GuruAnimale.com

Аляскинский маламут: характер породы, уход и воспитание щенка маламута.

Аляскинский маламут порода собак с очень разносторонним характером. С одной стороны маламуты независимые, упёртые, самостоятельные в принятии решений животные, которые всегда имеют своё мнение по поводу происходящего. С другой стороны маламут собака преданная, добрая, дружелюбная и покладистая. Все кто собрался брать эту породу в свою семью должны помнить, что она склонна к доминированию и сама по себе послушной не станет, а потому следует всерьёз заниматься дрессировкой и воспитанием щенка.

Аляскинский маламут хорошо уживётся в семье из любого количества человек и будет дружелюбен с маленькими детками. Впрочем, он настолько добр, что даже не проявит агрессии к посторонним людям, поэтому всем, кому нужна собака для охраны и защиты пусть лучше выберут другую породу.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Рост кобеля: 63.5 см.

Рост суки: 58,5 см.

Вес кобеля: 38 кг.

Вес суки: 34 кг.

Аляскинский маламут цена.

"С рук": до 300$.

ПЭТ-класс: до 500$.

БРИД-класс: от 700$ до 1000$.

ШОУ-класс: от 1000$ и выше.

Уход и содержание.

Сложность ухода: средняя.

Сколько раз купать: около двух раз в год.

Предпочтительные условия жизни: во дворе.

Продолжительность жизни: 12-15 лет.

Страна: США.

Дата зарождения породы: 19 век.

Группа FCI: Группа 5.




Секция FCI: Секция 1.

№ стандарта FCI: 243.

аляскинский маламут

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: выше среднего.

Сложность дрессировки: выше среднего.

Можно заниматься ребёнку с: с 12-14 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: предназначена для работы в упряжке.

Где используется сейчас: как и прежде, маламут используется для работы в упряжке, но намного чаще его можно лицезреть в качестве друга семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: добродушное.

Дети, живущие в семье: очень хорошее.

Животные: хорошее к собакам, к мелким животным нужно приучать.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: высокая.

Игривость: очень игривые.

Продолжительность выгула: от 1,5 часа в день.

Интенсивность выгула: нужна насыщенная активность: игры, бег, езда на велосипеде.

Достоинства:

Сногсшибательный внешний вид.

Не лают. Лай маламута похож на глухие звуки.

Хорошая продолжительность жизни.

Любят детей.

Недостатки:

Не просто воспитывать и дрессировать.

Идеальные компаньоны для:

Активных людей, готовых всерьёз заниматься выгулом.

Семьи с маленькими детьми.

Плохой выбор для:

Малоактивных людей, лентяев.

Слабохарактерных людей.

Характер аляскинского маламута, описание породы. Кому подойдёт собака?




Характер аляскинского маламута максимально независимый и до предела самостоятельный. Именно эти привлекательные черты характера собаки и её божественная красота создали ей внеземной, сказочный облик, способный растопить и влюбить в себя даже самое холодное сердце. Милые внешне, маламуты вовсе не просты, и не являются "пушистыми, безобидными мишками". Повзрослев пёс будет показывать свой самостоятельный характер, и хозяину нужно водить собаку на занятия по дрессировке и серьёзно заниматься воспитанием. В противном случае маламут будет изводить его своим непослушанием, плохим поведением дома и на улице. Порода склонна к доминированию, поэтому ей нужен сильный, уверенный в себе хозяин, способный своим настойчивым поведением добиться от собаки послушания. Это не значит, что нужно применять грубую физическую силу, она в дрессировке мало уместна, но всегда добивайтесь выполнения поданных команд.

Новые хозяева должны учесть, что порода собак аляскинский маламут очень активна по своей природе и нуждается в столь же активном хозяине, готовом уделять достаточно времени на выгул. Не менее 1,5-2 часа в день активных игр помогут собаке избавиться от излишка накопленной энергии, которую она иначе направит на разные шалости и непослушание командам.

Собака аляскинский маламут отлично уживётся в любой семье и будет хорошо себя чувствовать в семье вместе с маленькими детьми, лишь бы её обеспечили активным выгулом, предоставили возможность поиграть и порезвиться. Выгул сделает собаку куда спокойнее, послушнее, избавит от лишней агрессии и упростит процесс дрессировки, так как животное избавиться от чрезмерной энергии рвущейся наружу.

Содержание и уход за аляскинским маламутом.

аляскинский маламут щенок и мама

Уход за аляскинским маламутом очень лёгок. Нужно просто время от времени вычёсывать шерсть собаки щёткой, купать по мере загрязнения (но лучше не чаще 2х раз в год), и раз в год водить на прививку к ветеринару. Основные обязанности хозяина по уходу за маламутом сводятся, собственно, к необходимости предоставить должные физические нагрузки. Бег, езда на велосипеде, а также команда "апорт" помогут выгулять собаку до изнемождения. Самый простой вариант подходящий всем, это "апорт". Дальше бросить мячик собаке поможет праща (можно сделать самому) или специальная рогатка. То есть так выгулять собаку и забрать лишнюю энергию у хозяина получится куда быстрее, намного проще. Не отказывайте маламуту в том, что он любит больше всего - в выгуле.

Интересные статьи.

Акита порода собак которой в Японии даже поставили памятник за преданность!

Лабрадор ретривер описание породы, характера и того, что нужно для воспитания этой собаки.

Собака чау чау обладает сложным темпераментом, ярко выраженной независимостью и самостоятельностью. Но зато они чертовски красивы!

Кормить аляскинского маламута нужно абсолютно теми же продуктами, что и других собак. Никаких особенностей питания нет. Хозяева должны изначально определиться чем будут кормить собаку: сухим кормом или натуральной едой. Сказать что лучше затруднительно, но кормить следует чем-то одним, мешать два вида питания нельзя. Сухой корм будет занимать меньше времени, однако недорогие корма скорее вредны, и тогда лучше предпочесть натуральное питание либо кормить качественной сушкой класса супер премиум. Натуральная еда хороша в том плане, что количество и качество скармливаемых продуктов собаке будут контролироваться хозяином.

Дрессировка и воспитание аляскинского маламута.

Дрессировка аляскинского маламута требует от хозяина проявления всей его настойчивости и терпения. Маламуты сообразительные собаки, но очень самостоятельные и упёртые. Тем не менее, если ответственно посещать курсы дрессировки и заниматься воспитанием, то маламут будет слушаться в 100% случаев. Лучше именно походить на занятия по дрессировке, чем дрессировать самому, так как новичок наверняка испытает затруднения. Нужно добиться выполнения собакой команд всего общего курса с одного приказа и в разных ситуациях, дабы обеспечить полноценный контроль.

Воспитание аляскинского маламута тоже относительно нелёгкий процесс, и начинать воспитывать щенка следует с того момента, как он у вас появился, а лучше ещё раньше. Суть и методы воспитания ничем не отличаются от того, как воспитывают всех других собак, разве что хозяину нужно быть более настойчивым. В первую очередь щенку нужно объяснить правила поведения в доме, а этого нельзя сделать сразу. Кроме того, от правильности работы хозяина зависит скорость и качество обучения, но так как аляскинский маламут собака доходчивая, то она быстро поймёт чего от неё пытается добиться владелец. Маламут быстро привыкает к туалету на улице, перестаёт подбирать еду с земли, есть с чужих рук, бросает грызть вещи в доме, не будет так эмоционально радоваться хозяевам при встрече или прикусывать их за руки в игре. Помните, что намного проще контролировать выгулянную, измотанную физически собаку, поэтому непременно выгуливайте маламута как следует.

Хотите знать больше об этой прекрасной породе? Тогда видео ниже предоставит вам ещё немного информации про аляскинского маламута.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аляскинский маламут: характер породы, уход и воспитание щенка маламута.