GuruAnimale.com

Кане-корсо – итальянская сторожевая, внушающая уважение

Настоящей гордостью итальянской селекции можно по праву считать собаку породы кане-корсо. Эти собаки отличаются не только древними корнями, но и прекрасным экстерьером. Давайте узнаем, что же такого особенного в этой породе, и кому стоит заводить кане-корсо.

Хоть представители этой породы были известны еще в древности, официальное признание кане-корсо получили лишь два десятилетия назад. Были времена, когда эти собаки почти вымерли, лишь чудо спасло уникальную породу от исчезновения.

Считается, что предками кане-корсо являются молосские собаки, которые были известны во времена Древнего Рима. Если копнуть еще глубже в историю, то можно узнать, что молосские псы имеют очень уважаемые корни: они произошли от боевых персидских собак, которые участвовали в военных сражения и были преданы своим хозяевам. А еще в молосских собаках текла кровь догов, принадлежавших этрускам. Именно отсюда и взялось отчаянное бесстрашие кане-корсо и их привязанность к своему хозяину.

Кане-корсо - древняя порода итальянских сторожевых.
Кане-корсо — древняя порода итальянских сторожевых.



Благодаря удачной селекции, итальянцам удалось соединить в кане-корсо такие уникальные качества, как: ум, сообразительность, отвага, преданность. Раньше эти собаки были поистине универсальны: они пасли скот, охраняли дом, присматривали за детьми, ходили на охоту, защищали своего владельца.

Кане-корсо с купированными ушками и хвостом.
Кане-корсо с купированными ушками и хвостом.

Как же случилось, что эту чудесную породу предали забвению на долгие годы? Всему виной падение Римской Империи. С приходом к власти новой аристократии кане-корсо стали считаться изгоями. Из-за того, что они не понравились новым властителям своим внешним видом и внушительными размерами, к ним приклеили «клеймо» деревенских и простонародных псов. так эти собаки стали содержаться только низшими слоями общества, пережидая эпоху застоя.

Кане-корсо - настоящие служебные псы.
Кане-корсо — настоящие служебные псы.

И только в 1976 году, благодаря исследователю, энтузиасту и большому почитателю кане-корсо – Бреберу, об этой породе снова заговорили, вспомнили о ее уникальных качествах и способностях нести верную службу своему хозяину. Так появилась Организация любителей кане-корсо. Стандарт и официальное признание породы произошло лишь в январе 1994 года. С этого момента заводчики и селекционеры стали пристально следить за совершенствованием экстерьера кане-корсо: исправили мелкие недостатки внешнего вида и поставили породу на поток массового разведения.

Кане-корсо - настоящие служебные псы.
Щенки кане-корсо.

О внешности собак породы кане-корсо… этих сторожевых псов отличает рельефная мускулатура, крупные размеры и прекрасный внешний вид. Высота взрослой кане-корсо может достигать 68 сантиметров, масса представителя этой породы варьируется от 45 до 50 килограммов. Кане-корсо обладают крупной головой, лоб у этих собак имеет выпуклую форму, мочка носа окрашена в черный оттенок, ноздри крупные. Для этих собак характерны отвислые губы и широкие челюсти. Глаза имеют радужку чаще темного цвета, но зачастую, расцветка глаз совпадает с оттенком шерсти. Что касается купирования, то по стандарту эта процедура является обязательной только для хвоста (он обрезается после 4-го позвонка), уши же могут оставляться либо в висячем состоянии, либо купироваться в виде треугольника.

Кане-корсо серого окраса.
Кане-корсо серого окраса.

Особую привлекательность собаке придает ее шерсть: она блестящая, с коротким ворсом, достаточно густая. Окрасы допускаются: черный, тигровый, серый и рыжий. У некоторых особей отмечаются на груди и лапах белые пятна, что не противоречит стандарту. Есть у кане-корсо и еще одна особенность окраса: если шерсть имеет любой оттенок, кроме серого или чёрного, то тогда собака «носит» на морде маску одного из этих цветов (либо черную, либо серую).

Белые пятна на груди у кане-корсо не считаются пороком.
Белые пятна на груди у кане-корсо не считаются пороком.

По характеру кане-корсо собаки уравновешенные, они не имеют чрезмерной агрессивности, но у них присутствует четкое разделение на «своих» и «чужих». Хотя внешние данные кане-корсо внушают страх и робость, эти собаки не нападут без команды хозяина. Исключение может составить разве что ситуация, когда собака видит реальное вторжение в границы вверенной ей территории… кане-корсо моментально свирепеет и может принять самостоятельное решение о нападении.

Из положительных качеств кане-корсо можно отметить ее интеллигентность, послушность, ласковое отношение к членам семьи, в которой она живет, особенно – к детям. Поэтому, если вам нужен верный друг и надежный защитник, то кане-корсо – определенно ваш вариант!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кане-корсо – итальянская сторожевая, внушающая уважение