образа джентльменов.

Английские бульдоги - спутники джентльменов.
Английские бульдоги — спутники джентльменов.

Если вы собираетесь завести собаку породы английский бульдог, то вам следует знать, что в содержании и уходе за ней есть некоторые особенности. Прочитав эти рекомендации, вы должны решить, подходит ли эта собака к образу жизни, который вы привыкли вести, а также к условиям проживания в вашем доме. Итак, кому же все-таки не стоит заводить английского бульдога:

  • Тем, кто привык вести активный образ жизни. Эти собак не предназначены для быстрого бега, охоты, подвижных игр. Короткие лапки английского бульдога не позволят ему быстро бегать, а, пытаясь угнаться за вами, собака моет заработать отдышку.
  • Людям, проживающим в странах с жарким климатом. Родина этих собак – Англия, а там, как известно, «не Африка». Шерсть английского бульдога хоть и короткая, но собаки этого типа очень плохо переносят жару. Бывали даже случаи обмороков… а иногда – и смерти.
  • Неопытным в деле собаководства людям. В частности, это касается тех, кто планирует заниматься разведением потомства своей собаки. Дело в том, что роды у английских бульдогов (их современных представителей) чаще всего осуществляются кесаревым сечением, ввиду очень узкого таза сук. Приготовьтесь обзавестись «личным» ветеринаром…
  • Людям с неустойчивой нервной системой. Эти собаки имеют обыкновение храпеть, когда спят, так что: либо обзаведитесь бирушами, либо подумайте о выборе другой породы.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Все о породе английский бульдог