GuruAnimale.com

Эрдельтерьер – добродушный англичанин

Англия – одна из стран-лидеров по селекции служебных пород. Бесспорным достижением жителей Туманного Альбиона по праву можно считать собак породы эрдельтерьер. Чем же они выделяются, и в чем их главные качества?

Отважность этой собаки не раз описывалась во времена войн: эрдельтерьеры выполняли роль и саперов, и санитаров, и даже связистов. Эти добродушные, и в тоже время бесстрашные псы являются настоящим образцом верной службы своему хозяину.

Но эрдельтерьеры годятся не только для работы на поле боя, их также используют в охоте, они могут пасти скот и даже охранять людей. Не зря их считают поистине универсальной породой. Изначально целью «создания» породы эрдельтерьер было выведение собаки для охоты на выдр. И хоть большие размеры эрдельтерьера не позволяли ему выгонять выдр из норы, другие качества этих псов (выносливость и умение хорошо плавать) стали весьма востребованными.

Эрдельтерьер.
Эрдельтерьер.



В течение очень короткого времени эти собаки обрели невероятную популярность, что даже спровоцировало их «экспорт» за океан. Так эрдельтерьеры перебрались в США. За свою потрясающую выносливость и бесстрашие этих собак даже негласно прозвали «королем терьеров». Официальный стандарт данной породы появился в 1987 году.

Эрдельтерьеры - подвижные собаки.
Эрдельтерьеры — подвижные собаки.

О внешности… Среди всех представителей терьеров, эрдельтерьеры – самые крупные. Высота в холке этих собак достигает 61 сантиметр. Вес взрослого пса варьируется от 18 до 29 килограммов. Телосложение эрдельтерьера компактное. Мордочка вытянута, ушки висят, шея длинная, мускулистая и сухая. Конечности не слишком длинные, отличаются крепким сложением. Глаза у эрдельтерьеров не слишком большие, цвет глаз может быть любым, кроме светлого. Мочка носа всегда окрашена в черный цвет. Хвост, согласно стандарту, обязан купироваться.

Дружная компания эрдельтерьеров.
Дружная компания эрдельтерьеров.

Шерсть у эрдельтерьеров плотная, вьющаяся, равномерно покрывающая все тело собаки. Волоски должны быть жесткими, похожими на проволоку, мягкая же структура, наоборот, нежелательна. Оттенки шерсти могут быть: либо серый с рыжим, либо черный с рыжим. Допускаются незначительные белые волоски в области груди.

Эрдельтерьер - самый крупный из терьеров.
Эрдельтерьер — самый крупный из терьеров.

Не смотря на большие размеры, эта собака очень подвижна, энергична. Ее движения легки и не тучны. Эрдельтерьер с удовольствием участвует в подвижных играх и везде готов сопровождать своих хозяев. Отличительной чертой этих собак считается отсутствие агрессии, они дружелюбны, в том числе — по отношению к маленьким деткам.

Эрдельтерьер знакомится с кошкой.
Эрдельтерьер знакомится с кошкой.

Из плюсов также можно отметить, что шерсть эрдельтерьеров не линяет и не имеет специфических запахов, поэтому данные собаки прекрасно подходят для содержания не только в частном доме, но и в квартире. Кроме того, эрдельтерьеры обладают отменным здоровьем, они крайне редко подхватывают специфические заболевания. Если вы обеспечите своему питомцу должный уход, то никаких проблем со здоровьем не возникнет.

Эрдельтерьер - победитель соревнований.
Эрдельтерьер — победитель соревнований.

Необходимой процедурой при уходе за эрдельтерьером является тримминг. Это особый вид ухода за шерстью, после которого волосяной покров сам обновляется. Такая процедура осуществляется не реже, чем два раза в год, ее обязательность связана с особенностью строения волосяного покрова эрдельтерьера.

В целом, представители породы эрдельтерьер – прекрасные собаки, которые подойдут практически любой семье (или владельцу), но не забывайте, что все терьеры нуждаются в постоянной активности. Если вам необходима собачка более флегматичная, остановите свой выбор на другой породе, например, на мопсе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эрдельтерьер – добродушный англичанин