GuruAnimale.com

Коронавирус у кошек: симптомы и лечение

Коронавирус у кошек: симптомы и лечение

Одним из опасных вирусов является коронавирус у кошек. В настоящее время нет ни вакцины, обеспечивающей 100% иммунитет от этой заразы, ни разработанной схемы лечения. Штаммы микроорганизма вызывают несколько видов болезней.

Формы патологии

Коронавирус у кошек провоцирует острые заболевания – кошачий энтерит и перитонит инфекционного типа. Сама болезнь может протекать в трех разных формах:

  1. Бессимптомная стадия – в 80% случаев вирус не вызывает патологических процессов в организме, однако животное становится его носителем и заражает других особей.
  2. Легкая стадия – наблюдаются общее недомогание и кишечные расстройства.
  3. Тяжелая стадия – нарушения происходят во всех органах и системах, ярким признаком является скопление экссудата в брюшной полости. Не поддается лечению, встречается в 5% случаев.

Причины появления

Коронавирусную инфекцию вызывает вирус из рода Coronaviridae, для представителей кошачьих наиболее опасны два из них — FIPV и FECV. Первый микроорганизм – возбудитель перитонита, второй — приводит к энтериту. В организме животных интересным образом ведет себя FECV вирус, его штаммы находятся в «режиме ожидания», а при каком-либо внешнем или внутреннем влиянии мутируют и приобретают патогенные свойства.

Главным источником заражения является больное животное, вместе с его фекалиями во внешнюю среду выходит и вирус. Здоровый питомец может подхватить его, употребляя зараженную пищу или воду, а также при тесном контакте с больным. При антисанитарных условиях содержания риск заболеть значительно повышается.

Специалисты предполагают, что инфицирование возможно путем воздушно-капельной передачи, а также через плаценту от матери к малышу.

Симптомы коронавируса у кошек

Наиболее часто коронавирус у кошек имеет слабо выраженные симптомы, однако при воспалении кишечника клиническая картина начинается проявляться.

Какие признаки говорят о развитии энтерита в организме кошки:

  1. Жидкий стул, в каловых массах могут быть примеси слизи или крови.
  2. Потеря в весе, медленный набор массы у котят.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Приступы рвоты
  5. Повышение температуры тела.



Такие симптомы коронавируса у кошек лечения не требуют, однако терапия необходима в случае присоединения вторичной инфекции, так как на фоне недуга нередко наблюдаются насморк и слезоточивость глазок.

Проявления инфекционного перитонита:

  1. Быстрая утомляемость.
  2. Депрессивное состояние.
  3. Диарея.
  4. Отказ от еды.
  5. Приступы рвоты.
  6. Снижение массы тела.
  7. Бледность слизистых оболочек.
  8. Нарушения в работе почек.
  9. Судороги, утрата координации.
  10. Асцит.
  11. Атония мышц.

Коронавирус у кошек: симптомы и лечение

Некоторые хозяева проводят лечение коронавируса у кошек народными средствами, применяя для этого лекарственные растения и травы. Источник: Flickr (Peter_+_Gabriele3)

Лечение коронавирусной инфекции

Для данного заболевания у кошек терапия не разработана, также не существует и вакцины, которая бы обеспечивала 100% защиту домашних питомцев. На сегодняшний день наиболее эффективными препаратами считаются Primucell и Pfizer.

Вакцина от коронавируса кошек содержит штамм микроорганизма, зависимый от температурного режима.

Размножаться он способен только в более низких температурах (в данном случае — в ротоглотке), что способствует появлению местного иммунитета, однако вырабатывается слишком малое количество иммуноглобулинов.

Хотя такая вакцина полностью удовлетворяет требованиям безопасности и даже имеет определенный эффект, во многих случаях она просто бесполезна. Обычно к моменту достижения возраста, рекомендуемого для первой инъекции, котенок уже является носителем этого вируса. Также не существует доказательств эффективности действия препарата против инфекционного перитонита.

Некоторые хозяева проводят лечение коронавируса у кошек народными средствами, применяя для этого лекарственные растения и травы. Такая терапия сводится к повышению иммунитета, в лечебный сбор входят родиола розовая, шиповник коричный, заманиха высокая, крапива двудомная, боярышник, зверобой продырявленный.

Важно! Перед применением любых лекарственных средств (даже растений и трав) нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Предупреждение инфицирования

Важную роль играет профилактика коронавирусов. Необходимо обследовать новых животных, попавших в питомник или дом, где уже есть пушистые питомцы, обязательно делать прививки здоровым котам с разрешенного возраста.

Следует помнить о гигиенических процедурах, содержать жилище в чистоте, стирать подстилки. Нужно вовремя мыть и периодически дезинфицировать лотки, а миски с кормом ставить далеко от них. Пища должна быть всегда свежей и качественной.

Коронавирус – опасная инфекция, однако при соблюдении элементарных профилактических правил можно обеспечить любимому питомцу долгое и крепкое здоровье.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коронавирус у кошек: симптомы и лечение