GuruAnimale.com

Очковая змея

Содержание статьи

Очковая змея (очковая кобра) — одна из самых ядовитых змей на нашей планете.

Змеи… они такие разные. Бывают совершенно безвредные, а бывают смертельно ядовитые. Но даже к самой безобидной змее мы относимся с опаской, потому что эти животные не очень-то внушают доверие всем своим внешним видом. В змеином царстве есть такие особые представители, внешность которых ни с кем не перепутаешь – это кобры. Очковая змея, или индийская кобра, — яркий пример таких животных. Очковая кобра относится к пресмыкающимся отряда чешуйчатых змей. Она является представителем семейства аспиды, включающего в себя род настоящих кобр.

Очковая змея
Очковая змея

Какие отличительные признаки внешности индийской кобры?

Тело этого пресмыкающегося вырастает в длину около 180 сантиметров. Голова имеет закругленную форму и покрыта крупными щитками. На голове расположены два небольших глаза, имеющих круглые зрачки.

Зубы у кобры маленькие, но есть среди них два наиболее выделяющихся клыка, которые снабжены ядовитыми железами. Все туловище животного покрыто очень гладкими чешуйками, которые имеют разнообразный окрас: от желтовато-серого до черного. Главной отличительной чертой индийской кобры считаются нарисованные на ее верхней части туловища «очки». Это рисунок, который не только выделяет очковую кобру среди других змей, но и выполняет защитную функцию, предупреждающую хищника о возможном ответном ударе.

Рисунок на капюшоне очень напоминает очки. Собственно он и дал название этой змеи.
Рисунок на капюшоне очень напоминает очки. Собственно он и дал название этой змеи.

Ареал проживания популяции очковых змей




Эти пресмыкающиеся отряда чешуйчатых змей проживают на всей территории Индии, а также встречаются в Пакистане и на острове Шри-Ланка, расположенного у юго-восточного побережья полуострова Индостан в акватории Индийского океана.

Поведенческие особенности очковой змеи и ее образ жизни в дикой природе

Этот вид кобр – очень ядовит и опасен. Ее яд смертелен для животных и вреден для нервной системы человека – он оказывает парализующее действие.

Очковую змею еще называют очковой коброй и индийской змеей.
Очковую змею еще называют очковой коброй и индийской змеей.

Очковая змея населяет поля, леса, водится вблизи человеческого жилища в городах и деревнях. Любит селиться в развалинах, термитниках, забираться под корни деревьев, в овраги и кучи хвороста. Может обитать и в горной местности, добираясь до высоты 2700 метров над уровнем моря.

Когда индийская кобра чует опасность, она расширяет свои передние ребра, при этом увеличивая верхнюю часть туловища, образуя «капюшон». В это время на спинной части и появляются «очки». Это момент, когда кобра готова к прыжку и нападению на противника.

Питание индийской кобры

В ее повседневный рацион входят небольшие млекопитающие, в основном, грызуны (мыши, крысы) и пресмыкающиеся.

Как происходит размножение индийской кобры?

Очковая змея считается одной из самых ядовитых змей.
Очковая змея считается одной из самых ядовитых змей.

Брачный сезон и период спаривания у этих представителей семейства аспидов приходится на январь – февраль. Спустя 2 месяца, в мае, женские особи очковых змей откладывают от 10 до 20 яиц. Очень редко число яиц в кладке превышает среднее значение. Самое большое количество, замеченное исследователями – 45 штук.

До самого появления маленьких кобр «отец» и «мать» держатся в паре, бережно и заботливо охраняя кладку от хищников. С момента откладывания яиц и до появления на свет детенышей индийской кобры проходит около 70 – 80 дней.

Природные враги ядовитой змеи – существуют ли они?

На самом деле, даже у такой вредоносной и опасной хищницы, как очковая кобра, есть свои враги. Главным охотником на индийскую змею является мангуст. Ведь все знают историю о храбром Рики-Тики-Тави? Это не вымысел автора, в природе все именно так и устроено: небольшой млекопитающий хищник ловко набрасывается на очковую змею, впиваясь ей в шею, и молниеносно поражает ее.

Очковая кобра и человек – что их связывает?

В Индийской культуре этим пресмыкающимся приписывают магические свойства, очковым змеям отводят самые почетные места в древних сказаниях и легендах Индии.

В фольклоре Индии этой змее отведено особое, почетное место.
В фольклоре Индии этой змее отведено особое, почетное место.

В современном мире эти змеи используются для развлечения публики и туристов. Особые мастера, знающие каждую повадку очковой змеи и умеющие с ней обращаться, называются заклинателями. Так вот, эти заклинатели при помощи музыкальных, инструментов заставляют змею «танцевать». Конечно, с научной точки зрения, это никакой не танец, а просто готовность змеи броситься в нападение. Но в этом и заключается все «волшебство» заклинателя. В тот самый момент, когда змея раскрывает свой «капюшон», дрессировщик быстро закрывает ее в клетку. Такое развлечение с танцующими змеями можно увидеть практически по всему миру, а особенно, в Индии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Очковая змея