GuruAnimale.com

Неаполитанский мастиф, или мастино неаполитано

Данная порода собак была выведена на территории Италии. Иногда неаполитанского мастифа называют еще и итальянским, ну а «мастино неаполитано» — это итальянский вариант произношения этой породы, прижившийся в качестве еще одного названия в русском языке.

Сегодня в мире существует несколько видов мастифов: английский, тибетский, испанский, японский, бульмастиф и некоторые другие. Что же касается неаполитанской разновидности мастифов, то они ничем не уступают все остальным: это большие, умные и необыкновенно исполнительные собаки.

Слово «мастиф» в переводе с латинского языка значит «массивный», и действительно, все мастифы, в том числе и неаполитанские, — собаки совсем немаленькие. Высота взрослого итальянского мастифа может составлять целых 75 сантиметров! Не отстает от роста и масса животного, мастино неаполитано может достигать 70 килограммов. Но эти габариты отнюдь не предел для данной породы собак, мы назвали лишь средние числа, однако, они могут быть гораздо больше! Только представьте, что у вас по дому будет бегать такой вот «поросёночек» в собачьем обличии… Поэтому, несомненно, данная порода собак строго – на любителя.

Неаполитанский мастиф.
Неаполитанский мастиф.



История породы мастино неполитано уходит своими корнями в эпоху Древнего Рима, именно там эти собаки были бойцами на арене, но не только. Мастифы данного вида успешно применялись в качестве сторожей и охранников, правда владельцами их были простые люди: мясники, крестьяне, сторожа – из-за этого и формирование породы было не планомерным, а стихийным.

На мордочке у мастино неаполитано множество складок.
На мордочке у мастино неаполитано множество складок.

Подробнее об описании внешности неаполитанского мастифа… Эти четвероногие друзья, как мы уже сказали, имеют большие размеры, у них мускулистое телосложение, высокие конечности. Морда слегка уплощена, кожа имеет складки не только на лице и щеках, но также на груди и шее. Ушки у «неаполитано» висячие, но иногда могут купироваться, данная процедура не запрещена стандартом породы. глаза у итальянского мастифа прикрыты складками кожи, отчего всегда имеют слегка грустный вид. Цвет радужной оболочки в большинстве случаев – темный, но иногда данные собаки обладают и глазами светлого тона, это напрямую зависит от окраса шерсти. Хвост у этих собак толстый, зачастую хозяева купируют его.

Щенок мастино неаполитано.
Щенок мастино неаполитано.

Шерсть у мастино неаполитано очень короткая и жесткая(у кобелей, у женских особей, наоборот отличается мягкостью и шелковистостью). Окрас может быть серым, черным, светлым палево-серым (носит название «изабелла»), голубым. Светлые пятна в области груди, на пальцах и животе не считаются пороком.

Итальянские мастифы - собаки верные и надежные.
Итальянские мастифы — собаки верные и надежные.

О характере итальянского мастифа… Не смотря на то, что изначально данная порода задумывалась как бойцовая, эти собаки невероятно дружелюбны и преданы своему хозяину. Может, неаполитанский мастиф покажется вам слегка громоздким, медлительным и неповоротливым, но это будет ошибочным мнением. Как только его владельцу или имуществу владельца будет угрожать опасность, эта собака в мгновенье ока активизируется и великолепно выполняет поставленные перед ней задачи по охране и защите.

Черный неаполитано.
Черный неаполитано.

«Неаполитанцы» – собаки уравновешенные, рассудительные и не взирая на бойцовое прошлое, совершенно добродушные по отношению к хозяину и его семье. Из них выходят превосходные собаки-компаньоны.

Неаполитанский мастиф - прекрасный сторож и компаньон.
Неаполитанский мастиф — прекрасный сторож и компаньон.

Чтобы содержать «мастино», хозяину просто необходимо иметь волевые качества, ведь для такой большой собаки нужен бесспорный авторитет, иначе мастиф перехватит лидерство и будет действовать на свое усмотрение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неаполитанский мастиф, или мастино неаполитано