GuruAnimale.com

Ньюфаундленд – собака с таинственным происхождением

Содержание статьи

Собака с необычным названием ньюфаундленд – одна из самых крупных служебных пород в мире. Любой современный знаток в области собаководства подтвердит, что по сравнению с другими породами, ньюфаундленды весьма немногочисленны.

Происхождением и названием породы эти собаки обязаны Канаде, а точнее – острову Ньюфаундленд, находящемуся в составе этого государства. Стоит сказать, что история этой породы окутана тайной с самого начала и по сей день.




Существует множество легенд, некоторые из которых гласят, что ньюфаундленды произошли от помеси древних служивых псов, принадлежавших викингам, с волками. Но большинство ученых сходится во мнении, что ньюфаундленды все же являются потомками мастифов, скрещенных с небольшими водяными собаками.

Ньюфаундленд.
Ньюфаундленд.

Мощь и выносливость ньюфаундлендов использовалась в качестве тягловой силы. Конечно, в упряжки их не запрягали (из-за некоторой медлительности), но вот перевозить небольшие тележки с поклажей они вполне могли. В давние времена эти собаки ходили на рыбалку вместе со своими хозяевами, там они помогали вытаскивать из воды сети, доставать попавшие в воду предметы и даже буксировать лодки. Эти собаки не только сильные, они еще и невероятно умные от природы. Представители этой породы прекрасно поддаются дрессировке и обучению. Со временем ньюфаундленд, коренной житель Североамериканского континента, незаметно перекочевал и в другие страны, размножившись по всему миру и полюбившись множеству собаководов.

Ньюфаундленды - надежные и верные охранники и друзья.
Ньюфаундленды — надежные и верные охранники и друзья.

Глядя на фото ньюфаундленда, можно заметить невооруженным взглядом, что эти собаки имеют мощное телосложение, развитую мускулатуру и прочный костяк. Высота их составляет около 70 сантиметров, а масса – до 70 килограммов. Только представьте – вес этой собаки приблизительно равен среднему весу взрослого человека! Но, не смотря на такие «громоздкие» цифры, этих собак нельзя назвать тучными или неповоротливыми. Они довольно гармоничны и привлекательны во внешности.

Ньюфаундленд черно-белого окраса.
Ньюфаундленд черно-белого окраса.

У ньюфаундлендов большая голова, широкая морда. Глаза у представителей породы невыразительные, они имеют небольшой размер. Ушки треугольной формы, висячие. Шея отличается мощным видом, лапы не слишком длинные. Что касается шерсти, то у ньюфаундлендов она густая и длинная. Волосяной покров на ощупь мягкий.

Ньюфаундленды – собаки весьма уравновешенные, в меру подвижные и любознательные. Отличаются самостоятельностью и быстротой принятия решения в стрессовой ситуации. В целом, это добродушные и покладистые псы, готовые в любую минуту броситься на помощь своему хозяину, члену его семьи, да и вообще, любому человеку, попавшему в беду.

Люди, которым не рекомендуется заводить ньюфаундленда:

Ньюфаундленды - героические собаки.
Ньюфаундленды — героические собаки.
  • Жителям жарких климатических зон: густая шерсть отлично спасает от холода, но причиняет дискомфорт при постоянном нахождении в жаре.
  • Хозяевам, которые любят тишину: эти собаки обожают принимать участие во всех делах, происходящих в доме.
  • Тем, кто живет в небольшой квартире: эти собаки больше приспособлены для жизни в вольере, им необходим простор.
  • Щенок ньюфаундленда.
    Щенок ньюфаундленда.

    Люди, которым стоит завести именно ньюфаундленда:

  • Тем, у кого большая семья: ньюфаундленды обожают веселье и маленьких детей. Они никогда не обидят малыша и станут для него не хуже няни.
  • Тем, кто любит отдых на природе: собакам этой породы необходимы пробежки и прогулки, они будут сопровождать своих хозяев на природе в любую погоду.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ньюфаундленд – собака с таинственным происхождением