GuruAnimale.com

Птица рябчик из «семьи» фазанов

Содержание статьи

Рябчик представляет собой небольшую птицу рода рябчиков, подсемейства тетеревиные, семейства фазановые.

Рябчик входит в отряд курообразные. Птица получила распространение в лесах и тайге на обширной территории северной Евразии. Граница обитания рябчиков на западе – Пиренеи, на востоке ареал ограничивается островом Хоккайдо. Данный вид предпочитает хвойные леса, а из хвойных деревьев им больше нравится ель.

Рябчик (Bonasa bonasia).
Рябчик (Bonasa bonasia).

Внешний вид рябчиков

Рябчик – небольшая птица. Длин ее составляет 35-40 см, а весит 350-550 грамм.

Верхняя часть туловища птицы серая, нижняя – белая с коричневыми вкраплениями. Крылья у птицы коричневые. Окраска оперения у самцов и самок различается не существенно.




У самцов горло окрашено в черный цвет с белой каемкой. Голова украшена хохолком, а над глазами имеются красные полоски. Самки не имеют черных перьев на горле, у них маленький хохолок и красные полоски над глазами отсутствуют. Окраска оперенья прекрасно скрывает птицу от хищников, потому, что практически сливается с окружающей природой, особенно с корой деревьев. У птиц данного вида, обитающих в разных регионах, цвет оперенья различается.

Поведение и питание рябчиков

Рябчики не ведут одиночный образ жизни, они всегда держатся парами.
Рябчики не ведут одиночный образ жизни, они всегда держатся парами.

Рябчики ведут оседлый образ жизни. Данный вид не подвержен миграции, все время они проводят на определенном участке леса. Летать рябчики не любят. Летают они для того, чтобы усесться на ветку дерева, а затем, спуститься обратно на землю. Вот и весь их полет. Зато эти птицы очень ловко и быстро умеют передвигаться по земле. Хотя бывает иногда, что рябчикам приходится перелетать на небольшие расстояния.

Живут рябчики парами, изредка объединяясь в небольшие стаи. Предпочитают растительный корм: ягоды, семена и растения. Иногда в рацион питания рябчики включают муравьев. В холодное время года птицы поедают почки деревьев и мороженную ягоду. Зимние перья рябчиков хорошо защищают их от морозов. Это позволяет птице на ночь прятаться в снегу. В холодное время даже плюсна ноги рябчика покрывается перьями, а зимние перья гораздо плотнее летних. Таким образом эти птицы отлично приспособлены к суровым условиям.

Рябчик - птица, которую любят использовать в кулинарии.
Рябчик — птица, которую любят использовать в кулинарии.

Размножение и продолжительность жизни

Рябчик – птица моногамная. Это значит, что пары сохраняются в течении длительного времени. Хотя, рябчики относятся к семейству фазановых, у них нет токовищ. Каждый самец токует отдельно на своем участке и прогоняет появляющихся там других самцов. Брачный период проходит довольно длительное время и зависит от погодных условий. Молодые самцы участвуют в ритуальных боях.

Самки в брачный период усиленно кормятся, чтобы набрать максимальный вес к началу кладки яиц. Самцы, наоборот, сильно теряют в весе, так как во время тока почти не едят.

Самки прямо на земле сооружают гнезда. Они представляют собой небольшие ямки, которые выстилаются листьям, травой и мохом. В кладке бывает, обычно, 5-7 светло-коричневых яиц с красноватыми пятнами. Насиживает кладку только самка, инкубационный период длится примерно 21 день.

Рябчик на гнезде.
Рябчик на гнезде.

Вылупившиеся птенцы рябчика, обсыхают под крыльями матери и очень быстро приспосабливаются к окружающей остановке. Буквально через несколько часов после появления на свет, птенцы выходят из гнезда. Через две недели молодые рябчики становятся на крыло. В течении двух месяцев они становятся размером со своих родителей. Самостоятельная жизнь молодняка начинается именно с этого момента.

С момента появления на свет, птенцы рябчика поедают насекомых. С возрастом, переходят на растительную пищу. Продолжительность жизни данного вида в естественных условиях – от 8 до 10 лет.

Враги

Птенец рябчика.
Птенец рябчика.

На эту небольшую птицу существует немало охотников. Главные враги рябчика – соболь и лисица. С воздуха птиц также подстерегает опасность. Ни них нападает беркут, филин, ястреб-тетеревятник. Гибнет в основном молодняк, взрослые опытные птицы погибают гораздо реже.

Рябчики испокон веков были известны своим вкусным и нежным мясом. Поэтому главная опасность для этих птиц – это, конечно, человек. Во все времена велась охота на рябчика и урон популяции наносился немалый. Сезон открывался летом и осенью. Весной отстрел рябчиков запрещен. Однако, в глухих лесах и тайге, популяция данного вида не находится на гране истребления, из-за высокой рождаемости и быстрого роста молодого поколения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица рябчик из «семьи» фазанов