GuruAnimale.com

Английский кокер-спаниель: самый маленький среди псов-охотников

Содержание статьи

Спаниели, как известно, считаются одними из лучших охотничьих пород. Английский кокер-спаниель тоже причислен к этой группе. Давайте узнаем подробнее о чертах характера и повадках этих псов.

Родиной английских кокер-спаниелей является Великобритания. Еще в давние времена люди использовали собак подобного типа для работы и охоты.




Прародителями современных английских кокер-спаниелей считаются водяные собаки. Изначально кокер-спаниели применялись при охоте на вальдшнепов, отсюда и название (ведь «кокер» происходит от сокращенного английского названия этой птицы «woodcock»). Эти псы превосходно управлялись с поставленной перед ними задачей и приносили подстреленных вальдшнепов своему хозяину.

Собака породы английский кокер спаниель.
Собака породы английский кокер спаниель.

Как отдельная английские кокер-спаниели состоялись лишь в 1902 г., в это же самое время был разработан специальный стандарт да данных собак, описывавший все требования по внешнему виду и навыкам.

О внешности английского кокер-спаниеля… Эти собаки имеют небольшие размеры, профессионалы относят их к самой мелкой разновидности спаниелей. Высота у представителей данной породы составляет приблизительно 40 сантиметров, масса английских кокер-спаниелей варьируется от 13 до 14,5 килограммов.

Спаниели - охотничьи собаки.
Спаниели — охотничьи собаки.

Голова у этого спаниеля крупная, с вытянутой мордочкой. Уши длинные, висячие, как у всех спаниелей. Лапы не слишком длинные, спина прямая, хвост обязан быть купированным (по стандарту породы). Волосяной покров отличается длинным ворсом. Шерсть у этих собак мягкая, блестящая, местами прямая, но на некоторых участках тела (уши, лапы) имеет волнистость.

Кокер спаниель рыжего окраса.
Кокер спаниель рыжего окраса.

Окрасы у английского кокер-спаниеля могут быть: серый, красный, рыже-пегий, черный, черно-подпалый, золотисто-рыжий или черно-пегий. Но в разных странах, как правило, отдается предпочтение одному-двум видам оттенков. Что касается белой шерсти у этих собак, то она встречается крайне редко и считается пороком, поскольку такие собаки часто рождаются глухими.

Английские кокер-спаниели – собаки веселые, очень подвижные и дружелюбные. Они необычайно преданы и послушны. Энергия этих охотничьих псов способна зарядить всех вокруг. Очень редки случаи проявления со стороны «кокеров» агрессии, в основном, эти собаки всегда доброжелательно настроены по отношению к окружающим. Ну а об охотничьих качествах можно говорить бесконечно, особенно когда дело касается водоплавающей дичи.

Щенок английского кокер спаниеля черного окраса.
Щенок английского кокер спаниеля черного окраса.

Вам не рекомендуется приобретать английского кокер-спаниеля, если:

У вас нет ни времени, ни желания ежедневно возиться с шерстью собаки. Длинный ворс этого «кокера» не позволяет пропускать регулярное расчесывание, ведь стоит лишь день-два оставить шерсть без ухода, как она быстро прекратиться в спутанную «мочалку».

Кому рекомендуется английский кокер-спаниель:

  • Охотникам, конечно же! Эти собаки порадуют каждого заядлого любителя пострелять по дичи.
  • Новичкам в собаководстве. Эти собаки податливы и легко иду на контакт, в них нет упрямства, они отличаются неприхотливостью.
  • Английские кокер спаниели невероятно послушны.
    Английские кокер спаниели невероятно послушны.

    Если все же вы приняли решение приобрести этого очаровательного пса, то должны знать, что английские кокер-спаниели сильно подвержены заболеваниям ушей. Кроме того, есть так называемые «агрессивные линии», которые лучше не выбирать, если вы не профессиональный заводчик. Наилучшим вариантом будет заблаговременная консультация у «бывалых» владельцев этой породы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Английский кокер-спаниель: самый маленький среди псов-охотников