GuruAnimale.com

Фото золотистого ретривера, общее описание породы голден ретривер и советы по воспитанию.

Порода собак золотистый ретривер была выведена для охоты, однако любить людей у неё получается даже лучше чем подносить хозяину подстреленную дичь. Большинству людей голден ретривер подносит разве что брошенный мяч, так как намного чаще его берут исключительно в качестве члена семьи. Голдены очень энергичные и жизнерадостные создания, а потому хозяевам нужно заранее тренировать руки дабы забросить этот самый мяч как можно дальше и измотать собаку физически. Будьте готовы к активному выгулу. Золотистые ретриверы занимают четвертое место в списке самых умных пород собак, но если они не будут получать достаточное количество физических нагрузок, то станут плохо слушаться, грызть мебель и всячески шкодничать в доме или во дворе.

Характер золотистого ретривера дружелюбный и покладистый. Эти собаки будут любить всех членов семьи, с терпеньем отнесутся к выходкам маленьких детей и с радостным вилянием хвоста встретят пришедших в дом гостей. Посторонним людям ретривер будет рад, а потому порода не годится на роль охранника и не создана для защиты хозяина. Зато они мало лают, что покажется плюсом тем кому лай сильно мешает.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Рост кобеля: 51-61 см.

Рост суки: 51-56 см.

Вес кобеля: 26-42 кг.

Вес суки: 25-37 кг.

Цена за щенка голден ретривера.

"С рук": до 300$.

ПЭТ-класс: от 500$.

БРИД-класс: от 650$ до 900$.

ШОУ-класс: около 1000$.

Уход и содержание.

Сложность ухода: ниже среднего.

Сколько раз купать: 2-4 раза в год (по мере загрязнения).

Предпочтительные условия жизни: в доме (квартире).

Продолжительность жизни: 11-13 лет.

Страна: Великобритания.

Дата зарождения породы: 1913 г.

Группа FCI: Группа 8.

Секция FCI: Секция 1.




№ стандарта FCI: 111.

голден ретривер

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: низкая.

Сложность дрессировки: низкая.

Можно заниматься ребёнку с: с 10-12 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охота.

Где используется сейчас: как и прежде, голдены помогают хозяевам в охоте, однако большинство особей просто служат друзьями людям.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: дружелюбное.

Дети, живущие в семье: очень хорошее.

Животные: очень хорошее.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: очень высокая.

Игривость: очень высокая.

Продолжительность выгула: не менее 1,5-2 часа/день.

Интенсивность выгула: голдены обожают активность, и с радостью примут участие в игре, затеянной хозяином.

Достоинства:

Мало лают.

Дружелюбны ко всему живому.

Всегда веселы и игривы.

Отлично поддаются дрессировке.

Недостатки:

Требуют серьёзных физических нагрузок.

Шерсть быстро потеряет привлекательный вид, если за ней не ухаживать.

Идеальные компаньоны для:

Большой семьи с детьми.

Одиноких людей или любителей бега/активного спорта.

Плохой выбор для:

Малоподвижных людей.

Тем, кому нужен защитник или охранник.

Голден ретривер: описание породы и общая характеристика золотистого ретривера. Кому выбрать породу?




Характер золотистого ретривера очень дружелюбный, ласковый и игривый. Они любят находится среди членов своей стаи, подолгу гулять с ними и принимать участие в совместных активных играх. Хорошо голдены относятся и к посторонним, что не делает их хорошими сторожевыми собаками, зато если вы часто принимаете гостей или гуляете среди людей по парку, например, то порода будет хорошим выбором. Правда, нужно уделить внимание шерсти, которая без ухода не будет иметь привлекательного вида. Особенно это актуально после выгула в неблагоприятную погоду, во время которого собаки не сильно заботятся о своём внешнем виде и вскоре становятся похожими на обычных дворняжек, нежели на благородную породу. Также следует всерьёз заниматься дрессировкой: голден ретриверы одни из самых умных пород собак, легко поддаются дрессировке и любят выполнять команды, однако без обучения они их сами по себе выполнять не будут. Невоспитанный голден превратит вашу жизнь в сплошную неприятность.

Если в вашей семье есть дети, то даже взрослый голден будет хорошо к ним относиться. Он стойко выдержит детские шалости, а в случае если ему причинят боль, то просто уйдёт подальше от маленькой угрозы. Вместе с тем, лучше следить за общением малыша и собаки любой породы и возраста. Оставлять собаку и ребёнка одних не желательно до тех пор, пока последний научиться правильно вести себя с животным. Даже если вы уверены в своём четверолапом друге, всё же лучше перебдить и проследить за контактом юного чада и собаки.

Уход и содержание золотистого ретривера.

красивый щенок басенджи

Ухаживать за шерстью голдена не трудно, хотя делать это придётся часто, так как её много и она густая. Обзаведитесь щеткой для шерсти и регулярно (раз в день-два) вычесывайте её. Если этого не делать, то роскошная шерстка будет сбиваться в комки, а выпадающая украсит все предметы интерьера с одеждой в доме. Собственно, даже при надлежащем уходе не удастся полностью избавиться от шерсти на вещах. Тогда нужно либо тщательней вычесывать любимца, или же обзавестись хорошим пылесосом (моющим, к примеру), дабы было проще собирать выпавшую шерсть. Главный же уход за золотистым ретривером для хозяина будет сводиться к необходимости в предоставлении достаточного времени на выгул, обязанности на максимум изматывать собаку физически. Голдену нужно около 2х часов выгула с возможностью как следует порезвиться. Дабы было проще забрать лишнюю накопившуюся энергию купите рогатку или сделайте недорогую пращу, которая поможет бросить тот же теннисный мячик на приличное расстояние.

Интересные статьи.

Самые умные собаки требуют самых умных хозяев, так как свой ум эти хитрые создания не обязательно направят на послушание хозяйским командам.

Дрессировка собак - недолгое дело, если работать правильно. Чтобы правильно подавать команды, нужно немного подучиться. Статья подскажет с чего начать дрессировку новичку.

Какие самые красивые породы собак среди всех остальных пород? Вкусы у всех разные, но некоторые представители собачьих пользуются куда большей симпатией и любовью людей.

Кормить ретривера нужно так же как кормят собак всех других пород, то есть никаких особенностей в питании нет. С тех пор как в вашем доме появится новая жизнь следует определиться, чем эту жизнь будете кормить: сухим кормом или натуральным. Смешивать сушку и натуралку не рекомендуется, лучше выбрать что-то одно. Со временем можно будет перейти на другой вид кормления, однако делать это следует постепенно, то есть нельзя резко переходить с сухого корма на натуральный и наоборот.

Если вы решили покупать сушку, то тогда берите корма относящиеся к премиум сигменту, иначе лучше кормить натуральным кормом. В дешевые корма кладут бог весть что, и его не стоит брать вовсе. Качественный корм может быть даже выгоднее чем приготовленный самостоятельно, особенно для жителей больших городов. В общем, решать самим хозяевам что скармливать питомцу. Главное не думайте, что только в сухом корме собака получит всё самое нужное для её организма, будто составляя рацион самостоятельно хозяин обязательно что-то упустит и собака недополучит ценные витамины. По мере накопления опыта вы сможете составить правильный рацион и ваш пёс будет цвести на натуральной еде как роза на благодатной почве.

Воспитание и дрессировка золотистого ретривера.

Дрессировка голден ретривера для новичка покажется непростым занятием. Хоть ретриверы одни из самых умных пород собак в мире, но свой острый ум эти собаки направят не на выполнение хозяйских команд, а на то, чтобы их не выполнять и получить желанное лакомство. Вернее, что будет делать собака во время дрессировки зависит от хозяина, однако если хозяин неопытный, то пёс этим воспользуется. Будьте настойчивы, и даже на первом занятии будут видные результаты, а уже через 1,5-2 месяца пёс будет в идеале выполнять все самые нужные команды. К ним относятся команды "лежать", "сидеть", "место", выдержка, "ко мне", "фу", "рядом", "дай", "апорт". Последние две не столь необходимые в повседневной жизни, однако ретриверы собаки активные, следовательно, хозяевам следует думать об интенсивном выгуле. Он понадобится ещё и для того, чтобы собака была послушнее во время дрессировки. Дело в том, что выгулянный пёс будет куда спокойнее и сосредоточеннее во время отработки команд. Поэтому уделяйте хотя бы 15-25 минут на активный выгул перед тем как начать занятия по дрессировке.

Воспитание щенка голден ретривера стоит начать с момента его появления в доме, а подготовиться воспитанию следует ещё до столь значимого события. Для начала узнайте про правила воспитания собаки, то есть о том, как следует себя с ней вести, чтобы она считала главным вас. Об этом написано в разделе "воспитание щенка". Следом научитесь объяснять щенку что ему можно делать в доме (или во дворе), а чего нельзя. Приучение к туалету, отучение грызть, подбирать с пола, кусать хозяйские руки, прыгать лапами при встрече и вообще обучение нормам поведение и есть воспитание. Всё это щенок быстро усвоит, но насколько быстро зависит только от хозяина. Даже столь сообразительная порода как голден не может усвоить все нужные команды и нормы поведения сразу. На это потребуется время.

Начните воспитание самостоятельно, пользуясь советами сайта - их вполне хватит для воспитания послушной собаки. Дрессировать собаку лучше у кинолога, так как самостоятельная дрессировка - дело не простое. У него же вы получите советы по воспитанию. Однако никто не мешает попробовать дрессировать самому, или договориться с кинологом посещать занятие реже с уклоном на самообучение. Так вы сэкономите деньги, хотя придётся вложить больше усилий.

Золотистый лабрадор ретривер - собака с весёлым, дружелюбным нравом, она скорее подойдёт гостеприимным людям, рассчитывающим обзавестись другом, а не охранником. Если вам недостаточно предоставленной информации, то видео ниже дополнит ваше представление о породе голден ретривер.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фото золотистого ретривера, общее описание породы голден ретривер и советы по воспитанию.