GuruAnimale.com

Чем кормить мейн-куна?

Чем кормить мейн куна?

Аборигенную породу кошек США Мейн-кун (Maine Coon) считают самыми большими домашними кошками. Средний вес взрослого кота колеблется от 6 до 10 кг. Естественно, что для полноценного развития такого крупного питомца нужен специальный уход, а также особый рацион питания. Чем кормить Мейн-куна? Чтобы правильно кормить подопечного, нужно знать несколько ключевых факторов: возраст и вес любимца, питательную ценность продуктов, необходимое количество полезных веществ в день для нормального развития организма животного.

Чем кормить Мейн-куна: правильное питание

Породистого котенка берут от заводчика примерно в месячном возрасте или немного старше. Если вы собираетесь взять подопечного в более зрелом возрасте, то обязательно уточните у хозяина, чем он его кормил. Рацион котенка очень сильно отличается от порции и ее составляющих взрослой особи. Будьте готовы к частому кормлению (5-6 раз в сутки) до определенного момента.

В 1-ый и 2-ой месяц жизни кормят малышей семейства кошачьих специальным молоком для их сегмента, сливками иприкормочными кашами. Постепенно внедряют говядину, ошпаренную кипятком.

С 3-х или 4-х месячного возраста котят переводят на высококачественный сухой корм американских или европейских производителей. Качественные корма способны обеспечить организм необходимым количеством питательных веществ (витаминами, клетчаткой, микро- и макроэлементами).

Какой корм для мейн куна предлагают опытные заводчики и ветеринары?

Популярные американские корма: «Royal Canin» («Роял Канин»), «Hill’s», «Mars» и другие.

Среди европейских производителей особым спросом пользуются: «Midwestern Pet Food», «Nutro», «Eagle Products».
Эти производители разработали линейку «именных» разнообразных кормов для породистых кошек. Корм для мейн кунов супер премиум класса предназначен для котят, молодых особей и половозрелых представителей семейства. В них сконцентрированы все необходимые полезные вещества для здорового развития организма и его поддержания. Попеременно давать сухой с влажным кормом можно, но только одной фирмы или из одного классового сегмента (например, Роял Канин для мейн кунов).

Сбалансированная порция для взрослого Maine Coon должна состоять из 40% белков, 20-30% жиров, не менее 2-3% клетчатки, не более 10% углеводов. Их особенность организма заключается в том, что кишечник самостоятельно вырабатывает фермент для переваривания пищи, поэтому они не нуждаются в большом количестве углеводов.




Не забывайте давать питомцу чистую фильтрованную воду. Не стоит кипятить ее, так как такая вода не содержит полезных веществ и считается «мертвой».

Сколько раз в день кормить мейн куна? Специалисты рекомендуют давать еду с такой периодичностью: взрослым котам – 2 раза в сутки, молодым – 3-4 раза, а маленьким – 5-6 раз.

Дозировка пищи

Порция зависит от возраста и веса животного. Усредненные нормы можно посмотреть в таблице.

Возраст/весНорма (грамм в сутки)
1 месяц100
2 месяца120-150
3-4 месяца180-200
5-7 месяцев220-250
от 9 месяцев в зависимости от веса:от 350 до 500
6-7 кг300-350
8-9 кг380-420
10 кг450-500

Не стоит кормить любимца низкокачественными сухими кормами, так как они могут спровоцировать мочекаменные болезни, аллергические реакции и проблемы с ЖКТ. Идеальный вариант – сухой корм для мейн кунов или влажные корма премиум класса. Они разработаны с учетом индивидуальных особенностей организма каждой породы. Если же на такой рацион нет финансовых средств, тогда лучше изначально приучать подопечного к домашней еде. Учитывайте тот факт, что пушистому домочадцу нужно сбалансированное питание (белки, клетчатка, жиры и углеводы в определенном соотношении).

Чем кормить мейн куна?

Помните, что для породистых кошек необходим особый рацион питания. Источник: Flickr (JoAnn)

Подходит ли домашняя пища Мейн-куну?

Безусловно, что породистый любимец может питаться обыкновенной человеческой едой, однако в таком рационе не содержится то количество полезных веществ, которое необходимо крупному коту этой породы. Взрослой кошке потребуется в сутки на 1 кг веса не менее 10 г протеинов и 60 ккал. Именно поэтому с домашним питанием не все так просто. Дополнительно нужно будет включать в порции витамины, клетчатку и минеральные подкормки.

Запомните, что коты этой породы склонны глотать еду большими кусками, поэтому следите за размерами кусочков и консистенцией пищи.

Основной рацион питания Maine Coon:

  • вымороженное сырое или вареное мясо, но не жирное (курица, кролик, говядина);
  • рыба (не сырая);
  • субпродукты (печень, почки, легкие и сердце);
  • яичный желток (как вариант — перепелиные яйца);
  • творог, йогурт, кефир;
  • овощи;
  • нерафинированное оливковое масло;
  • пророщенные зерна пшеницы, ячменя и овса.
  • Сбалансированная пища в правильной дозировке позволит питомцу полноценно развиваться, вести активный образ жизни и не болеть.

    Категорически запрещено объединять обычную пищу с промышленными кормами, так как это может повлечь за собой ряд тяжелых заболеваний.

    Среди домашних продуктов есть ряд нежелательных, которые могут нанести серьезный урон здоровью животного.

    Запрещенные продукты для Мейн-куна

    Породистым кошкам нельзя давать все подряд, так как особенности строения их организма не позволяют переваривать некоторую пищу, что может вызвать инфекции, запоры или аллергические реакции. Какие продуктыдавать нельзя:

  • молоко – с 3-4 месяцев у кошек этой породы вырабатывается гиперчувствительность к лактозе;
  • свинину (слишком жирное мясо для них);
  • рыбные и куриные трубчатые кости;
  • сладкое (конфеты, шоколад);
  • консервы и любые копченые продукты;
  • картофель и бобы;
  • сырую рыбу (особенно речную, содержащую огромное количество вредоносных паразитов, способных инфицировать животное).
  • Не перекармливайте питомца, поскольку усиленный набор веса также негативно отразится на его здоровье.

    Помните, что для породистых кошек необходим особый рацион питания. Не стоит игнорировать рекомендации заводчиков и предписания ветеринаров. От этого зависят качество и продолжительность жизни вашего любимого питомца. Гораздо приятнее наслаждаться присутствием здорового и игривого кота, чем постоянно возить его по ветеринарным клиникам из-за расстройства желудочно-кишечного тракта или других серьезных заболеваний.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем кормить мейн-куна?