GuruAnimale.com

Желтый мангуст: маленькая копия лисы

Желтого мангуста еще называют лисьим или лисицевидным. Это очень хитрый зверь, предпочитающий не самостоятельно рыть норы (хотя он прекрасно умеет это делать), занимать уже готовые, которые до него вырыли долгоноги и суслики. Причем занять он может не только пустую нору, но и имеющую хозяина, проживающего там.

При этом следует учесть, что желтые мангусты проживают колониями, численность которых колеблется от 10 до 50 особей. Не трудно догадаться, насколько суслики «рады» подобному соседству. Однако мангусты все равно добиваются желаемого и живут в понравившейся норе.

Внешне желтые мангусты похожи на лис, поэтому и заслужили такое название. Зверек обладает пушистым хвостом и небольшими закругленными ушами. В зависимости от региона обитания у мангустов варьируется цвет меха: шубка зверька, живущего в южных районах имеет красно-желтый окрас, жители северных территорий имеют желто-серый мех. Некоторые представители вида меняют свой окрас, зимой они имеют бледный цвет, а летом – красноватый.

Желтый мангуст (Cynictis penicillata).
Желтый мангуст (Cynictis penicillata).



В среднем тело мангуста в длину достигает 27-38 см. Имеет хвост, длина которого колеблется от 17 до 28 см.

В среднем взрослая особь весит от 400 до 800 грамм, в редких случаях встречаются зверьки, вес которых достигает 1 кг. Передние лапы желтых мангустов имеют по 5 пальцев, а задние – по 4 пальца. На каждом пальце расположен коготь, который не втягивается в лапу. Зверьки имеют анальные железы, выделяющие секрет, обладающий резким и очень неприятным запахом.

Желтый мангуст - житель Африки.
Желтый мангуст — житель Африки.

Предпочтительная среда обитания желтых мангустов – полупустыни и пустыни юга Африки. Встретить этого зверька можно в Зимбабве, Намибии, ЮАР, Анголе и Ботсване. С местными жителями отношения у зверьков натянутые, их не любят из-за испорченных полей, а также потому, что они являются разносчиками таких опасных заболеваний, как столбняк и бешенство. Однако такое отношение людей не мешает мангустам спокойно проживать в выбранной местности.

Зверьки ведут дневной образ жизни.
Зверьки ведут дневной образ жизни.

Желтые мангусты предпочитают вести дневной образ жизни, а ночью спать в норах. Чтобы обезопасить себя, они маскируют вход в свои норы. Экскременты эти зверьки закапывают в каком-то укромном месте. На охоту выходят рядом с норой, не отдаляются от нее больше, чем на 1 км. В рацион питания обычно входят насекомые, иногда они могут поймать птицу, грызуна, амфибию или рептилию.

Малыш крутится возле матери.
Малыш крутится возле матери.

Лисицевидные мангусты проживают семьями большой численности. В стае главное место занимает доминирующая пара со своими детенышами. Если молодой зверек, возрастом до 10 месяцев, попадает на территорию чужаков, то он обязательно должен продемонстрировать позу подчинения и улечься на бок.

Прослушать голос желтого мангуста

Ежедневно с утра альфа-самец метит каждого члена семейства секретом, выделяемым его анальными железами. После этого он обходит свою территорию и помечает ее границы мочой и секретом анальных и лицевых желез. На возвышенностях, расположенных на его территории, он оставляет клочки шерсти, которые выступают своеобразным сигналом, что этот участок занят.

Желтые мангусты живут около 15 лет.
Желтые мангусты живут около 15 лет.

Размножаются эти зверьки в декабре – январе, но в некоторых местностях это не связано ни с каким сезоном или месяцем. Продолжительность беременности – 60 дней. Рождается от одного до четырех детенышей. Мангусты прячут своих детей в норах, но там нет условий для их содержания, родители даже не располагают там подстилку. Однако детенышам это не мешает, они очень быстро развиваются и растут. В возрасте 6 недель они начинают есть твердую пищу, а еще через 2 недели они перестают питаться молоком матери. Половая зрелость у мангустов наступает в 1 год. Живут эти зверьки в среднем 15 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Желтый мангуст: маленькая копия лисы