GuruAnimale.com

Ротвейлер: характер собаки, содержание и воспитание ротвейлера.

Собака ротвейлер бездумно преданна хозяину и его семье. Так как шерсти у ротвейлера не много, то свою стаю он сможет защищна зиму жителям частных домов придётся заводить собаку в дом. Зато хозяева могут быть уверенны в безопасности имущества и семьи - ротвейлер настоящий демон в ярости! Вместе с тем, в кругу членов своей стаи он очень покладист и послушен. Добиться беспрекословного послушания от породы сможет только настойчивый, требовательный, терпеливый хозяин. Грубая сила в воспитании этой собаки не нужна, однако определённо необходима решительность и непреклонность в своих командах. Ротвейлер характер покажет ещё будучи маленьким щенком, и слабохарактерный хозяин будет постоянно страдать от выходок растущего щенка.

За ротвейлером не требуется особого ухода. Изредка используйте специальную щётку на шерсти питомца, дабы мелкая шерсть не оставалась на вещах в доме, и раз-два в год купайте собаку. К слову, порода отлично впишется в семью любого состава, будет хорошо относиться к детям всех возрастов (даже самого нежного), а воспитание и дрессировку можно доверить ребёнку с 14 лет.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес кобеля: около 50 кг.

Вес суки: около 42 кг.

Рост кобеля: 61-68 см.

Рост суки: 56-63 см.

ротвейлер

Уход и содержание.

Сложность ухода: низкая.

Уход за шерстью: низкая.

Сколько раз купать: не чащу двух раз в год.

Предпочтительные условия жизни: в тепле дома.

Могут ли жить в квартире: конечно.

Продолжительность жизни: около 10-12 лет.

Страна: Германия.

Дата зарождения породы: середина XVIII века.

Группа FCI: Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды.

Секция FCI: Секция 2.1. Молоссы, догообразные собаки.

№ стандарта FCI: 147.

Ротвейлер цена.

"С рук": до 120$.

ПЭТ-класс: до 200-300$.




БРИД-класс: от 500$ до 800$.

ШОУ-класс: от 700$ до 1000$ и выше.

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: средняя.

Сложность дрессировки: средняя.

Можно заниматься ребёнку с: 13-14 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охрана.

Где используется сейчас: издревле породу использовали для охраны стад и защиты имущества хозяев. Сейчас ротвейлер служит людям другом и телохранителем.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: крайне недоверчивое.

Дети, живущие в семье: отличное.

Животные: нормальное, но социализация необходима.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: высокая.

Игривость: выше среднего.

Продолжительность выгула: минимум час в сутки.

Интенсивность выгула: активные игры, прогулки.

Достоинства:

Первоклассные телохранители и неустанные охранники.

Очень сильная порода с мощными челюстями.

Хорошо поддаётся дрессировке.

Минимум ухода за шерстью.

Недостатки:

Упёртые, хоть и очень сообразительные. В воспитании и дрессировке нужно быть настойчивым.

Стремятся к доминированию в семье.

Идеальные компаньоны для:

Любого состава семьи. Хоть для одинокого человека, хоть для большого семейства с маленькими детьми.

Для сильных, уверенных людей.

Активных людей, спортсменов.

Плохой выбор для:

Слабохарактерных людей.

Неактивных, малоподвижных людей.

Характер ротвейлера. Кому подойдёт порода?




Порода собак ротвейлер смертельно опасна для недоброжелателей и ласкова, покладиста в отношении всех членов семьи, даже самых маленьких. Уверенные в себе, независимые, с огромным чувством собственного достоинства ротвейлеры нуждаются в лидере, который бы был сильнее их духом. В отсутствии вожака собака подумает, что стая в опасности и нуждается в лидере, который поведёт всех за собой, а потому сама начнёт стремиться к лидерству дабы спасти (с её точки зрения) членов стаи от трудностей. Таким образом, будущие хозяева породы должны позаботиться об установлении лидерства, тогда пёс будет покладист и послушен как ребёнок.

Порода ротвейлер будет намного лучше слушаться хозяйских приказов, если её выгуливать. Во время выгула обязательно играйте с собакой в активные игры, можете заняться бегом или велоспортом. Таким образом, вся энергия собаки уйдёт в активный образ жизни, и она будет куда более спокойна и послушна. Без активности крайне трудно контролировать животное.

Ротвейлер отлично вольётся в семью любого состава. Он великолепно уживётся с одиноким человеком или в большой семье даже с очень маленькими детьми. За общением ребёнка и собаки любой породы лучше следить, но ротвейлеры очень доброжелательны и терпеливы по отношению к деткам. А вот доверить уход за собакой ребёнку лучше не раньше чем с 13-14 лет.

Интересные статьи.

У такой собаки как доберман характер не сахар. Хозяину придётся постараться, чтобы добиться послушания. Зато доберманы непревзойдённые защитники.

Стаф или стаффордширский терьер обрёл дурную славу исключительно благодаря стараниям СМИ. В реальности это добрые, покладистые, ласковые собаки, очень дружелюбные ко всему живому.

История породы (коротко).

История породы начинается в немецком городе Ротвайль (которому порода благодарна своим названием), известного своими ярмарками крупного рогатого скота. Туда фермеры сгоняли стада скота, и в этом им помогали собаки, которых начали называть ротвейлерами. Труд этой собаки был нелёгким, но она с лёгкостью переносит все тяжести жизни. Днём ротвейлеры следили за порядком в стаде, подгоняя отставших животных и даже иногда приструнивая агрессивных быков. Ночью же, сквозь сон, охраняли стада и имущество хозяев от злоумышленников. После продажи своего товара, фермеры праздновали удачную сделку. Чтобы не потерять или не пропить заработанные деньги, они клали их в специальный карман на ошейнике собаки. Тут деньги были в абсолютной безопасности.

С появлением железной дороги потребность в погонщиках скота отпала и ротвейлеры оказались на грани вымирания. Но вскоре на породу обратила внимание полиция, оценившая по достоинству рабочие качества собаки. Тогда ротвейлер обрёл популярность, теперь как служебный пёс. Со временем любителей породы становилось всё больше, и эти собаки понемногу стали распространяться по всему свету.

Содержание и уход за ротвейлером.

ротвейлер щенок

Ухаживать за ротвейлером просто. Время от времени вычёсывайте шерстку на улице, иначе она останется на вещах в доме, раз-два в год купайте зверя с шампунем и... всё, по сути, разве что следует не забывать обрабатывать питомца от паразитов и водить к ветеринару на прививку. При крайнем загрязнении шерсти (например, при выгуле в плохую погоду), лучше просто воспользоваться влажным махровым полотенцем и вычистить всю грязь. Приучайте щенка или взрослую собаку терпеливо ждать во время ухода за собой с момента появления в доме, дабы не пришлось удерживать собаку всей семьёй каждый раз, когда собираетесь вычесать ей шерсть или искупать.

Кормить ротвейлера нужно только натуральным кормом или только сухим. Скармливать и сухой корм и натуральный - вредно для здоровья. Если выбирать между двумя видами питания, то следует делать выбор в пользу качественных кормов для собак класса супер премиум, иначе лучше потратить время на приготовление еды из натуральных продуктов, так как в дешёвые корма кладут мало чего хорошего. Питание натуралкой хорошо тем, что это несколько дешевле, и вы будете знать какие именно продукты кладёте в кашу животному.

Воспитание и дрессировка ротвейлера.

Дрессировка ротвейлера дело не сложное если быть настойчивым в своих требованиях, грамотно использовать лакомство, похвалу и, когда нужно, быть строгим. Порода собак ротвейлер быстро соображает чего именно хочет от него хозяин, способен на запоминание множества команд, причём в любых условиях и ситуациях, но в силу своей упёртости и независимости обучение новичку покажется несколько более сложным занятием в сравнении с другими породами.

Ротвейлеру необходимо пройти весь общий курс дрессировки, после чего обязательно обучиться защите хозяина. Тогда можете быть полностью уверены в способности собаки защитить вашу семью и имущество. Обучение защите позволит получить контролируемое волей хозяина, смертоносное оружие. Зато с членами семьи это "оружие" будет ласково и нежно как котёнок.

На что и стоит обратить пристальное внимание, так это на воспитание щенка ротвейлера. С первых дней появления щенка или взрослой собаки в доме устанавливайте правила поведения в семье, благодаря которым удастся показать питомцу, кто в стае лидер. В целом порода быстро смекает где находится туалет, что нельзя есть с пола и рук посторонних людей, запрещено прыгать лапами на хозяина, кусать его в игре за конечности, портить прорезающимися зубками вещи в доме и вытворять другие шалости. Доверить воспитание ротвейлера ребёнку можно, но не раньше, чем дитю исполнится 13-14 лет. Но даже тогда родители должны приходить к ребёнку на помощь, если ему сложно.

Мало предоставленной информации о породе? В таком случае для вас есть непродолжительное, но содержательное видео о породе собак ротвейлер. Наслаждайтесь великолепным внешним видом воистину прекрасного существа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ротвейлер: характер собаки, содержание и воспитание ротвейлера.