GuruAnimale.com

Можно ли кошкам сладкое?

можно ли кошкам сладкоеОчень часто хозяева кошек рассказывают, что их кошка любит сладкое: мороженое, печенье, шоколад буквально сводят с ума четвероногих питомцев. Ну как не побаловать домашнего любимца. К сожалению, в своём желание сделать приятное владельцы не задумываются над тем, можно ли кошкам сладкое.

Видео: Чем нельзя кормить собаку. Чем нельзя кормить кошку

Наблюдая за тем, с каким удовольствием кошки едят сладкое, начинает казаться, что они сладкоежки, но это мнение ошибочно. У наших четвероногих любимцев из-за отсутствия в ДНК гена Tas1r2 нет рецепторов на языке, которые нужны для различения вкусов. Кошки по природе своей хищницы, им нужны не углеводы, а белки. Поэтому и ощущать вкус сладкого необязательно.

Сразу возникает вопрос, почему же кот ест сладкое с таким удовольствием? Причина в том, что в составе той или иной сладости содержатся белки, аминокислоты, растительные жиры, привлекающие кошку своим вкусом. Поэтому когда вам кажется, что коты любят сладкое, на самом деле они просто чувствуют вкус компонентов, входящих в состав предложенного вами лакомства. Таким образом, мы с вами выяснили, что давать коту сладкое просто бесполезно, оно не несёт никакой пользы, но почему нельзя просто побаловать домашнего любимца?




кошка любит сладкоеОсновываясь на том, что для кошек недоступен сладкий вкус, зоологи пришли к следующим выводам: из-за того, что кошки его не чувствуют, они не могут верно определить, какое именно количество сахара они потребляют. Кошка рассчитывает безопасное для её организма количество тех компонентов, которые она ощущает, а вредные для неё углеводы проникают в организм незаметно, приводя зачастую к серьёзным отравлениям. Вот почему давать сладкое не только бесполезно, но и вредно.

С какими же именно проблемами вы можете столкнуться, побаловав своего домашнего любимца? Давайте рассмотрим на примере наиболее распространённых лакомств, какую опасность таит каждое из них. Котам нельзя сладкое, но разве может навредить маленький кусочек шоколада? В какао бобах в большом количестве содержится особое вещество теобромин, ядовитый для кошек. Даже маленький на ваш взгляд кусочек шоколада может привести к учащению сердцебиения и повышению давления в крови, сильному возбуждению нервной системы вплоть до конвульсий и припадков. В больших дозах данный алкалоид вызывает смерть.

Следующее лакомство, которым владельцы так любят побаловать кошек, даже зная о том, что сладкое нельзя, это мороженое. Кошка ест его с удовольствием, прежде всего не как сладость, а как молочный продукт, и даже не подозревает о содержащемся в нём сахаре. Таким образом, сахар проникает в организм кошки незаметно для неё, она не контролирует его количество, поэтому может наступить его передозировка и как следствие серьёзное отравление с рвотой и диареей. Помимо этого сахар так же вызывает болезни зубов.

кот любит сладкоеОтдельное внимание следует уделить вопросу можно ли давать сладкое котёнку, больным, стареющим, беременным и кормящим кошкам. Сладости представляют особую опасность для этих групп кошек. У них ослабленный организм, поэтому даже одна конфетка сможет спровоцировать рвоту, диарею, зуд, выпадение шерсти, ухудшение зрения, у многих кошек «текут» глазки.

Видео: С какого возраста детям можно есть сладкое? - Доктор Комаровский

Помните, что после сладкого меню у вашего любимца может начаться совсем несладкая жизнь. Если вы хотите побаловать своего питомца чем-то вкусным, в зоомагазине котам можно приобрести специальные кошачьи лакомства, которые не только порадуют вашего усатого гурмана своим вкусом, но и позаботятся о его здоровье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли кошкам сладкое?