GuruAnimale.com

Описание шотландских сеттеров: в чем особенность породы?

Пожалуй, этот вид сеттеров – самый неизвестный среди остальных (ирландского и английского). Как ни странно, представители этой породы не имеют абсолютно никаких недостатков по сравнению с «родственниками», просто шотландские сеттеры получили в свое время меньшее распространение, и такая тенденция сохранилась даже сегодня.

История данной породы насчитывает уже более двух столетий. Произошли шотландские сеттеры от спаниелей черно-подпалого окраса. Немного позднее была прилита кровь пойнтеров, а также ирландских сеттеров. Так и начала формироваться первая линейка собак породы шотландский сеттер.




Как и ирландские сеттеры, их «братья по крови» из Шотландии были изначально ориентированы на охотничье мастерство.

Шотландский сеттер.
Шотландский сеттер.

Но потом один из представителей английской аристократии (Гордон) заинтересовался этими талантливыми псами и вплотную занялся их разведением и совершенствованием качеств породы. Поэтому, порой, можно встретить название, наряду с «шотландским сеттером» — «сеттер-гордон».

Шотландские сеттеры - охотничьи собаки.
Шотландские сеттеры — охотничьи собаки.

Габариты у этих собак приличные: их рост достигает 69 сантиметров в холке. Первые представители шотландских сеттеров имели тяжёлую конституцию, однако, после смешения с ирландскими собратьями, представители «шотландской» подгруппы сеттеров стали выглядеть более легкими. Эти собаки обладают массивной головой, уши у них длинные и висячие. Морда слегка широковатая. Представители шотландских сеттеров обладают мускулистыми конечностями, мощной шеей. Хвост у них прямой, покрытый густой шерстью.

Шотландские сеттеры - длинношерстные собаки.
Шотландские сеттеры — длинношерстные собаки.

Волосяной покров у этих собак очень длинный, отличается густотой. Шерсть может быть как строго прямой, так и иметь легкие волны. Окрас у этих собак бывает только один: черный с вороным отливом и подпалом красного оттенка. По стандарту допускается также наличие небольших белых вкраплений в области груди. Если «белесость» повышена, то это уже считается недостатком.

По характеру шотландские сеттеры очень энергичные существа, они отличаются добродушием и живым нравом. По сравнению с остальными породами сеттеров, «шотландцы» обладают самым уравновешенным характером, они ведут себя очень серьезно и с ответственностью подходят к поставленными перед ними задачам. Эти собаки редко имеют проблемы со здоровьем, они выносливы и очень неприхотливы в уходе. Единственное, о чем необходимо будет щепетильно заботиться их хозяину, так это – шерсть. Если за ней не ухаживать, она не будет иметь достойный вид.

Собаки этой породы отличаются сообразительностью и добрым нравом.
Собаки этой породы отличаются сообразительностью и добрым нравом.

Шотландские сеттеры не агрессивны, они прекрасно чувствуют себя в больших семьях, любят общество своих хозяев. Однако, вам не стоит заводить шотландского сеттера, если:

  • У вас слишком мало времени. Не забывайте, что шотландский сеттер – собака-охотник, вам будет необходимо развивать и поддерживать в ней качества, заложенные природой, иначе, она заскучает и превратится в бесполезное существо.
  • Вы жаждите собаку, у которой энергия бьет через край. Хоть шотландские сеттеры и имеют живой характер, все же это не совсем та порода, которая бесконечно будет сновать возле ваших ног. Уравновешенность этих псов не позволяет им быть слишком навязчивыми.
  • Кому же рекомендуется завести шотландского сеттера?

    Шотландский сеттер принимает участие в охоте на дичь.
    Шотландский сеттер принимает участие в охоте на дичь.
  • Людям, увлекающимся охотой. Собаки данной породы рождены быть потрясающими помощниками на охоте. Если вы заведете шотландского сеттера, то убедитесь в этом.
  • Людям, совершающим регулярные выезды на природу, любящим активный образ жизни, спорт и прочие подобные развлечения. Ваш сеттер всегда будет сопровождать вас в подобных увлечениях.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Описание шотландских сеттеров: в чем особенность породы?