GuruAnimale.com

Филин — осторожная птица. Фото, описание

Содержание статьи

Совы бывают разные И большие есть, и маленькие. Сегодня мы расскажем об одной из них. Итак, птица филин, фото и описание этой удивительной совы.

Птица филин всегда ассоциируется в народе с мудростью. Что же представляет собой этот загадочный ночной хищник? В мире существует 17 разновидностей этого животного, пять из которых проживает на территории нашей страны. В России филины занесены в красную книгу.

С филином ассоциируется мудрость практически у всех народов мира
С филином ассоциируется мудрость практически у всех народов мира

Как выглядит филин?

Птицы имеют, зачастую, рыжий окрас или оперение цвета охры. Глаза у филина желтого цвета. Длина тела взрослой особи достигает 60 – 70 сантиметров, а весить филин может около 3 килограммов. При полете поражает размах его крыльев, он составляет от 150 до 180 сантиметров. Оперение птицы имеет особое строение, полет филина бесшумный, эта особенность очень важна при охоте ночью, ведь когда все в лесу засыпает, даже самый маленький шорох может сорвать охоту. Ученые, занимающиеся исследованием этих птиц, выяснили, что средняя продолжительность жизни филинов – приблизительно 20 лет, но были зафиксированы случаи, когда, находясь в неволе, птицы переживали и этот возрастной порог.

Самка филина в гнезде
Самка филина в гнезде



А еще филины знамениты своей способностью вертеть головой: они умеют поворачивать ее аж на 270 градусов, т.е. практически делают полный оборот головой вокруг шеи. Это позволяет им замечать все, что происходит рядом с ними. Глаза филина приспособлены видеть даже в темноте – ну разве есть шансы скрыться от такого зоркого охотника?

Места обитания филина

Филин достаточно крупная птица. Размах крыльев у нее больше одного метра
Филин достаточно крупная птица. Размах крыльев у нее больше одного метра

Филин предпочитает для своего проживания леса, степи, горы. А кроме этого, могут поселиться на реках и озерах. Правда, сильно густые леса они не любят, потому как в них очень сложно охотиться, особенно ночью. На территории России птицу можно встретить в Свердловской области, Челябинской области, республике Коми, Ульяновской и Саратовской областях и некоторых других регионах. Эти птицы ведут оседлую жизнь.

Чем питаются филины

Как уже говорилось выше, филины – это хищные птицы. Поэтому основой его рациона является животная пища. На охоте филин может поймать мышь, бурундука, суслика или сурка. Кроме наземных животных, птица может поймать и съесть рябчиков, тетеревов, глухарей. Еще эта птица может употреблять в пищу насекомых и ежей. Если на его пути, во время охоты, попадается водоем, то филин прихватит лягушку или даже рыбу. Очень интересно наблюдать, как птица ловит рыбу. Не долетая до пруда метров 250, хищник приземляется на ветку какого-нибудь высокого дерева и терпеливо ждет, когда же рыба покажется из воды. Дождавшись своей цели, филин стремительно подлетает к воде и крепко вцепляется в тушу добычи своими острыми когтями.

Самка ловит мышь на снегу
Самка ловит мышь на снегу

Брачный период и выведение потомства

«Брачуются» птицы, начиная с января. Чтобы привлечь самку, самец филина начинает петь. Очарованная пением, самка иногда сама присоединяется, и вот — на ветке уже двое певцов. После брачного периода самка филина откладывает от двух до пяти яиц.

Птенцы филина выглядят неказисто, по сравнению со взрослыми птицами
Птенцы филина выглядят неказисто, по сравнению со взрослыми птицами

Примерно месяц после того, как вылупятся, маленькие птенцы не покидают гнезда. Но уже в 2 – 3 месяца молодые филины самостоятельно перелетают на маленькие расстояния. Родители бережно охраняют птенцов, они в силах защитить их от любых врагов.

Прослушать голос филина

Кормится потомство до года, а иногда и больше, из клюва родителя. Очень долго птенцы не покидают родного гнезда, а любящие и заботливые родители их не торопят. Даже когда молодые птенцы начинают самостоятельно жить, отдельно от родителей, они все равно, время от времени, ходят по лесу и свистят, надеясь этим способом привлечь внимание своих мамы и папы.

Мамочка филин вывела на прогулку своих деток
Мамочка филин вывела на прогулку своих деток

Кто способен напасть на филина?

Так уж заложено природой, что филин остался без естественных врагов: ни один зверь не охотится на взрослую птицу. Но вот птенцы находятся в постоянной опасности, когда родители улетают за добычей. Малышей могут похитить лиса или волк.

Но гораздо больше филины страдают от рук человека. Происходит это в результате химической обработки посевных культур. Отравляющие вещества попадают на полевых мышей и других грызунов, которых потом едят филины. У заразившейся отравленным мясом птицы почти не остается шансов на выживание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Филин — осторожная птица. Фото, описание