GuruAnimale.com

Ирландский сеттер – потомок охотничьих собак

Содержание статьи

Наряду с английскими сеттерами, ирландский сеттер – прекрасная собака для охоты. Правда, в последнее время все чаще эти четвероногие друзья заводятся в качестве домашних питомцев.

История породы восходит к охотничьим собакам: предками ирландских сеттеров являются легавые собаки, красно-пегие спаниели и борзые.




Изначально сеттеры считались собакой простого народа, аристократия не принимала псов такого вида. Однако, прошло некоторое время, и люди из высшего общества обратили свое внимание на ирландских сеттеров, с тех пор собаки этой породы стали распространяться и разводиться по всему миру.

Ирландский сеттер.
Ирландский сеттер.

Сегодня эти собаки – настоящая гордость ирландцев. Знатоки в собаководстве едины во мнении, что эта порода словно впитала в себе качества характера самих жителей Ирландии. Ирландские сеттеры отличаются добродушием, живым темпераментом и резвостью. Кроме того, их шерстка тоже имеет национальную черту – рыжий оттенок. Но чрезмерная бодрость, одно время, являлась не достоинством этих собак, а недостатком: охотники были убеждены, что это качество только мешает на охоте и не позволяет в должной мере контролировать собаку.

Эта порода - гордость Ирландии.
Эта порода — гордость Ирландии.

Что ж, эра массовой охоты осталась позади… и для ирландских сеттеров наступили времена настоящего расцвета, ведь сегодня этих псов чаще используют как собаку-компаньона, которая может прекрасно ужиться даже в городской квартире. Ну а дружелюбие сеттеров только сыграло им на руку в данной ситуации.

Внешний вид ирландского сеттера

Собаки этой породы имеют внушительные размеры, их рост достигает 67 сантиметров в холке, а масса может быть от 27 до 32 килограммов. Морда вытянута, кончик носа может иметь коричневый либо черный оттенок. У ирландских сеттеров выразительные глаза, их цвет, чаще всего, коричневый.

Сеттеры - настоящие охотничьи псы.
Сеттеры — настоящие охотничьи псы.

Ушки большие, висячие, по форме схожи с ушами спаниеля. Ирландские сеттеры имеют узкую грудную клетку, тело у них мускулистое, конечности умеренной длины, очень крепкие, отличаются стройностью. У собак этой породы длинный хвост.

Отдельного внимания заслуживает шерсть ирландских сеттеров. Они длинная, слегка волнистая на некоторых участках тела (там, где она свисает). Волосяной покров отличается шелковистостью и блеском. Окрас не слишком разнообразен: рыже-красный и красный. В целом, у ирландских сеттеров элегантный и привлекательный экстерьер, поэтому совсем не понятно, зачем и по каким причинам аристократы былых времен испортили репутацию этих прекрасных охотничьих собак…

Ирландские сеттеры обладают длинной шерстью.
Ирландские сеттеры обладают длинной шерстью.

Кстати, об охотничьих качествах, современные селекционеры не забывают об их совершенствовании и сегодня. Этих собак натаскивают на разные виды дичи, доводя до совершенства природные данные ирландских сеттеров. Улучшаются и черты характера: заводчики культивируют имеющуюся в генах сеттеров уравновешенность, дружелюбие, выносливость и неприхотливость, закрепляют преданность хозяину, «человечность». Кроме того, селекционеры стараются не потерять таких черт, присущих ирландским сеттерам, как азарт и подвижность.

Вам не стоит заводить собаку породы ирландский сеттер, если:

  • Вам недостаточно времени или вы постоянно отсутствуете дома. Эти собаки обязательно должны регулярно выгуливаться, а также им необходимо общество, потому что в одиночестве они будут страдать.
  • Вам нужна собака-телохранитель. От природы в сеттере нет злобы и агрессии, поэтому даже не стоит пытаться сделать из этого пса некое подобие Цербера (злобного пса, охранявшего, по легенде, подземное царство Аида и отличавшегося своей свирепостью).
  • Мордашка ирландского сеттера.
    Мордашка ирландского сеттера.

    Люди, которым рекомендуется завести ирландского сеттера:

  • Любителям охоты.
  • Людям, ведущим активный образ жизни и любящим спорт.
  • Тем, кому нужна дружелюбная собака для семьи и детей.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ирландский сеттер – потомок охотничьих собак