GuruAnimale.com

Английский сеттер – популярный «охотник»

Содержание статьи

Еще одна порода собак, являющая некой визитной карточкой Великобритании. Английские сеттеры – это псы, в которых воплощен аристократизм и дух англичан.

Собаки этой породы не только широко применялись по своему прямому назначению, но даже неоднократно становились «действующими персонажами» картин, на которых изображались сцены охоты.




История происхождения породы английский сеттер берет начало в 17 – 18 столетиях. Именно в это время охотники взяли на вооружение «огнестрел», в связи с чем возникла необходимость в собаке, которая бы отличалась скоростью и подвижностью.

Английский сеттер.
Английский сеттер.

Предками английских сеттеров считаются легавые собаки, известные еще в средние века. Англия всегда являлась одним из ведущих государств в мире, при чем практически во всех сферах жизнедеятельности, не стало исключением и собаководство. Английские сеттеры, как и множество других (исключительно британских) пород, получили активное развитие и большую популярность именно благодаря «весу» Великобритании на мировой арене.

Английские сеттеры - охотничьи собаки.
Английские сеттеры — охотничьи собаки.

Но нельзя не сказать об одном человеке, по фамилии Лаверак, который буквально посвятил свою жизнь английским сеттерам и внес величайшую лепту в развитие и усовершенствование собак данной породы. Он проводил селекционные работы по улучшению как экстерьера, так и генотипа этих охотничьих псов. Именно поэтому сеттеров с Туманного Альбиона часто называют «лавераками» и по сей день.

Внешность английского сеттера

Английские сеттеры - отличные пловцы.
Английские сеттеры — отличные пловцы.

Эти охотничьи псы имеют весьма крупные габариты: их высота составляет от 61 до 68 сантиметров, а масса взрослого представителя породы колеблется от 27 до 32 килограммов. Голова у сеттера большая, морда слегка вытянута. Конечности имеют умеренную длину, они стройные и крепкие. Шея длинная, как, впрочем, и хвост. Уши у английского сеттера имеют форму капли, они длинные и свисают, плотно прилегая к голове и шее.

Сеттер - дружелюбная и добрая собака.
Сеттер — дружелюбная и добрая собака.

Что касается шерсти английского сеттера, то она густая, длинная и волнистая. На отдельных участках тела (а именно: хвост, уши и лапы) волоски более длинные. Окрас английских сеттеров может быть черным с большими пятнами, белым, но часто встречающимися расцветками являются: серый или белый фон с небольшими черными пятнышками, густо разбросанными по телу.

О характере английского сеттера

Английские сеттеры - настоящее
Английские сеттеры — настоящее «британское изобретение».

Эти псы обладают исключительным дружелюбием. У них подвижный темперамент, они всегда веселы и игривы. Сеттеры из Англии – это преданные и любящие своего хозяина собаки. Они весьма активны, хорошо ладят со всеми членами семьи, прекрасно общаются с детьми. Если вы хотите завести английского сеттера в качестве собаки-компаньона или семейной собаки, то сделаете абсолютно правильный выбор.

Английские сеттеры – прекрасные спутники охотников, они умны, легко поддаются дрессировке. С ними хорошо охотиться на разную дичь: степную, боровую, болотную. Стоит отметить, что эти собаки умеют очень хорошо плавать. Однако, английские сеттеры могут использоваться не только как служебная или домашняя собака, они прекрасно смотрятся на выставках и различных соревнованиях. Если их шерсть находится в идеальном, ухоженном виде, то она выглядит просто роскошно.

Щенки английского сеттера.
Щенки английского сеттера.

В нашей стране английский сеттер приобрел огромную популярность после выхода в прокат фильма «Белый Бим Черное ухо». Хотя, внесем маленькую поправочку: роль собаки играл именно английский сеттер, не смотря на то, что по сценарию собака имела породу шотландский сеттер с неправильным окрасом. И это единственная «выдумка», которая имела отношение к главному четвероногому герою фильма. Что касается характера, отважности и повадок собаки, отображенных в данной картине, все до мелочей – абсолютная правда, английские сеттеры именно такие и есть на самом деле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Английский сеттер – популярный «охотник»