GuruAnimale.com

Кобры

Кобры — крупные змеи, известные своей ядовитостью и специфической манерой раздувать капюшон. Под этим названием подразумевают в первую очередь представителей рода настоящих кобр, а также родственных им королевскую и ошейниковую кобр. Всего известно около 16 видов этих змей, все они относятся к семейству аспидовых и состоят в родстве с другими, не менее ядовитыми видами — смертельной и жестокой змеями, крайтами и аспидами.

Видео: Живая атака королевской кобры

Среднеазиатские кобры (Naja oxiana) выделяются среди других видов светлой глинистой окраской.

Все виды кобр имеют довольно крупные размеры, одна из самых мелких — ангольская кобра — достигает длины 1,5 м, а самая крупная королевская кобра, или гамадриад достигает длины 4,8 и даже 5,5 м. Эта кобра является самой крупной среди всех ядовитых змей в мире. Несмотря на большой размер ее туловище не выглядит массивным (как у питонов или удавов, например), вообще этим рептилиям свойственна высокая подвижность. В спокойном состоянии кобры ничем не выделяются среди прочих змей, но в состоянии раздражения они подымают переднюю часть туловища и раздувают шею. Более менее выраженный капюшон является отличительной чертой этих рептилий, такая особенность строения больше не встречается ни у каких других змей. Окраска кобр большей частью невзрачная, в ней преобладают желтовато-коричневые и черно-бурые тона, но некоторые виды могут иметь яркую расцветку. Например, красная плюющаяся — буро-красного цвета, южноафриканская щитковая — кораллового. Также для кобр характерно наличие поперечных полос, особенно выраженных на шее. Знаменитая индийская кобра или очковая змея получила свое название за два пятна, которые видны на ее раздувшемся капюшоне, у этих змей бывает особи с одним пятном, таких кобр называют моноклевыми.

Индийская кобра, или очковая змея (Naja naja) получила свое название за характерные пятна на капюшоне.

Обитают кобры исключительно в Старом Свете — в Африке (по всему континенту), Средней и Южной Азии (в Индии, Пакистане, Шри-Ланке). Эти животные теплолюбивы и не встречаются там, где зимой выпадает снег, исключение составляет среднеазиатская кобра, ареал которой на севере достигает Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Места обитания этих змей разнообразны, тем не менее засушливые места им больше по вкусу. Типичный ландшафт для кобры это кустарниковые заросли, пустыни и полупустыни, ряд видов встречается в джунглях, по берегам рек, но сильно влажных мест эти змеи избегают. В горах кобры встречаются до высоты 1500-2400 м. Как и все рептилии кобры живут поодиночке, но индийская и королевская кобры составляют редчайшее исключение из этого правила. Эти змеи — единственные рептилии, которые в брачный период образуют устойчивые пары. Кобры чаще проявляют активность днем и вообще очень устойчивы к перегреву. Эти змеи подвижны, хорошо ползают по земле, деревьям, умеют плавать. В представлении большинства людей кобры агрессивны, но на самом деле эти змеи довольно спокойны и даже немного флегматичны. Зная их поведение, ими легко управлять, что часто демонстрируют «заклинатели» змей.

Южноафриканская щитковая кобра (Aspidelaps lubricus) — один из немногих ярко окрашенных видов этих змей.




Питаются кобры мелкими грызунами, птицами (воробьиными и наземногнездящимися, например, козодоями), ящерицами, лягушками, жабами, змеями меньшего размера, яйцами. Королевская кобра питается исключительно рептилиями, причем ящериц ест крайне редко, а чаще охотится на других змей. Ее жертвами становятся обычно самые ядовитые виды и ближайшие родственники кобр — крайты и аспиды. Свою добычу кобры умерщвляют укусом, впрыскивая в ее тело сильнейший яд. Интересно, что кобры зачастую впиваются зубами в жертву и не сразу отпускают ее, словно пережевывая, этим они обеспечивают наиболее эффективное введение токсина. Яд всех видов кобр смертелен для человека, но его сила у разных видов различна. Яд среднеазиатской кобры «не слишком» силен, смерть от ее укуса наступает через несколько часов или даже суток, а вот яд королевской кобры может убить человека за полчаса, более того известны случаи, когда от ее укуса погибали даже слоны!

Королевская кобра, или гамадриад (Ophiophagus hannah).

Видео: Укус кобры - Остин Стивенс

Среди кобр есть ряд специализированных видов, практикующих особый способ охоты. Они не кусают свою жертву, а… выстреливают в нее ядом. Самым метким стрелком считается индийская плюющаяся кобра, также этим умением владеют черношейная и ошейниковая кобры из Африки. У этих видов отверстие ядовитого канала расположено не внизу зуба, а на передней его поверхности, специальными мышцами кобра сжимает ядовитые железы и смертельная жидкость вылетает под напором словно из шприца. За один раз кобра способна сделать несколько выстрелов (максимум до 28). Змея может выстрелить на расстояние до 2 м, причем с такой дистанции она попадает в цель диаметром пару сантиметров. Такая меткость не случайна, ведь для убийства жертвы простого попадания в ее тело недостаточно. Яд не может проникнуть сквозь покровы добычи и умертвить ее, зато он может оказать сильнейшее раздражающее действие на слизистую. Поэтому плюющиеся кобры всегда целятся в глаза, струя яда раздражает органы зрения и жертва теряет ориентацию, но даже если ей повезет убежать, она обречена. Яд вызывает необратимые изменения белков роговицы и жертва слепнет. При попадании яда в глаза человеку его может спасти только незамедлительное промывание глаз большим количеством воды.

Кобра демонстрирует охотничий плевок, который может использоваться также и для защиты.

Размножаются кобры раз в году. Сезон размножения приходится чаще на январь-февраль (например, у индийской кобры) или весну (у среднеазиатской), самки этих видов откладывают яйца в апреле-мае или июне-июле, соответственно. Плодовитость кобр сильно зависит от вида и может колебаться от 8 до 70 яиц. Единственный вид, который рожает живых детенышей, это ошейниковая кобра, она может родить до 60 детенышей. Кобры откладывают яйца в расщелины между камнями, кучи опалых листьев и им подобные укрытия. Самки, как правило, охраняют кладку. Особенно интересно поведение королевской и индийской кобр. Их самки не только оберегают яйца, но и обустраивают для них гнездо. Это кажется удивительным, если учесть, что змеи начисто лишены конечностей. Для этого кобра сгребает листья передней частью тела в кучу, отложив яйца, она остается охранять их. Более того в охране гнезда самое активное участие принимают и самцы, которые не покидают своих избранниц до вылупления потомства. В это период индийская и королевская кобры могут быть очень агрессивными, активно отгоняя животных и людей от своего гнезда. Это послужило поводом обвинять этих змей в непредсказуемых атаках на человека, на самом деле такое поведение наблюдается только в период выведения потомства. Вылупившиеся змееныши полностью самостоятельны и уже имеют яд, правда, из-за его небольшого количества они поначалу охотятся на самую мелкую добычу и даже на насекомых. Молодые кобры, как правило, полосатые, а черно-белая кобра даже получила свое название именно за окраску молодняка. Продолжительность жизни кобр в природе точно не установлена, в неволе одна черно-белая кобра прожила 29 лет, что является очень высоким показателем для змей.

Красная плюющаяся кобра (Naja pallida).

Несмотря на сильный яд у кобр есть и враги. На молодняк могут нападать более крупные змеи, вараны, а на взрослых особей охотятся мангусты и сурикаты. Хотя у этих зверей нет врожденного иммунитета к яду кобры, но они настолько ловко отвлекают внимание змеи ложными выпадами, что умудряются поймать момент и нанести смертельный укус в затылок. У кобры, попавшейся на пути мангуста или суриката, нет шансов для спасения. Для защиты у кобр есть ряд приспособлений. Во-первых, это знаменитая стойка, которая выполняет сигнальную роль. Хотя в представлении человека кобра, раздувшая капюшон, крайне опасна, на самом деле такое поведение позволяет избежать неожиданной встречи со змеей и обойти ее стороной. Кобра, в свою очередь, добивается именно такой реакции. Во-вторых, если кобру ловить или раздражать, она не сразу переходит в атаку. Часто в таких случаях рептилия подключает дополнительные средства устрашения — громкое шипение (прослушать) и ложные выпады, во время которых змея не пускает в ход ядовитые зубы. И только если это не помогло, она может укусить. Ошейниковая кобра считается одной из величайших «актрис» змеиного мира. Она в случае опасности (если плевки ядом не помогли) переворачивается кверху брюхом и, раскрыв пасть, ловко притворяется мертвой.

Кобра повстречала на своем пути семейство сурикатов.

Ввиду того, что кобры обитают в густонаселенных странах, они издавна соседствовали с человеком. В ряде случаев эти змеи активно ищут соседства человека, так индийская, королевская, египетская кобры любят селиться в заброшенных и жилых помещениях (подвалах, развалинах и т.п.). Люди с одной стороны испытывали перед этими змеями страх, с другой стороны — благоговейный трепет и уважение. Интересно, что почтительное отношение к кобрам сформировалось именно там, где живут самые крупные и ядовитые виды, — в Индии, Египте. Дело в том, что жители этих стран, поневоле делившие с кобрами общую территорию, хорошо изучили их нравы и знают, что эти змеи предсказуемы, спокойны, а значит и неопасны. С давних пор существовала своеобразная профессия заклинателя змей. Овладевали ею тонкие наблюдатели, умевшие обращаться со змеями так, что их защитная реакция никогда не переходила в агрессию. Кобр носили в корзинах или кувшинах, открыв который, заклинатель начинал играть на дудке и змея словно выходила на зов и танцевала под музыку. На самом деле кобры, как и все змеи, глухи, но они реагируют на мерное покачивание дудки и отслеживают этого «врага» взглядом, со стороны это выглядит как танец. Умелым обращением заклинатели могли притупить внимание змеи настолько, что позволяли себе целовать змею, менее умелые мастера предпочитали не рисковать и удаляли кобрам ядовитые зубы. Однако, вопреки представлениям большинства людей операция по удалению зубов не была распространенным явлением. Во-первых, кобра, лишенная яда, неспособна не только поймать, но и переварить свою добычу, а значит обречена на медленную голодную смерть. Менять змей каждые пару месяцев — лишние хлопоты для бедных уличных бродяг. Во-вторых, зрители могли потребовать у владельца, чтобы он продемонстрировал ядовитые зубы кобры и тогда мошенника ждало постыдное изгнание и безденежье. Приручать научились только индийских кобр и египетских.

Заклинатель змей и индийская кобра.

Кроме того в Индии кобры нередко поселялись в храмах, в отличие от жилых помещений отсюда их никто не изгонял. Кобры не только олицетворяли мудрость и являлись предметом поклонения, но и выполняли негласную функцию охранников. Ночные воры, позарившиеся на сокровища, имели все шансы в темноте быть укушенными змеей. История знает и более изощренные способы «применения» кобр. Их нередко подбрасывали в жилище неугодных людей, с которыми хотели расправиться без огласки и суда. Достоверно известно, что с помощью кобры свела счеты с жизнью легендарная египетская царица Клеопатра. В наше время кобры все еще представляют опасность для человека. Правда, опасность эта вызвана не столько самими змеями, сколько перенаселенностью некоторых регионов — в природе почти не осталось мест, где кобры могли бы укрыться от человека. Такое соседство нередко оборачивается «конфликтами», ежегодно от укусов кобр в Индии (в меньшей степени в Африке) погибает до тысячи человек. С другой сторон против яда кобр существует противоядие, которое изготавливают в серпентариях. Также яд кобр представляет собой ценное сырье для производства ряда медицинских препаратов. Для этого змей отлавливают и «доят», одна особь может выдать несколько порций яда, но век ее в неволе недолог, поэтому эти рептилии нуждаются в охране. Так, среднеазиатская кобра занесена в Международную Красную книгу. Очень точно повадки кобр и их взимоотношения с мангустами описал Редьярд Киплинг в рассказе «Рикки-Тикки-Тави».

Почитать о животных, упомянутых в этой статье: змеях, питонах, ящерицах, варанах, лягушках, жабах, сурикатах, слонах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие