GuruAnimale.com

Сумчатая куница: жизнь хищников нашей планеты

Содержание статьи

В природе существует огромное количество животных различающихся между собой размерами, окрасом и поведением.

Иногда встречается вид, который объединяет в себе несколько характеристик от других животных. Ярким примером для подтверждения этих фактов может послужить — сумчатая куница.

Пятнистая сумчатая куница (Dasyurus).
Пятнистая сумчатая куница (Dasyurus).

Область распространения куницы

Сумчатые животные этого вида достаточно в большом количестве обитают на островах Новой Гвинеи, Тасмании, а также на австралийском материке.

Внешний вид сумчатой куницы

Это животное своим внешним видом напоминает смесь куниц и кошек. Поэтому у этого вида имеется и другое название – сумчатая кошка, объединяющая в себе шесть других видов.




Размер взрослой особи может варьироваться от 25 до 74 см, причем на хвост приходится от 20 до 40 см, а иногда и все 60. Общий вес пятнистой куницы колеблется в пределах от 1 до 6 кг. Самочки этого вида немного мельче, чем самцы.

Сумчатую куницу пятнистой расцветки называют сумчатой кошкой.
Сумчатую куницу пятнистой расцветки называют сумчатой кошкой.

Тело покрывает волосяной покров, он очень мягкий и густой, но довольно короткий, зато на хвосте такой же, но более длинный. Окрас шерсти бывает серо – бурым, серо – желтым либо серо – черным, на ней находятся белые пятна, имеющие неправильную форму. Именно благодаря их наличию род этих куниц и был назван пятнистым. Конец мордочки окрашен в красный цвет, а брюшко чаще всего желтого, серого либо белого цвета.

Голова этой куницы небольшая и притупленной формы, но в зависимости от вида встречаются особи и с короткой и заостренной формы головы. Ушки этого зверька также не отличаются большим размером.

Прослушать голос сумчатой куницы

Во рту расположено 42 зуба, из них наиболее развиты коренные зубы и клыки. Иногда верхний первый резец от других резцов отделен некоторым пространством.

Еще одним отличительным признаком у этого вида куниц является наличие не только подошвенных подушечек, но и первого пальца находящегося на задних конечностях.

Сумчатые куницы - обладатели длинного хвоста.
Сумчатые куницы — обладатели длинного хвоста.

Образ жизни сумчатой куницы

Для своих убежищ эти животные используют дупла упавших деревьев, куда натаскивают сухую кору и траву. Кроме этого укрытием для них может стать и щель среди камней, а также брошенная нора и другие укромные уголки, которые они смогут найти. Основная активность сумчатых куниц приходиться на ночное время, когда они передвигаются не только по поверхности земли, но и лазают по деревьям. Довольно часто этих зверьков можно встретить возле человеческого жилья.

Питание сумчатой куницы

Сумчатые куницы - хищные зверьки.
Сумчатые куницы — хищные зверьки.

Основной пищей для животных этого вида служат птицы и млекопитающие небольших размеров, а также насекомые, моллюски, рыба и другие виды земноводных и пресмыкающихся. Однако при случае не откажутся и от падали. Кроме этого в рацион питания сумчатых куниц входят растительная пища в виде фруктов.

Размножение

Беременность женских особей куницы длится около трех недель, которая приходится на летние месяцы мая и июля. После чего на свет появляется от 4 до 6 малышей. Однако известен один случай, когда самка этого вида смогла родить сразу 24 детеныша.

Малыши рождаются слепыми и питаются молоком матери. Их размер в четырех недельном возрасте не превышает 4 см. Через 8 недель они перестают сосать молоко, а еще через три недели у них открываются глаза. Мясо маленькие куницы начинают пробовать в возрасте 15 недель, а совершенно самостоятельными становятся в 4,5 месяца.

Враги сумчатой куницы

На сумчатых куниц иногда нападают совы.
На сумчатых куниц иногда нападают совы.

О врагах этого вида известно очень мало. Предполагается, что на куниц могут охотиться совы и другие плотоядные хищники. Самую большую опасность для пятнистой куницы представляет человек. Селясь рядом с человеческим жилищем, эти сумчатые хищники уничтожают домашнюю птицу, а также промышляют воровством мяса и сала. Когда – то из – за этого местные фермеры истребляли куниц, тем самым нанеся значительный вред численности этих животных. Сегодня сумчатая куница занесена в Международную Красную Книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сумчатая куница: жизнь хищников нашей планеты