GuruAnimale.com

Шарпей: очарование «в складочку»

Содержание статьи

Кому идут складки и морщины? Скажете – никому? Ошибаетесь, есть на свете существо, которому эти «украшения» не мешают быть всеобщим любимцем и настоящим очаровашкой. Мы говорим о шарпее.

Действительно, собаки этой породы буквально захватывают все ваше внимание с первого взгляда. Давайте узнаем немного об истории этой породы. Родиной этих собак считается Китай. В этой стране шарпеи были известны еще тысячелетия назад – до нашей эры. Считается, что шарпеи произошли от помеси чау-чау и мастиффов.




В те далекие времена шарпеи разводились с целью быть служебной собакой. Древние предки современных шарпеев охраняли скот, сторожили дома, а также принимали участие в собачьих боях. Одинаково хороши шарпеи были и во время охоты. Так было до 16-го века, пока великую Китайскую империю не постигла череда кровавых войн. Разведение шарпеев плавно отошло на последний план.

Щенки шарпея.
Щенки шарпея.

Но настоящая катастрофа для собак этой породы наступила в 40-е годы 20-го века. С приходом в страну коммунизма и его антибуржуазных тезисов шарпеев официально признали ненужным пережитком прошлого. Только за один десяток лет эти замечательные собаки были почти полностью уничтожены. Так шарпеи стали одними из наиболее редких пород собак, а потому – и ценных и дорогостоящих. Возрождение породы наступило уже на территории США, куда этих собак массово экспортировали в течение всего губительного для породы времени. Сегодня шарпеев разводят по всему миру, и они уже не являются чем-то диковинным.

Шарпеи - собаки, родом из Китая.
Шарпеи — собаки, родом из Китая.

Эти собаки имеют средние габариты. В холке их высота достигает 50 сантиметров, а масса взрослого шарпея колеблется от 18 до 25 килограммов. Шарпеи – обладатели массивной головы и плоской морды. Носик у этих очаровашек большой и широкий. Глаза имеют темный цвет, из-за многочисленных складочек на морде эти животные выглядят вечно нахмуренными. Приемлемым для породы окрасом считается черный, кремовый, изабелловый, оленевый, голубой, лиловый и красный. Мордочка может иметь темную маску. Чистокровные шарпеи имеют складки на шее, спине, морде, задних лапах и на лбу.

Очаровашки с морщинками.
Очаровашки с морщинками.

Хоть складочки и являются украшением этой породы, все же на здоровье собаки они влияют неблагоприятно. Считается, что шарпеи – одни из наиболее подверженных болезням собаки. Зато характер у них очень добродушный. Они совсем неагрессивны, даже немного флегматичны. Шарпей – это уравновешенность, преданность хозяину и некоторая независимость. К посторонним людям эти собаки относятся настороженно.

Шарпеи разных окрасов.
Шарпеи разных окрасов.

Вот несколько рекомендаций, говорящих о том, кому не стоит заводить собаку породы шарпей:

  • Если вы – человек неуравновешенный. Шарпеи будут упрямиться, если к ним проявлять агрессию. Как собаки, имеющие собственное мнение, шарпеи требуют терпения во время дрессировки.
  • Если вы – ленивый хозяин. Хотя шарпеев считают неприхотливыми собаками, все же уход за их кожей требует особого внимания со стороны хозяина. Кроме того, из-за слабого здоровья, вам иногда придется посещать ветеринаров и покупать препараты.
  • Шарпеи - неприхотливые и уравновешенные собаки.
    Шарпеи — неприхотливые и уравновешенные собаки.

    Однако, шарпей противопоказан не всем. Смело можно приобретать эту собаку, если:

  • Вы — горожанин. Небольшие габариты собаки и отсутствие длинной шерсти прекрасно впишут этого очаровательного питомца в городскую квартиру.
  • У вас большая семья. Собаки этой породы очень ласковы и отлично ладят с детьми.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Шарпей: очарование «в складочку»