GuruAnimale.com

Алабай — собака с невероятной историей

Содержание статьи

Алабай является очень древней породой собак, которые были распространены в Средней Азии. Она не является результатом какой-либо селекционной работы и сформировалась естественным путем, будучи среднеазиатской аборигенной породой.

Эти собаки с давнего времени были распространены среди народов населявших Среднюю Азию, и использовалась для караульной службы и охраны.

Алабаи отличаются сильным защитным инстинктом, бесстрашием, уверенностью в своих силах, выносливостью, силой и неприхотливостью.

Происхождение и история Среднеазиатской овчарки (алабая)

Среднеазиатские овчарки являются одной из наиболее древних пород собак и являются типичными молоссоидами. Молоссами называют несколько пород, которые произошли от древних травильных собак, которых разводили в Египте и Ассирии. Сначала они проникли на территорию Эллады, затем на территорию современной Италии, а уже оттуда распространились по всей Европе. Внешне эти собаки отличаются силой и крупными размерами, и их высота в холке может достигать девяноста сантиметров и выше.

Среднеазиатская овчарка - алабай.
Среднеазиатская овчарка — алабай.



У всех молоссоидов, челюсти очень сильны, а голова имеет крупные размеры. Морда у этих собак всегда была короткой, а вид поистине устрашающим. В целом же они были достаточно разнотипны, неустойчивы в своих внешних признаках и сформировались из аборигенных собак Древней Эллады, некоторых восточных государств, Этрурии и кельтских собак еще на территории Римской империи.

Как порода алабаи формировались путем «народной селекции» более четырех тысячелетий на огромных пространствах, протирающихся от Афганистана до Южного Урала и от Китая до Каспийского моря.

Алабаи - древняя порода собак из регионов Средней Азии и Казахстана.
Алабаи — древняя порода собак из регионов Средней Азии и Казахстана.

В них течет кровь древних тибетских собак, а также пастушьих собак, которые сопровождали всевозможные кочевые племена. Также они состоят в родственных отношениях с тибетскими мастиффами и боевыми псами Месопотамии.

Использовались среднеазиатские овчарки по большей части для охраны жилищ, караванов и скота, подвергаясь суровому естественному отбору. Постоянная борьба с хищниками и тяжелые условия жизни закалили характер этих собак и сформировали их внешность, сделав алабая бесстрашной, сильной и умело расходующей свои силы собакой. В настоящее время (впрочем, как и в прежнее) в местах, в которых они исконно обитали, алабаи используются в качестве караульных собак, а также для охраны скота от хищников. Путешественник Марк Поло говорил в своих записках, что они ростом с осла и применяются в охоте на дикий зверей, охране и как тягловая сила.

Собаки породы алабай легко поддаются воспитанию и дрессировке благодаря наличию у них высокоразвитой нервной системы и прекрасно развитых органов чувств.
Собаки породы алабай легко поддаются воспитанию и дрессировке благодаря наличию у них высокоразвитой нервной системы и прекрасно развитых органов чувств.

В Туркмении чистокровные алабаи (национальным названием породы является «туркменский волкодав»), как и лошади-ахалтекинцы, признаны национальным достоянием и их даже запрещено вывозить за пределы страны. В Узбекистане они называются алапарами и используются пастухами-чабанами для защиты овечьих стад от шакалов и волков. Сейчас алапаров осталось очень мало, но на отдаленных пастбищах они еще встречаются.

В Советском Союзе заводская работа с алабаем началась в тридцатых годах двадцатого века. Предполагалось, что среднеазиаты будут массово использоваться для охраны объектов государственного значения, однако по причине сложной психологии представителей этой породы, массовая дрессировка алабаев была признана неперспективной.

Внешний вид Алабая

Голова среднеазиатской овчарки широкая и массивная, а лоб имеет плоскую форму. Незначительный переход ото лба к морде.

Желательно, заниматься дрессировкой под руководством специалиста, знающего эту породу, понимающего ее психологию.
Желательно, заниматься дрессировкой под руководством специалиста, знающего эту породу, понимающего ее психологию.

Морда объемная, наполненная на всем своем протяжении. Мочка носа черная или коричневая и крупная. Глаза темные, округлые и широко расставленные друг от друга.

Уши у алабая треугольной формы, небольшого размера, низко посаженные и висячие. Однако многие владельцы предпочитают их купировать. Алабай отличается могучим туловищем, короткой шеей и широкой грудью. Спина у него широкая, прямая и крепкая. Поясница выпуклая короткая и если посмотреть на нее сверху – достаточно широкая. Зад мускулистый, широкий и почти горизонтальный. Для алабая типична некоторая высокозадость, что делает толчок задними лапами особенно сильным. Живот слега подтянут.

Среднеазиатские овчарки развиваются физически и интеллектуально полностью к 3 годам.
Среднеазиатские овчарки развиваются физически и интеллектуально полностью к 3 годам.

Ноги у среднеазиатской овчарки являются естественным дополнением к мощному корпусу – крепкие и с мощным костяком. А вот лапы, хотя и крепкие, но по сравнению с другими частями тела довольно небольшие и собранные.

Хвост, как правило, купируется, но если его не купируют, то он имеет саблевидную форму и низко опущен. Шерстный покров на ощупь жесткий, прямой и грубый и густым подшерстком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алабай — собака с невероятной историей