GuruAnimale.com

Кобры – что это за змеи и в чем их особенность?

Содержание статьи

Среди всех представителей живущих на Земле змей одними из наиболее крупных являются кобры. Кроме этого, кобры знамениты своей ядовитостью и агрессией. Так ли это на самом деле, мы попробуем разобраться.

На нашей планете существует около 29 видов кобр (28 из которых состоят в роду под названием Настоящие кобры, а одна – королевская кобра – представитель рода Королевских кобр). Все эти змеи относятся к семейству аспидовых. Несомненно, самыми знаменитыми кобрами, чье имя всегда на слуху у жителей Земли, являются: индийская кобра (она же – очковая змея) и египетская кобра и королевская кобра (она же – гамадриад).

Индийская кобра, или очковая змея (Naja naja).
Индийская кобра, или очковая змея (Naja naja).

По размерам кобры – не маленькие змеи, самые мелкие экземпляры достигают в длину чуть более 1,5 метров, а наиболее крупные виды вырастают почти до 5 метров (речь о гамадриад). Эти рептилии обладают высокой подвижностью тела, несмотря на габариты. Отличить кобр по внешним признакам в состоянии спокойствия очень трудно, если только вы не герпетолог (специалист по изучению змей). Зато, если это животное разозлить, то можно определить кобр по характерной оборонительной «стойке» и раздутому «капюшону».

Южноафриканская щитковая кобра (Aspidelaps lubricus).
Южноафриканская щитковая кобра (Aspidelaps lubricus).

Расцветка кожи у кобр, чаще всего, невзрачная. Преобладают черновато-бурые оттенки, а также коричнево-желтые. Иногда, правда, можно встретить и ярко окрашенную кобру, к подобным относятся южноафриканская щитковая (имеет коралловый оттенок кожи) и красная плюющаяся (красно-бурого оттенка). Кроме того, рисунок кобр могут дополнять полоски или пятна, расположенные на теле или голове. Яркий пример – очковая змея: когда она «раскрывает» свой капюшон, то на задней его стороне видны два дискообразных пятна, похожих на очки.

Где живут кобры?




Этих рептилий можно повстречать в Африке и Азии. Кобры – очень теплолюбивые создания, они не станут жить там, где слишком холодно или выпадает снег. Но в каждом правиле есть исключения – среднеазиатская кобра, она живет в северной части Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

Королевская кобра, или гамадриад (Ophiophagus hannah).
Королевская кобра, или гамадриад (Ophiophagus hannah).

В природе кобр можно увидеть в наиболее засушливых местах. Они предпочитают кустарниковые заросли, пустыни, иногда попадаются у берегов рек, однако в очень сырых и заболоченных местностях этих пресмыкающихся не встретишь. Некоторые виды выбирают в качестве дома горную местность, но выше 2400 метров над уровнем моря они не поднимаются.

Красная плюющаяся кобра (Naja pallida).
Красная плюющаяся кобра (Naja pallida).

Кобры, по образу жизни, — одиночные животные, однако, из всех живущих на планете змей они единственные, кто образует пары на время брачного сезона (другие змеи, как известно, после спаривания сразу расползаются кто куда, и больше друг друга не видят)

Что ест кобра?

Главной пищей этой рептилии являются небольшие грызуны и птицы. Кроме того, кобры охотятся на лягушек, жаб, ящериц и небольших змеек, также едят яйца птиц. Кобры, заметив потенциальную добычу, бросаются на нее и кусают, впрыскивая в тело жертвы ядовитое вещество.

Кобра обедает лягушкой.
Кобра обедает лягушкой.

Яд всех кобр смертелен при попадании в организм человека! Самым «долгодействующим» считается токсин среднеазиатской кобры, смерть наступает, спустя несколько часов. Что касается яда королевской кобры, то после ее укуса человек погибает через 30 минут.

Сезон размножения у этих рептилий наступает однажды в год. Все виды, за исключением ошейниковой кобры, откладывают яйца (от 8 до 70 штук). Ошейниковая кобра рожает живых детенышей (за один сезон – до 60 малышей).

Кобра повстречала на своем пути семейство сурикатов.
Кобра повстречала на своем пути семейство сурикатов.

Чтобы создать для будущего потомства комфортные условия, некоторые кобры тщательно обустраивают гнездо. Например, индийская и королевская кобры: они сгребают опавшие листья в мягкую большую кучу и на них уже откладывают яйца. Удивительно, как они это делают без помощи конечностей?!

Враги кобр

На этих ядовитых рептилий, не смотря на смертельную опасность, тоже есть желающие поохотиться. Такими «камикадзе» животного мира являются мангусты и сурикаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кобры – что это за змеи и в чем их особенность?