GuruAnimale.com

Правила питания, которые должен знать каждый владелец британской кошки

На блоге о кошках британской породы, не зря, такая тема как питание котят и взрослых кошек вынесена в отдельную рубрику. Информации о том, как правильно кормить кошку, очень много, и владельцам британских кошек бывает очень трудно разобраться во всем ее многообразии.

В прошлой статье «Кормление котят натуральными продуктами» мы уже разобрались, чем можно, а чем нельзя кормить котенка, но в связи с большим количеством комментариев, и вопросов от посетителей по этой теме, я решила копнуть глубже, потому что считаю, что тема питания кошек не до конца раскрыта.

Видео: Дрессировка, кормление собак и уход за ними

Итак, каждому владельцу британской кошке следует знать, что дешевые корма, типа Вискаса, Фрискаса, Китикета – это яд для кошек. Такие корма делают из отходов (перья, рога, копыта) + ароматные химические добавки, чтобы кошки лучше кушали, и привыкали поэтому, они стоят копейки. Если уж решили кормить своих животных промышленными кормами, то выбирайте корма премиум, и суперпремиум класса. Для справки советую почитать статью «Рейтинг кормов для кошек и собак».

Натуральная еда, и еда со стола, которую мы едим, это не тоже самое, и не стоит путать эти понятия. Кошкам нельзя давать еду, которую едят люди. Кормление кошек борщами, котлетами, килькой в томатном соусе, селедкой, колбасой, сосисками не допустимо.

Основные правила питания британских кошек:

1. Взрослым британским кошкам, и котятам, категорически нельзя давать мясо свинины, жирную баранину (нежирное мясо  ягненка можно), соленое, копченое, сладкое, со специями, лук, и чеснок, а баклажаны для кошек, вообще ядовиты.

2. Различные кости, куриные головы, шеи, ноги давать не желательно, а если даете, то очень осторожно, и только под личным присмотром. Бывали случаи, когда у кошек случались внутренние травмы от такой еды. Точить зубы лучше об обычную промороженную говядину с жилами.




3. Часто давать рыбу кошкам нельзя. Котятам можно давать рыбу 1 раз в неделю, а взрослым кошкам не чаще одного раза в две недели, но лучше исключить ее вообще из рациона взрослой кошки. Рыбу давать отварную, и без костей. При МКБ, и других заболеваниях мочеиспускательной системы, особенно у кастрированных котов,  рыбу исключить из рациона навсегда.

Видео: Натуралка.рф - Мясо для собак с доставкой по Москве

4. Смешивать натуральное питание и сухой корм категорически нельзя. И если вы кормите британскую кошку сухим кормом, то добавлять в рацион натуральную еду (мясо, рыбу, овощи) тоже нельзя, это грозит заболеваниями ЖКТ и мочеиспускательной системы в будущем.

Для переваривания сухого корма, и натуральных продуктов в кишечнике кошки требуются разные ферменты и совершенно противоположная кислотная среда. При смешивании этих двух совершенно противоположных типов кормления, в желудке кошки происходит дисбаланс, и от такой двойной нагрузки сильно страдает печень. Кишечник кошки по разному реагирует и переваривает сухой корм и натуральную еду, и просто не успевает перестроиться с одного типа кормления на другой, а это чревато букетом болезней в будущем.

Вообще, мнения ветеринаров и заводчиков на этот счет расходятся, и они сами своих кошек утром кормят мясом с кашей, а на день оставляют в миске сухой корм. Но «факты на лицо» и кормить свое животное по такой схеме я не буду.

Решать какой правильный для вас вариант кормления, вы, дорогие владельцы британских кошек, должны сами, а потом нести ответственность за свой выбор, и за здоровье своего животного.  Возможно вам также полезно будет почитать статью «Профилактика МКБ у кастрированных котов».

5. Нельзя подкармливать, или давать в виде лакомства сухой корм во время натурального питания, и наоборот. Ни один раз в неделю, ни один раз в месяц, нельзя.

6. Категорически не рекомендуется смешивать корма разных производителей. Если вы кормите свое британское животное сухим кормом, и хотите разнообразить питание влажными консервами, то это должно быть не более 25% от суточного рациона, и консервы должны быть одного производителя, и из одной линейки кормов.

7. Сырую или варенную печень давать редко, и очень осторожно. Сырая говяжья, и куриная печень обладает слабительным действием, но кто знает, что там в ней содержится, ведь печень это фильтр организма, который абсорбирует и перерабатывает в том числе вредные вещества. Свиную печень давать категорически нельзя – слишком жирная

8. Кошкам противопоказано голодать более 2-3 дней. Учитываете это, когда оставляете ваше британское животное надолго одного.

9. Питание кошек и собак отличается по своему типу, и применять одинаковую схему для питания кошек и собак не приемлемо. По своей природе кошки — облигатные хищники и у них существует потребность в постоянном наличии животного белка в рационе. Такая особенность вызвана тем, что есть ряд жизненно важных аминокислот, которые кошки не могут синтезировать самостоятельно, как это делают собаки.

К этим важным аминокислотам относятся таурин и аргинин. Если в организме кошки отсутствуют эти аминокислоты, то  у кошек нарушается обмен веществ, и некоторые функции внутренних органов. Кроме того, кошки не способны усваивать каротин (витамин А), и нуждаются в регулярном его поступлении. Большинство кормов для кошек, содержат витамин А.

10. Если вы кормите кошку натуральной едой, то обязательно нужно давать витамины, чтобы избежать авитаминоза. Более подробно почитать о витаминах можно в статье «Какие витамины давать котенку».

11. Заранее приготовленную натуральную еду нужно хранить в морозилке, разложив предварительно на разовые порции. Пере кормлением, еду нужно разморозить, и разогреть до комнатной температуры, холодную натуральную пищу кошкам давать нельзя.

Видео: Дрессировка щенка немецкой овчарки команды

12. Соотношение мясных и овощных ингредиентов к каше для здорового животного должно быть следующим:

1 порция = 65-70% мясо + 25-30% овощи + 5-10% (каши)

13. Что касается суточной нормы кормления, то для котят она составляет 10% от массы тела в сутки, а для взрослых кошек 5% от массы тела в сутки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила питания, которые должен знать каждый владелец британской кошки