GuruAnimale.com

Беркут. Одна из самых больших хищных птиц

Содержание статьи

Из всех птиц семейства ястребиных беркут – самая сильная и крупная птица. Заселяет север Америки, Европы, Азии и Африки.

На территории России живут практически везде, но увидеть их можно редко – птицы осторожные и избегают встреч с людьми.

Беркут (Aquila chrysaetos).
Беркут (Aquila chrysaetos).

Места обитания разнообразны. Это и тундра, и лесотундра, и степи, и леса всех видов – от хвойной тайги до смешанных лесов. Но излюбленными участками являются холмистые равнины и горы, там, где не ступает нога человека.

Внешний вид беркута

Птица настолько большая, что длина тела может достигать 1 м, а размах крыльев – до 2 м. Самцы мельче, чем самки, их вес может доходить до 5 кг, а у самок до 7 кг. Клюв, как и у всех орлов, высокий, сплюснут с боков и загнут вниз, как крючок.

Крылья красивые, вырезные, раскрываются веером в полете. При этом передние маховые крылья расставляются подобно пальцам.

Покрытые белым с сероватым налётом пухом птенцы появляются на свет в том же порядке, что и откладывались яйца.
Покрытые белым с сероватым налётом пухом птенцы появляются на свет в том же порядке, что и откладывались яйца.

В отличие от остальных орлов хвост имеет большую длину и немного закруглен.
Окраска у самцов и самок одинаковая – буро-черного цвета с золотистым отливом на шее и затылке. Молодые особи почти однотонного черного цвета с небольшими белыми пятнами, которые служат сигналом. Некоторые исследователи считают, что благодаря пятнам, взрослые орлы отличают их от других хищников и не нападают на них на своей территории.




Большие лапы очень мощные, покрыты перьями сплошь до пальцев. Сильные когти служат главным инструментом для захвата добычи.

Битва беркутов
Битва беркутов

Особенности поведения

Беркуты могут издавать разнообразные звуки. В брачный период токуют, при парении негромко посвистывают. И как от всех орлов, от них можно услышать характерный клекот, похожий немного на лай собаки.

У беркутов отличное зрение, однако ночью они не видят. Зрение их настолько острое, что в сплошном пятне одного цвета беркут различает множество точек разного цвета.

Природа наделила их этой способностью для того, чтобы видеть добычу с огромной высоты. Например, бегущего зайца он может различить, находясь в воздухе от земли за два километра. Строение глаза беркута таково, что он может сосредоточиться на добыче, которая быстро передвигается, и не потерять ее из виду.

Беркут находится под охраной государственных законодательств и межправительственных соглашений.
Беркут находится под охраной государственных законодательств и межправительственных соглашений.

При этом шея у них настолько подвижна, что птица может видеть вокруг себя почти на 270 градусов. Над круглыми темными глазами имеется надбровная дуга. Из-за нее возникает ощущение, что беркут все время хмурится. На самом деле эта складка предохраняет глаза от ярких солнечных лучей.

В основном орлы живут оседло, лишь изредка в поисках пищи могут перелетать на другое место. Добычу высматривают двумя способами: либо парят медленно в высоте, либо скользят низко над землей.

Чем питаются беркуты?

Наметив жертву, следит за ее перемещением, затем быстро и резко пикирует, сложив крылья. В сильные когти птицы попадает самая разнообразная дичь. Это могут быть мелкие грызуны типа сурков, сусликов. Не брезгует скунсами, любит лакомиться зайцами и черепахами.

С беркутами охотятся многие степные народы.
С беркутами охотятся многие степные народы.

Беркут не боится нападать на крупных животных, чаще всего, на ослабленных болезнью – оленей, серн, косуль.

В полете ловит птиц всех видов: голубей, тетеревиных, всех водоплавающих и даже хищных, например, ястребов.

В лесах добычей беркутов становятся белки, ежи, горностаи, лисицы. В южных краях страны поедает пресмыкающихся.

Такая всеядность объясняется тем, что у этого хищника большая потребность в мясе, в сутки ему нужно минимум 1, 5 кг.

Лисица повержена
Лисица повержена

Птенцов – их в гнезде бывает 2–3 – выкармливают также мясной пищей. Брачный период сопровождается удивительными воздушными танцами. Самец и самка сохраняют пару на всю жизнь, гнездо строят в одном и том же месте.

Живут беркуты в среднем около 23 лет. С каждым годом их становится все меньше, а в некоторых регионах он находится вообще на грани исчезновения и занесен в Красную книгу.

А вы знаете, что беркут — это очень большая хищная птица, но не самая огромная. Хотите узнать, какая птица может унести запросто 7-летнего ребенка? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беркут. Одна из самых больших хищных птиц