GuruAnimale.com

Большая коричневая плюющаяся кобра — змея на грани исчезновения

Содержание статьи

Большая коричневая плюющаяся кобра — одна из самых крупных кобр, длиной 2,74 метра. Это самая большая плюющаяся змея.

Внешние признаки коричневой плюющейся кобры

Окраска покровов отличается различными оттенками коричневого цвета. Существуют особи светло-серого и горчичного цвета. Брюхо светлое, иногда с небольшими штрихами или пятнами, на горле темно-коричневыми.

По телу проходят 17 — 25 срединных рядов щитков. Черношеяя кобра меньше, до 1.5 метра.

Большая коричневая плюющаяся кобра (Naja ashei).
Большая коричневая плюющаяся кобра (Naja ashei).

Плюющиеся кобры обитают в Азии. Виды большая коричневая и черношеяя плюющаяся кобры встречаются в Африке. Они способны плеваться ядом, попадая в глаза врага на расстояние 60 сантиметров с невероятной точностью.

Яд плюющихся кобр поступает через изогнутые каналы в зубах, которые открывается наружу на передней поверхности зуба, а отверстия для выхода токсина круглые и находятся близко к основанию зуба. В этом случае яд легко «выстреливается» вперёд.

При этом змея специальными мышцами резко сжимает ядовитые железы. К плюющимся кобрам принадлежат виды — большая коричневая плюющаяся кобра, черно-белая кобра, ошейниковая, черношеяя кобра, кобра красная плюющаяся.

Среднеазиатская кобра тоже «выстреливает» ядом, но токсичное вещество извергается через отверстие в нижней челюсти, откуда высовывается язык.

Питание плюющихся кобр

Плюющиеся кобры питаются жабами, ящерицами, лягушками. Охотятся на птиц, мелких грызунов, мелких змей и даже на самых ядовитых змей — аспидов и крайтов.




Плюющиеся кобры впрыскивают сильнейший яд в тело жертвы. Они впиваются зубами в добычу и не сразу отпускают ее, в этом случае происходит эффективное введение ядовитого вещества и быстрое обездвиживание жертвы.

Как плюются кобры?

Как же плюются кобры, и чем объясняется снайперская точность попадания именно в глаза жертвы? Но при исследовании установили, что змеи не способны плеваться ядом, они токсичное вещество тонкими струйками выбрасывают из отверстий ядовитых зубов при резком сокращении мышц. Брюс Янг, сотрудник из University of Massachusetts, рискуя своей жизнью, проводил эксперименты с плюющимися кобрами.

Ученый провоцировал змей на нападение, а специальный прибор, укрепленный на голове и подключенный к компьютеру, позволял наблюдать за движениями кобры.

Чтобы яд не попал в глаза экспериментатора, их защитили специальными очками. Движения плюющейся кобры снимали видеокамерой. Понадобилось более 100 «плевков», чтобы понять, как реакция кобры на жертву достигает поразительной точности. Плюющаяся кобра выбрасывает яд с опережением в 200 миллисекунд в нужную точку, в которой появятся глаза жертвы через такое минимальное время. Просто змея успевает опередить движение своей добычи.

Скорость, с которой летит яд в глаза жертвы, опережает реакцию добычи и змея выигрывает схватку.
Скорость, с которой летит яд в глаза жертвы, опережает реакцию добычи и змея выигрывает схватку.

Кроме того, перед выбросом яда, плюющаяся кобра начинает вращать головой, сокращая мышцы и выпуская токсичное вещество. Яд распыляется как аэрозоль в виде облака и обязательно поражает оба глаза.

Скоростная съемка во время исследования и электромиография мышц змеи подтвердила, что такой способ «плевания» ядом делает вероятность попадания максимальной. А с другой стороны, токсичное вещество не расходуется напрасно, а попадает в жертву.

Плюющиеся кобры – смертельно ядовитые змеи

Плюющиеся кобры выбрасывают яд в глаза для того, чтобы ослепить добычу. Кроме того, токсичное вещество вызывает резкую боль.

Для людей, яд любого вида кобры опасен, его степень его действия на организм различен.

Токсичные выделения среднеазиатской кобры слабее, гибель от ее укуса при отсутствии противоядия наступает через несколько часов или даже суток. Яд королевской кобры — сильно действующий и приводит к смерти человека за 30 минут.

Даже слон не застрахован от поражающего токсина королевской кобры.
Даже слон не застрахован от поражающего токсина королевской кобры.

Размножение плюющихся кобр

Плюющиеся кобры спариваются в январе – феврале. В кладке обычно 6-15 яиц. В апреле или в мае самка откладывает яйца в трещины в почве, в свободное пространство между камнями, в кучи травы или листьев. Особь женского пола не покидает кладку и охраняет Самки индийской и королевской кобр устраивают специальное гнездо. При этом рептилии собирают растительный мусор в кучку передней частью тела в кучу, затем откладывают яйца. Охраняют кладку от хищников самцы и самки до появления потомства.

В период размножения рептилии очень агрессивные и атакуют любое существо, которое приближается к гнезду. Молодые плюющиеся кобры в первое время охотятся на мелкую добычу. Их организм вырабатывает слишком мало яда. Молодые кобры имеют полосатую окраску кожи.

В неволе рептилии могут прожить до 29 лет.
В неволе рептилии могут прожить до 29 лет.

Содержание в неволе плюющихся кобр

Коричневые плюющиеся кобры приспособлены к выживанию в неволе. Для содержания лучше брать рептилий не из окружающей среды, а приобрести разводных молодых кобр. Окраска у них желтая, но они не заражены инфекцией. Кроме того, молодые змейки быстрее адаптируются и капюшон у них небольшой.

Террариум подбирают размерами 120 x 50 x 50 сантиметров. Температура устанавливается около 25-280C, максимально рептилии выдерживают в природе 34-380C. В качестве субстрата используют смесь речного песка и торфа.

Для декорирования в террариуме размещают куски песчаника, спилы деревьев, комнатные растения в горшках. Вода предоставляется в небольшой поилке.

Самка откладывает 6 — 15 яиц в начале лета. В террариуме устанавливают для размножения ящик с вермикулитом. Яйца развиваются при температуре 28 — 30 градусов C и влажности 80%. При низкой влажности яйца опрыскивают водой. После 2-х месяцев появляются молодые змеи.

Детеныши линяют в первый раз в возрасте 9 — 12 дней. Затем змей можно кормить. В неволе питание ограничивается крысами и мышами небольших размеров. Можно давать молодым саранчу.

В одном укусе большой коричневой плюющейся кобры содержится яд, которого достаточно для убийства 20 человек.
В одном укусе большой коричневой плюющейся кобры содержится яд, которого достаточно для убийства 20 человек.

В зимнее время количество пищи ограничивают, потому что пищеварение у рептилий в холодное время замедляется. Любители экзотических рептилий должны знать, что коричневые кобры – ядовитые коварные змеи. При содержании этого вида всегда нужно надевать защитную маску, предохраняющую от попадания яда от плевка!

Природоохранный статус большой коричневой кобры

Большой коричневой кобре грозит уничтожение. Этот вид рептилий обитает в прибрежных районах Кении, где интенсивно осваиваются территории, на которых обитает змея. При этом люди просто физически истребляют кобр, не оставляя никаких шансов на выживание.

Слишком сильный страх перед ядовитыми змеями мешает разумным действиям. А специалистам известно, что большая коричневая кобра является поставщиком ценного змеиного яда. За один раз у кобры берут 6,2 миллилитра ядовитого вещества весом 7,1 грамма. Его используют для приготовления лекарств.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большая коричневая плюющаяся кобра — змея на грани исчезновения