GuruAnimale.com

Рыбный филин

Содержание статьи

Рыбный филин образует отдельный вид в семействе совиные. В настоящий момент, численность популяции этих птиц настолько ничтожна, что данный вид находится под угрозой полного вымирания.

Рыбный филин – обитатель довольно большого по площади региона: Японии, Кореи, Китая, Приморья, Приамурья, Курильских островов и Сахалина. Птица предпочитает селиться в лесах по берегам рек. В холодное время года этот хищник перелетает к незамерзающим участкам водоемов. Пережидает зиму на речных перекатах, где не смотря на быстрое течение, всегда есть его излюбленная пища – рыба.

Рыбный филин (Bubo blakistoni).
Рыбный филин (Bubo blakistoni).

Внешний вид филина

Рыбный филин – один из самых больших представителей семейства сов. Самки примерно на 20% крупнее самцов. Размах крыльев этой птицы бывает от 1,5 до 2 метров, а длина тела составляет 60-70 см. Вес самок достигает 4,5 кг, самцов до 3,8 кг. Хвост округлой формы.

В верхней части тела птицы оперенье темного коричневого цвета, нижняя часть светлее. По всему телу филина можно наблюдать пятна темного цвета.




На горле цвет перьев белый, на голове также имеются белые пятна. На пальцах лап расположены бугорки в виде маленьких шипов. Они необходимы птице, чтобы удерживать в лапах, при охоте, скользкую рыбу.

Этот филин питается различными видами рыбы и другими животными.
Этот филин питается различными видами рыбы и другими животными.

Поведение и питание филина

Не трудно догадаться, что питанием рыбному филину служит рыба. Птица охотится на такие породы рыб, как щука, налим, сом, форель и лосось. Ловкий филин может поймать добычу, равную себе по весу. Представители данного вида ловят грызунов, лягушек и мелкую птицу. Не брезгует филин и падалью и часто разоряет капканы охотников.

Охота у птицы происходит так. Рыбный филин садится на высоком месте и терпеливо ждет. Когда у поверхности воды появляется рыба, хищник быстро пикирует и хватает ее острыми когтями.

Рыбный филин - стремительный хищник.
Рыбный филин — стремительный хищник.

Рыбный филин не боится морозов и охотится на свою добычу у полыньи. У хищника нет защищающего его, водоотталкивающего слоя жира, поэтому, перья могут промокнуть. Под действием холода, оперенье птицы покрывается коркой льда. В таком состоянии филин не имеет возможности не только взлететь, но и двинуться с места. В этом случае птице грозит гибель.

Хотя, ловить добычу рыбный филин может весь день, наиболее активен он ранним утром или поздно вечером. Хищник охраняет свою территорию и зорко следит, чтобы на нее не пробрался чужак.

Размножение и продолжительность жизни

Эта сова создает пару на всю жизнь.
Эта сова создает пару на всю жизнь.

У рыбного филина пары образуются на всю жизнь. Если партнер погибает, филин очень долго тоскует и в некоторых случаях больше пары не создает. Во второй половине марта самка рыбного филина делает кладку. Температура окружающей среды еще довольно низкая, на деревьях лежит снег, а рыбный филин уже приносит потомство.

Эти птицы не строят гнезд. Самка устраивает гнездо в дуплах старых деревьев, которые находятся в непосредственной близости от воды. Бывает, что птица делает себе гнездо среди скал или в пещере, при этом она может занять брошенное гнездо крупной птицы другого вида.

Рыбный филин не строит своих гнезд.
Рыбный филин не строит своих гнезд.

В кладке рыбного филина бывает, обычно, 2 яйца, реже 3. Самка самостоятельно насиживает яйца, а самец обеспечивает ее пищей. В конце инкубационного периода, который длится 35 дней, на свет появляются птенцы. Они не покидают гнездо примерно 40 дней. Окрепнув, птенцы начинают летать, но покидают родителей только на третий год.

Половая зрелость у молодых птиц наступает в 3 года. В те периоды, когда пищи очень мало, птицы не заводят потомство. Рыбный филин – птица крупная и почти не имеет врагов в природе, так как может противостоять любому хищнику. В дикой природе данный вид живет в среднем 20 лет. Если пищи достаточно и условия складываются благоприятно для птицы, она может прожить гораздо дольше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбный филин