GuruAnimale.com

Беркут унес собаку

Видео: Охота Орла на горного козла

Некое подобие шока перенес житель одного из высокогорных карпатских сел. В течение всей весны, то у самого Виталия Непереходько, то у его соседей исчезали цыплята.

Видео: Топ – 7 нападений орлов на жертву, орлы атакуют

Явление это не новое и обычно связывается либо с «деятельностью» куньих, либо с нападениями коршунов. Попытки выследить воров успеха никак не приносили и вот однажды, когда Виталий вышел во двор за водой, он был шокирован тем, что предстало его глазам.

Беркут унес собаку.
Беркут унес собаку.

Вначале посреди ясного неба крайним зрением он заметил небольшую точку, которая стала быстро увеличиваться в размерах. Имевший не один контакт с коршунами Виталий заподозрил, что это один из них. Он кинулся было в сторону цыплят, однако размер точки ставшей уже большим пятном на небе все увеличивался и увеличивался, пока не превратился в громадную птицу, которая по своим размерам значительно превосходила коршуна. Размахивая огромными крыльями и выставив перед собой два когтистые лапы птица пролетела мимо цыплят и напала на сидевшую на пригорке собаку, которая не предчувствуя беды спокойно грелась на солнышке. Вцепившись могучими когтями в пса, птица ловко изменила направление полета и улетела с места нападения, унося в когтях, скорее всего уже мертвую добычу.

Крылатый хищник пытался унести домашнюю птицу, но встретил сопротивление в лице храброго пса.
Крылатый хищник пытался унести домашнюю птицу, но встретил сопротивление в лице храброго пса.



Оправившись от удивления хозяин подворья предположил, что огромной птицей был скорее всего беркут, которые еще остались в высокогорьях Карпат. Однако птица эта достаточно нелюдимая и человеческого общества избегает всеми доступными силами. Неизвестно что заставило ее пастись в местах обитания человека, учитывая, что птица эта крупная и пищи для нее требуется много, а места обитания людей достаточно опасны для охоты, тем более, что регулярная добыча крупной добычи в оных достаточно проблематична.

Видео: ОРЕЛ НАПАДАЕТ НА ВОЛКА! Волк против орла! Охота с орлом на волка

Следует отметить, что, несмотря на то, что беркуты очень ревностно обороняют свою территорию от других птиц, проявляя удивительную зооагресию, по отношению к людям они чрезвычайно осторожны.

Если человек потревожит место обитания беркутов, они, скорее всего не только не нападут на него, но и навсегда покинут место своего обитания и даже кладку с яйцами.

Тем более удивительно, что этот наиболее крупный из орлов, которого за его мощь и бесстрашие даже используют для охоты на волков и кабанов, стал нападать на прирученных человеком животных. Во всяком случае, одно нападение можно считать зафиксированным.

Сам Виталий Непереходько несмотря на сожаления о гибели любимого пса нисколько не жалеет о таком визите небесного хищника.

Видео: Беркут чуть не унес ребенка.flv

Храбрый пес погиб в схватке с крупной птицей.
Храбрый пес погиб в схватке с крупной птицей.

«Скорее всего, люди перестреляли уже всех диких зверей, если ему приходится искать еду в местах обитания человека» – считает Виталий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беркут унес собаку