GuruAnimale.com

В древнем риме разводили догов

Видео: Древний Рим и его таинственные города.Загадки древности

Как известно такую породу как дог вывели относительно недавно. Ее история именно как породы составляет менее двух столетий.

Доги известны как одна из самых крупных пород собак. Есть, конечно, и более массивные собаки, с которыми стройному и поджарому догу будет тягаться очень трудно, но зато в плане высокого роста ему нет равных. В холке доги достигали самое меньшее восьмидесяти сантиметров, тогда как вес доходит до девяноста килограмм.

В Древнем Риме разводили догов.
В Древнем Риме разводили догов.

Самым большим догом в истории (и соответственно самой большой собакой мира) был живший в Соединенных Штатах Америки немецкий дог по имени Гигантский Джордж. Его рост составлял 1,1 метра в холке, а весил этот гигант целых сто одиннадцать килограммов. Когда он вставал на задние лапы, его рост составлял два метра двадцать сантиметров. К сожалению, прожил этот гигант недолго – всего семь лет и одиннадцать месяцев. После него самой большой собакой мира считался другой немецкий дог, проживавший опять-таки с США, по имени Зевс. Его рост в холке на один сантиметр выше, чем у Гигантского Джорджа, а стоя на задних лапах, Зевс был больше на три сантиметра. А вот вес у этой собаки составлял всего семьдесят пять килограммов. К сожалению, эта собака прожила еще меньше – пять лет.

Открытие было сделано после раскопок могилы одного из римских правителей.
Открытие было сделано после раскопок могилы одного из римских правителей.

Предшественниками этой породы были бульдоги и так называемые кабаньи собаки. Тогда словом «дог» как правило, называли просто больших и сильных собак, которые могли относиться к любой породе или же быть вовсе беспородными. Позднее стали появляться термины «»Большой дог», «Кабанья собака», «Охотничий дог», «Немецкий дог», «Датский дог», «Английский дог» и «Ульмский дог», которыми стали определять различные типы таких собак, разделяя их, также по размеру и окрасу. И только в 1878 году собравшийся в Берлине специальный комитет принял решение объединить все эти породы в одну и назвать ее немецким догом. Можно сказать, что именно с этого времени началась история создания этой породы.

Дог - древняя порода.
Дог — древняя порода.



Таким образом, можно смело утверждать, что до 1878 года немецкие доги хоть и существовали, но очень недолго и под другими названиями.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков про Великий Новгород

Однако недавние раскопки древнеримского кладбища эпохи цезаря Тиберия показали, что собаки очень похожие на немецкого дога (если не сказать почти неотличимые от них) разводились и в Древнем Риме.

Во всяком случае, обнаруженный в могиле скелет собаки почти идеально соответствует скелету современного немецкого дога.

Это радикальным образом изменяет наши представления о собаках Древнего Рима, как и саму историю догов. Древние римляне, конечно же, разводили собак, но они представляли собой совсем другой тип этого животного. Это были большие и очень массивные собаки, от которых как принято считать пошли современные мастино неаполитано. Этих собак использовали как для охоты, так и для проведения игр, где они участвовали наравне с гладиаторами.

Неизвестно использовались ли для похожих целей такие собаки как обнаруженный «прото-дог», но то, что на территории Рима могли быть такие собаки теперь не подлежит сомнению.

Впрочем, некоторые критики утверждают, что, скорее всего эта собака принадлежала не коренному римлянину, а какому-то пришлому варвару из земель севернее Римской Империи. Согласно их предположениям, этот человек по каким-то причинам оказался на территории Империи вместе со своей собакой. Скончавшись там, он был похоронен вместе со своим псом, которые соответственно, тоже является своеобразным мигрантом из северных территорий, где эти собаки могли водиться и во времена Древнего Рима.

Рим - кузница ценных пород собак.
Рим — кузница ценных пород собак.

Косвенно подтверждает эту теорию и то, что кроме этой находки нет никаких других свидетельств, которые могли бы подтвердить существование собак такого типа на римских территориях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В древнем риме разводили догов