GuruAnimale.com

Английский сеттер

Видео: Английский сеттер - самая элегантная охотничья порода

Английский сеттер — охотничья порода собак, выведенная в Англии. Это самая распространенная порода сеттеров и одна из самых популярных охотничьих собак в Великобритании. Наряду с такими породами как английские бульдоги, фоксгаунды и бобтейлы, английские сеттеры являются воплощением английского духа и аристократизма. Их изображения часто можно видеть на картинах со сценами охоты.

Свое происхождение английские сеттеры ведут от средневековых легавых собак, которых использовали как помощников при ловле птиц сетями. Задачей собаки в этом случае было найти птицу по запаху и вспугнуть ее, а ловец бросал сеть. В XVII-XVIII веках на охоте стали применять огнестрельное оружие, в связи с чем усовершенствовались и собаки: они стали легче и подвижнее, отбором была закреплена врожденная стойка. Англия, как одно из самых развитых государств Европы в то время, стала центром селекционной работы с легавыми и положила начало формированию породы английский сеттер. Второй этап в формировании породы пришелся на середину XIX века. В это время жил и работал талантливый заводчик Э. Лавейрак (часто называемый Лавераком, Лавараком), он посвятил всю жизнь разведению этой породы и внес огромный вклад в формирование экстерьера и генотипа современного английского сеттера. До сих пор английских сеттеров называют «лавераками» в честь этого замечательного селекционера.




Английские сеттеры — крупные собаки, рост в холке 61-68 см, вес 27-32 кг. Они производят впечатление стройных и элегантных животных. Голова у английского сеттера крупная, с хорошо выраженным переходом от лба к морде. Уши большие, висячие. Шея длинная, голова поставлена высоко. Ноги умеренно длинные и стройные. Хвост длинный, поставлен горизонтально. Шерсть английского сеттера умеренной длины (на ушах, лапах и хвосте более длинная), мягкая, слегка волнистая. Классический окрас английского сеттера белый или серый с мелким крапом по всему телу, однако эти собаки могут быть белыми, черными с крупными пятнами, подпалом или желтым крапом. Впрочем особи с крупными пятнами и чисто-белой окраски нежелательны.

Видео: Английский Сеттер на речке

Характер английского сеттера исключительно дружелюбный и веселый. Эти собаки очень активны, оживлены, привязаны к хозяину и не любят одиночества. Английские сеттеры прекрасно уживаются в квартирах, отлично справляются с ролью «семейной» собаки. Несмотря на это они не утратили своих первозданных рабочих качеств. Английские сеттеры относятся к группе легавых охотничьих собак и прекрасно работают по различным видам дичи — боровой, степной и особенно болотной. Хорошо натасканный сеттер становится в стойку, по команде охотника двигается вперед, вспугивает птицу, а затем апортирует добычу хозяину. Сеттеры не боятся воды, даже любят ее, безотказно идут в заросли камыша и могут работать целый день. К тому же эти собаки очень красивы и могут стать украшением любой выставки.

Кому не стоит заводить английского сеттера:

Видео: Английский сеттер апорт

  • домоседам — будучи охотничьей собакой, английский сеттер плохо переносит постоянное заточение в тесной квартире, ему нужно резвиться в парке, подолгу гулять, тогда глаза собаки будут искриться благодарностью к хозяину;
  • людям, желающим иметь защитника — английский сеттер это собака, брызжущая позитивом, заставить его укусить кого-то невозможно.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Английский сеттер