GuruAnimale.com

Характер пуделя, воспитание и уход за пуделем.

Пудели порода собак с неиссякаемым запасом энергии, которая будто лучи солнца буквально струится из этого игривого создания. Подвижные и весёлые круглые сутки пудели, вместе с тем, очень ласковые, покладистые, дружелюбные ко всем и удивительно привязчивые существа. Пудель оценит любое времяпровождение, будь то совместный отдых на диване или активные игры на свежем воздухе, лишь бы быть в компании членов своей стаи. Всем кому нравится порода, в не зависимости от её размера, должны рассчитывать, что она требует время не только на уход за пышной шёрсткой, но и на выгул, иначе вся активность уйдёт на непослушание, агрессию и разные шалости.

Брать пуделя может семья состоящая из любого количества человек, и дрессировку щенка можно доверить даже ребёнку которому исполнилось 7 лет. Справиться с воспитанием породы сможет и пожилой человек, любящий подолгу гулять на свежем воздухе.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Большой: 45-60 см, вес 15-30 кг.

Малый: 35-45 см, 8-15 кг.

Карликовый: 28-35 см, 3-7 кг.

Той: 24-28 см, около 2,5 кг.

Пудель цена.

"С рук": до 300$.

ПЭТ-класс: до 400$.

БРИД-класс: от 400$ до 700$.

ШОУ-класс: от 700$ до 1200$ и выше.

Уход и содержание.

Сложность ухода: выше среднего.

Сколько раз купать: около 2 раза в месяц.

Предпочтительные условия жизни: в доме.

Продолжительность жизни: 12-18 лет.

Страна: Франция.

Дата зарождения породы: 16 век.

Группа FCI: Группа 9.




Секция FCI: Секция 2.

№ стандарта FCI: 172.

пудель

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: низкая.

Сложность дрессировки: низкая.

Можно заниматься ребёнку с: 7 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охота, декоративная порода.

Где используется сейчас: пудель сейчас выступает в роли компаньона, друга всей семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: дружелюбное.

Дети, живущие в семье: хорошее.

Животные: хорошее.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: высокая.

Игривость: очень игривые.

Продолжительность выгула: минимум 1 час в день.

Интенсивность выгула: активные игры, бег.

Достоинства:

Активные, жизнерадостные создания.

Дадут знать лаем о приближающихся гостях.

Высокая продолжительность жизни.

Не линяют.

Недостатки:

Недостатков нет.

Идеальные компаньоны для:

Подвижных, спортивных людей, или любителей длительных прогулок.

Семьи с детьми.

Аллергиков.

Плохой выбор для:

Занятых людей, домоседов и лентяев.

Описание и характер породы собак пудель. Кому подойдёт собака?



Вне зависимости от размера, характер у всех пуделей одинаков. Это жизнерадостные, игривые существа, которые скрасят самые серые будни вашей семьи. Пудели очень любят играть, бегать и двигаться вообще, поэтому породе в идеале нужна либо большая семья, где её будут развлекать активностью, либо хотя бы один активный человек, готовый минимум час в день уделять внимание насыщенному выгулу. Не получая достаточное количество физических нагрузок собака начнёт выплёскивать всю накопленную энергию на всевозможные шалости, например, начнёт грызть вещи в доме, будет много лаять, станет агрессивной к членам семьи или животным в доме.

Зато выгулянный, изнемождённый физической активностью пудель превращается в умиротворённое, покладистое существо, готовое уснуть на хозяйских коленках ну или рядом с ним, это уже зависит от размера собаки. Получая полноценный выгул собака будет куда лучше обучаться новым командам и слушаться хозяина в целом, её будет легче воспитывать, отучать от вредных привычек и приучать к правилам поведения в доме. Заниматься дрессировкой и воспитанием пуделя сможет даже ребёнок первого класса, также он сможет контролировать собаку во время выгула. Но родители всегда должны быть готовы помогать ребёнку в его начинаниях.

Содержание и уход за пуделем.

пудель

По сравнению с другими породами уход за пуделем требует особого внимания. Каждый день следует вычёсывать собаку щёткой, мыть 1-2 раза в неделю (по мере загрязнения шерсти), и учиться выстригать лишнюю шерсть на собачьем теле или просто раз в два месяца водить на стрижку к груммеру. По большей части уход за пуделем сводится к необходимости нагружать собаку физически, ведь это именно то, что так любят эти собаки. Чтобы быстрее и лучше выгулять собаку можете купить теннисные мячи и использовать собственноручно сделанную пращу для метания мячей на большие дистанции, или же купить специальную рогатку, которая стоит около 700-900 русских рублей.

Интересные статьи.

Померанский карликовый шпиц нуждается в большем внимании к своей шерсти чем пудель. Также они более своенравны, но, согласитесь, очень красивы.

Порода собак чихуахуа очень хрупкие создания, но несмотря на свои скромные размеры чихи отважны и смелы. Держите их подальше от более крупных собак.

Собака такса может иметь как длинную, так и короткую шерсть. Множество цветов и окрасов таксы никак не влияют на её неизменно задорный, игривый и дружелюбный характер.

Маленькие породы собак - список миниатюрных представителей собачьего мира.

Рацион питания пуделя ничем не отличается от рациона питания других пород и должен состоять из одного сухого корма класса супер премиум или только из натуральных продуктов, купленных хозяином по заблаговременно согласно того, как составлен рацион. Чем кормить лучше говорить затруднительно, а потому покупайте то, что вам удобнее или выгоднее. Сухой корм не требует времени на приготовление, но его стоимость может быть высока, в то время как натуральное питание займёт немало вашего времени, зато оно несколько дешевле. Кроме того, готовя еду самостоятельно вы имеете возможность проследить за тем, какие именно продукты попадают в миску питомцу.

Дрессировка и воспитание пуделя.

Дрессировать пуделя действительно не сложно, ведь он занимает второе место в списке самых умных в мире пород собак. Пудель собака очень сообразительная, быстро обучается новым командам и надолго запоминает уже выученные. Правда свою умственную активность порода направит не только на то, чтобы хорошо слушаться команд хозяина, но и на то, чтобы избежать необходимости их выполнять и, тем временем, получить максимальную выгоду для себя. В общем, придётся быть чуть хитрее. К самым нужным командам, которые должен знать каждый дрессированный пудель, относятся команды "сидеть", "лежать", "ко мне", "рядом", "фу", "дай", "апорт", "место". Нужно не только обучить им питомца, но и добиться их беспрекословного послушания на улице без необходимости повторять команды, иначе для выполнения собакой любой команды придётся повторять её несколько раз.

Воспитывать щенка пуделя просто, если с его момента появления в доме хозяева позаботятся объяснить малышу что можно, а чего нельзя делать в доме. То есть объяснят правила поведения в доме. Разумеется, сделать это быстро не получится, но так как пудели животные очень сообразительные, то они быстро поймут то, чего от них пытается добиться хозяин. Собака быстро перестанет подбирать еду с земли на улице, брать пищу с чужих рук, бросит привычку грызть вещи в доме, перестанет прикусывать руки во время игры по приказу хозяина, или излишне эмоционально встречать пришедших домой членов семьи. Намного легче будет контролировать пуделя если хорошо его выгуливать, тогда на плохое поведение и не послушанию хозяину будет оставаться куда меньше энергии.

Если информации в статье было мало, то обязательно посмотрите видео о породе собак пудель ниже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характер пуделя, воспитание и уход за пуделем.