GuruAnimale.com

Ризеншнауцер: все о служебной собаке

Содержание статьи

Еще один превосходный немец, который поражает своими служебными качествами! Название «ризеншнауцер» собака получила от того, что является самым большим представителем среди всех пород «шнауцеров». В переводе с немецкого «ризеншнауцер» именно так и звучит «гигантский шнауцер».

Распространилась порода ризеншнуацеров из Баварских и Вюртембегских земель. Прародителями ризеншнуацеров считаются древние жесткошерстные охотничьи собаки.




Эти псы внешне напоминают пинчера, однако телосложением гораздо крупнее представителей этой породы. Применение у ризеншнуацеров в давние времена шло по двум основным направлениям: пастушья работа и охотничье дело.

Ризеншнауцер.
Ризеншнауцер.

Следить за стадами домашнего скота эти собаки должны были в летнее время, а с наступлением зимы хозяева брали их с собой и с их помощью охотились на медведей и кабанов. Поэтому если вы вдруг услышите, что ризеншнуацера называют «медвежьим шнауцером», то не удивляйтесь: это прозвище пошло именно с тех далеких времен.

Исконно ризеншнауцеры были пастухами и охотниками.
Исконно ризеншнауцеры были пастухами и охотниками.

Официальное признание ризеншнуацеров состоялось в 1910 году. С тех пор специалисты в сфере собаководства предприняли немало успешных попыток по улучшению экстерьера (внешнего вида) этих собак и их рабочих качеств.

Ризеншнауцеры - собаки с подвижным характером.
Ризеншнауцеры — собаки с подвижным характером.

Давайте рассмотрим повнимательнее внешность ризеншнуацеров… Эти собаки имеют довольно крупные размеры. Высота в холке взрослого ризеншнуацера составляет до 70 сантиметров (это у кобелей, самки же вырастают не выше 65 см). Масса животного колеблется от 39 до 50 килограммов. Голова у ризеншнуацера имеет прямоугольную форму, она довольно внушительного размера. Морда у собак этой породы тупая, ушки высокие прямостоящие, имеют треугольную форму. Голова держится на длинной и мускулистой шее.

Ризеншнауцеры отлично ладят с другими домашними животными.
Ризеншнауцеры отлично ладят с другими домашними животными.

Хвост у собак этой породы, как правило, купирован, хотя современные заводчики иногда оставляют его как есть. Грудь у ризеншнуацеров широкая, туловище как бы сужается по мере приближения к задним конечностям. Собаки этой породы имеют жесткий волосяной покров с грубой остевой основой. Стоит отметить, что шерсть у ризеншнуацеров не линяет. Отличительной особенностью этой породы считаются брови, борода и усы. Эти природные «изюминки» выглядят как пучки шерсти, торчащие на мордочке. Стандарт породы предусматривает наличие у этих собак следующих окрасов: черный и серебристо-серый.

Ризеншнауцеры - обладатели длинных усов, бровей и бороды.
Ризеншнауцеры — обладатели длинных усов, бровей и бороды.

По характеру эти собаки очень смелые, они отличаются выносливостью и трудолюбием. Они ведут активный образ жизни, считаются одними из самых подвижных пород, несмотря на свои размеры. В уходе ризеншнуацеры довольно неприхотливы. Если воспитывать своего ризеншнуацера как охранника, то он прекрасно справится с этой задачей не хуже любой сторожевой собаки. Кроме того, собак этой породы часто привлекают к розыскным и конвойным работам, а также в качестве караульной собаки.

Ризеншнауцер окраса
Ризеншнауцер окраса «перец с солью» (серебристо-серый).

И все же, вам не стоит заводить ризеншнуацера, если вы:

  • Не обладаете достаточным количеством времени: эти собаки нуждаются в постоянных тренировках и силовых нагрузках.
  • Ленивы: хоть ризеншнуацер – собака и неприхотливая, а все-таки уход за ней нужен, в том числе за шерстью.
  • Живете в небольшой квартире: ризеншнуацеры вырастают до приличных размеров, поэтому вашей собаке может стать тесно в малогабаритном жилище. Нуждающийся в постоянном движении и большом пространстве, ризеншнуацер будет чувствовать себя некомфортно.
  • rizenshnaucer animalreader.ru-002

    Кому рекомендуется завести собаку породы ризеншнуацер:

  • Тем, у кого большая семья: ризеншнуацер отлично переносит шум детей, спокойно реагирует на суету и постоянное движение в доме.
  • Тем, кому нужна собака-охранник.
  • Тем, кто живет в частном доме.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ризеншнауцер: все о служебной собаке