GuruAnimale.com

Порода собак бигль: характеристика породы и советы хозяину.

Собака бигль была создана для охоты, но складывается впечатление что этот жизнерадостный зверь был выведен специально для того, чтобы быть другом человеку. Бигли готовы днём и ночью быть рядом с хозяином, валяться с ним на диване или гулять на улице - второй вариант предпочтительнее. Так как бигль собака невероятно активная, то хозяину следует быть готовым давать питомцу физические нагрузки, то есть заниматься выгулом и играть в различные игры.

Человеку решившему взять в свою семью щенка бигля нужно готовиться не только к необходимости выгуливать собаку, но и к серьёзным занятиям дрессировкой, которой порода бигль поддаётся очень трудно. Кроме этого, они громко и пронзительно лают. Зато бигли хорошо уживутся в любой семье, даже в той, где есть маленькие дети. Информация ниже поможет узнать больше про характер, уход, дрессировку и воспитание одной из самых непосредственных и милых пород в мире.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Рост кобеля: 36-41 см.

Рост суки: 33-38 см.

Вес кобеля: 10-11 кг.

Вес суки: 9-10 кг.

Сколько стоит щенок бигля?

"С рук": до 300$.

ПЭТ-класс: до 400$.

БРИД-класс: от 500$ до 800$.

ШОУ-класс: до 1200$.

Уход и содержание.

Сложность ухода: средняя.

Сколько раз купать: до двух раз в год.

Предпочтительные условия жизни: в тепле, дома.

Продолжительность жизни: 12-15 лет.

Страна: Великобритания.

Дата зарождения породы: стандарт утверждён в 1957 г.




Группа FCI: Группа 6.

Секция FCI: Секция 1.

№ стандарта FCI: 161.

бигль

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: высокая.

Сложность дрессировки: очень высокая.

Можно заниматься ребёнку с: с 12-14 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охота, собака-компаньон.

Где используется сейчас: бигли редко используются для охоты, можно сказать, они забыли своё охотничье прошлое. Зато они прекрасны в качестве друзей семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: дружелюбное.

Дети, живущие в семье: хорошее.

Животные: хорошее.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: очень высокая.

Игривость: обожают игры.

Продолжительность выгула: от 1,5 часа/день.

Интенсивность выгула: нуждаются в активных играх, любят бегать с хозяином или рядом с ним на велосипеде.

Достоинства:

Игривые и жизнерадостные.

Привязчивы.

Недостатки:

Трудно поддаются дрессировке.

Охотничьи инстинкты. Любят гоняться за мелкой живностью.

Громко и пронзительно лают.

Идеальные компаньоны для:

Тех, кто любит утренние пробежки, езду на велосипеде или просто длительные прогулки и игры с собакой.

Плохой выбор для:

Занятых людей или лентяев.

Тех, кто не будет добиваться от собаки своего.

Описание и характер породы собак бигль. Кому подойдёт порода?




Порода собак бигль идеальна для активных людей, готовых подолгу выгуливать собаку и играть с ней в активные игры. Иначе, без физических нагрузок, она направит свою мозговую деятельность и силы на самые изощрённые шалости. Погрызенная мебель, украденные и спрятанные вещи, излишняя активность в доме, непослушание командам хозяина и нежелание обучаться - вот чем обернётся отказ хозяина удовлетворять естественную потребность собаки в движении и деятельности. Бигли собаки охотничьи, пусть они и забыли своё бурное прошлое и теперь куда чаще выступают только в роли членов семьи, но по-прежнему готовы побежать за какой-нибудь мелкой живностью, решившей появиться в непосредственной близости. Это значит только то, что владелец обязан всерьёз заниматься обучением, в противном случае пёс рванёт за другим животным и рискует пропасть навсегда, попасть под авто или вляпаться в другую передрягу.

Собака породы бигль обладает дружелюбным характером, а потому буквально вольётся в любую семью, где любят собак и готовы уделять достаточно времени на их потребности. Одинокий человек, семейная пара или большое семейство с самыми маленькими детками будут идеальны в качестве хозяев для породы. Главное уделять время на воспитание, дрессировку и выгул, тогда биглю будет комфортно и уютно.

Содержание и уход за биглем.

щенок бигля

Уход за биглем прост и не требует от хозяев особых знаний. Нужно просто во время линьки протирать шерсть собаки влажным махровым полотенцем, им же следует пользоваться для того, чтобы обтереть шерсть после выгула на улице, купать же породу нужно не чаще 1-2 раз в год. Основные обязанности по уходу за биглем сводятся к необходимости нагружать собаку физическими нагрузками. В этом поможет команда "апорт", которой полезно обучать с самого раннего возраста. Именно она поможет быстрее и лучше выгулять животное. Бросать палку собаке хозяина может здорово утомить, а потому есть смысл купить специальную рогатку (или пращу) и теннисные мячики. С помощью этих нехитрых приспособлений удастся очень далеко закинуть мячик и измотать зверя.

Интересные статьи.

Несмотря на озорной темперамент и милый внешний вид, характер джек рассел терьер имеет весьма агрессивный. Зато эти собаки на удивление сообразительны.

Кормить щенка бигля и взрослую собаку следует тем же, что и все другие породы. Сперва хозяину нужно определиться как он будет кормить животное: натуральной едой или сухим кормом. Лучше кормить чем-то одним, то есть смешивать два вида питания вредно для здоровья организма. Выбрав сухой корм хозяин экономит своё время, но если нет возможности покупать сухой корм, то лучше не обходиться дешёвой сушкой и кормить зверя натуральной пищей. Натуралка отнимает больше времени, однако вы будете знать, какие именно продукты входят в рацион собаки и какого они качества.

Воспитание и дрессировка бигля.

Дрессировка бигля требует от хозяина проявления максимум терпения, настойчивости и хитрости. Если нет опыта в воспитании и обучении командам, то лучше сразу записаться на курс по дрессировке, где будут рассказывать как правильно вести себя с собакой, решать проблемы поведения и управлять ей в разных ситуациях. Задача осложняется тем, что бигли, в силу своих охотничьих инстинктов, любят гоняться за разной живностью, и владельцу потребуется приложить немалые усилия, чтобы собак предпочла подойти к нему, а не побежать за пробегающей мимо кошкой. Кинолог не сможет выучить собаку сам, он только даёт советы конкретно каждого животного, но всё остальное ложиться на плечи хозяина. С ответственным подходом к дрессировке бигля удастся научить слушаться команд хозяина в 100% случаев. Порода не имеет значения, когда за дело берётся целеустремлённый человек.

Воспитание бигля начинается с момента появления в доме щенка. Лучше будет если хозяин заранее подготовиться к его появлению и будет изучать соответствующую литературу или читать статьи о воспитании и решении проблем поведения на этом сайте. Быть готовым ко всем возможным трудностям - невозможно, ведь каждая собака сильно отличается от другой, поэтому нужно просто вовремя решать возникающие в процессе воспитания проблемы поведения и добиваться выполнения команд. Если работать правильно, то даже такой упрямец как бигль быстро привыкнет к туалету в доме или на улице, перестанет грызть в доме вещи, прикусывать хозяев за руки в игре или слишком радостно встречать при долгой разлуке, а также не будет брать еду у чужих людей или подбирать её с пола. Результат обучения и количество затраченного на него времени всецело зависят от хозяина.

Вам понравилась собака породы бигль и вы хотите знать больше о ней? Правильно, перед тем как брать какую-либо породу нужно узнать о ней максимум информации. Желаю приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода собак бигль: характеристика породы и советы хозяину.