GuruAnimale.com

Далматин: пятнистое очарование декоративного назначения

Содержание статьи

Далматин, или далматинец – одна из самых красивых пород собак, выведенных человеком. Мало кто знает, но эти псы не всегда были лишь декоративными и выполняли функцию собаки-компаньона.

В Древней Греции, которая считается родиной этих пятнистых собак, далматины принимали участие в охоте, использовались в качестве рабочей силы. В процессе охоты на дичь далматины занимались травлей оленей, кабанов, ланей и прочих крупных животных. Таким образом, это были гончие псы.




Название породы происходит от территории их распространения – Далмации (историческая область, расположенная на северо-западе Балканского полуострова, некогда населенная одним из иллирийских племен – далматами). Популярностью и распространением далматины обязаны средневековой знати, именно итальянские сеньоры регулярно привлекали этих псов к охоте, а также уделяли внимание чистокровности породы и отбору потомства по однотипности внешних признаков.

Собака породы далматин.
Собака породы далматин.

Хоть представители этих пятнистых псов и не предназначены для охраны своего хозяина, они все же могли частично выполнять функцию сторожей, например, предупреждали громким лаем, когда приближался чужак. Существовал даже особый «дорожный ритуал»: во время движения своего владельца, его далматины бежали вместе с ним… под каретой. Такая необычная сопроводительная функция даже отразилась на внешнем виде собак этой породы: их высота в холке не превышала 60 сантиметров.

Изначально далматины были гончими псами.
Изначально далматины были гончими псами.

Но времена идут, меняется мир… пришли автомобили, и «богатые сеньоры» естественно перестали нуждаться в собачьем сопровождении. Конечно были и другие факторы, которые поспособствовали исчезновению породы, но так или иначе далматинов в один момент стало критически мало! Это был настоящий стремительный закат. Ситуацию спасли, как принято считать, англичане. Именно заводчики с Туманного Альбиона обратили внимание на вымирающую породу и приняли решение сохранить ее во что бы то ни стало. Но функция далматинов, сформированная в течение столетий, утратила свое значение, и теперь представители этой породы стали исключительно декоративными собаками.

Молодое поколение далматинов.
Молодое поколение далматинов.

О внешности далматина… пожалуй, эту собаку знает каждый ребенок. Ведь благодаря знаменитому мультфильму «101 Далматинец», эти замечательные псы прославились на весь мир. Собаки этой некогда охотничьей породы обладают притягательным экстерьером: их высота составляет 60 сантиметров, массой он не вырастают более 32 килограммов, у них довольно грациозный и подтянутый внешний вид (ушки у далматинов висячие, шея длинная, а спина крепкая с мускулистой поясницей). Но главным достоинством, несомненно, является их шерсть. Волосяной покров гладкий, лоснящийся, плотно прилегающий к телу. Расцветка шерсти может быть двух видов: бело-черная и бело-коричневая, при этом фоном является белый цвет, а тёмные тона разбросаны по телу в виде пятен.

Совсем маленькие щенки далматина.
Совсем маленькие щенки далматина.

Эти собаки отличаются доброжелательностью, игривостью, живостью характера и показательной уравновешенностью. Однако главным недостатком далматинов считается частое проявление трусости.

Люди, которым не рекомендуется заводить собаку породы далматин:

  • Пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Эти собаки нуждаются в пробежках, играх и вообще в проявлении активности со стороны хозяина.
  • Люди с постоянной нехваткой времени. Далматинов необходимо регулярно и подолгу выгуливать.
  • Те, кому нужна собака для охраны.
  • Люди с недостатком терпения. Чтобы выдрессировать далматина, необходима выдержка и колоссальное терпение.
  • Пара далматинов.
    Пара далматинов.

    Вам следует завести далматина, если:

  • Вы живете в городе: эти собаки прекрасно подходят для жизни в квартире, им не нужно большое пространство, кроме того, от них мало шерсти.
  • У вас большая семья.
  • Вы – человек, который ведет активный образ жизни.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Далматин: пятнистое очарование декоративного назначения