GuruAnimale.com

Беркут — золотой орёл

Содержание статьи

Беркут, относящийся к роду орлов, известен в народе под названием «золотой орел», поскольку его голова и шея имеют коричнево-золотистое оперение. Беркуты живут только в Северном полушарии, а в Южном полушарии этого хищника встретить нельзя.

Самый южный регион, в котором может проживать беркут – Эфиопия в Африке. Беркут эпизодически появляется в западных районах Канады и США, в южной части Западной Европы, в Скандинавии, на Пиренейском полуострове, практически по всей Восточной Европе (кроме Северного Кавказа и Украины). В этих районах хищники появляются временами, мигрируя то на юг, то на север.

Беркут (лат. Aquila chrysaetos)
Беркут (лат. Aquila chrysaetos)

Также эти пернатые хищники обитают на Тибете, в Казахстане, Центральной и Малой Азии, на юге Сибири. Их можно повстречать на Камчатке, в Корее, Японии и в горных районах Китая. Водится беркут на Аравийском полуострове и в Северной Африке. Как видно, ареал очень широкий, с разнообразным климатом. Но стоит отметить, что за последние 200 лет золотые орлы пропали из многих районов, в которых ранее проживали столетиями. Основные причины сокращения численности беркутов: массовая охота, рост сельскохозяйственных угодий и применение различных химикатов для уничтожения вредителей.

Беркут - сильная хищная птица.
Беркут — сильная хищная птица.

В целом беркуты не находятся под угрозой уничтожения, поскольку имеются довольно крупные азиатские и американские популяции, но в некоторых странах этот хищник занесен в Красную книгу. В нашей стране беркуты охраняются законом, поскольку в России их численность совсем небольшая.

Внешний вид

Размеры золотистого орла очень большие: размах крыльев достигает 1,8-2,35 метров, длина тела варьируется от 70 до 100 сантиметров, а весит птица от 4 до 6,5 килограмм. Самки весят больше самцов в среднем на 1,5 килограмма. Максимальные размеры этих пернатых хищников вызывают у специалистов массу споров, они не могут прийти к единому мнению. Считается, что самки могут весить максимум 6,8 килограмм, а самый большой размах крыльев составляет 2,8 метра. Существует мнение, что для охоты на соколов выводили беркутов весом 12 килограмм, но данная цифра вызывает сомнения.

Приземление беркута.
Приземление беркута.

Самки и самцы имеют одинаковый окрас оперения – темно-коричневый. После линьки оперение приобретает легкий фиолетовый оттенок, который играет на солнце. Данный оттенок со временем тускнеет, а затем совсем исчезает.
На хвосте и широких крыльях у беркутов имеются серые пятна. У некоторых особей на плечах видны белые перья, которые выглядят как погоны. Клюв у беркутов темный, глаза практически черные, а ноги светло-желтые.

Беркуты обитают как в теплом климате, так и в холодном.
Беркуты обитают как в теплом климате, так и в холодном.



Молодняк имеет на маховых перьях белые пятна, которые разделяются темными перьями. На хвосте тоже много белых перьев, чередующихся с черными. Хвост обрамляет черная полоса. Верхние перья крыльев тоже могут быть белого цвета. Со временем оперение молодняка становится темнее, и к 5-ти годам они уже приобретают взрослый окрас.

Размножение и продолжительность жизни

Беркуты образуют пары на всю жизнь, при этом они выбирают одну территорию для возведения гнезд. Гнезд у одной пары может быть несколько — 2-3 и более. За гнездами пары регулярно следят, ремонтируют и достраивают их. Птицы строят гнезда на скалах и кронах деревьев. Если гнездо возводится на скалах, то выбирается такое место, чтобы над ним находилась ниша, которая будет защищать птенцов от солнца.

Гнездо беркута со взрослым птенцом на дереве.
Гнездо беркута со взрослым птенцом на дереве.

Строят гнезда беркуты из толстых веток, такие сооружения в высоту и в диаметре могут достигать 2 метра. С внутренней стороны гнездо утепляется травой и мхом. Беркуты следят за своими гнездами и периодически обновляют подстилку. Период гнездования у беркутов проходит в различное время года, он зависит от района проживания. В холодных районах гнездование происходит летом, а в теплых, напротив, зимой. Как правило, в кладке находится 2 яйца, но их может быть и 4 и 1.

Яйца имеют белый цвет с рыжими или коричневыми вкраплениями. Размер у яиц довольно крупный: ширина 50-65 миллиметров и длина 70-90 миллиметров. Период насиживания продолжается 40-45 дней, при этом большую часть времени высиживает яйца самка, но самец ей периодически помогает.

При отсутствии подходящего дерева, беркуты могут свить гнездо на скалах.
При отсутствии подходящего дерева, беркуты могут свить гнездо на скалах.

Смертность среди птенцов очень высокая – в среднем гибнет до 70% малышей. В основном умирают птенцы, которые вылупляются вторыми, они слабее и старший птенец отбирает у них еду, которую приносят родители. Стоит отметить, что родители относятся к такой ситуации равнодушно. Птенцы имеют грязно-белый пух, который со временем светлеет и полностью белеет. Малыши не покидают гнезда в среднем на протяжении 2-х месяцев.

У беркутов может быть несколько гнезд, но используют они одно.
У беркутов может быть несколько гнезд, но используют они одно.

Поначалу мать сидит в гнезде и греет детенышей, а поисками пищи занимается отец. Когда малыши подрастают, то самец и самка охотятся вместе. Птенцы встают на крыло в 2,5 месяца. А половое созревание у беркутов наступает на 4-й год жизни. В условиях дикой природы золотые орлы доживают до 25 лет, а в зоопарках этот срок увеличивается до 40-50 лет.

Поведение и питание

Беркут – один из самых мощных хищников среди пернатых. Он охотится и на птиц и на млекопитающих. Это всего 200 видов: кролики, лисы, суслики, сурки, молодые олени, козы, антилопы, овцы.

Случается, что беркуты утаскивают детенышей бурых медведей. Это очень сильный хищник, способный перелетать в лапах с добычей, равной собственному весу.

Беркут ловит лису.
Беркут ловит лису.

Беркут может абсолютно спокойно нести в когтях тушу весом 4-5 килограмм. А крупную добычу хищник переносит частями. Беркуты могут есть и падаль, но, все же, отдают предпочтение охоте. Видят золотые орлы очень хорошо – они охотятся высоко в небе и замечают на земле любую мелкую добычу. Но у беркутов острое зрение только в светлое время суток, а в темноте они видят гораздо хуже.

Беркут способен атаковать даже волка.
Беркут способен атаковать даже волка.

Беркут имеет подвижную шею, благодаря которой он может поворачивать голову на 300 градусов. Хищники способны различать 3 цвета. Во время охоты хищник падает на жертву с высоты, с огромной скоростью – до 300 километров в час.

Прослушать голос беркута

При падении беркут издает звонкий клекот, который чем-то схож с собачьим лаем.

berkut-zolotoy-oryol19

Беркуты проживают на определенной территории, которая может достигать 150 квадратных километров. Большая часть популяции не мигрируют, и круглый год проживает в одном месте, и лишь отдельные представители вида, отдающие предпочтение холодным широтам Евразии и Северной Америки, на зиму перелетают южнее.

Враги

Врагов у этих хищников в дикой природе практически нет. Гнездо может разорить бурый медведь или росомаха. Из птиц никто не может оказать отпора мощному пернатому хищнику. Уничтожают беркутов люди, это связано с тем, что пернатые нападают на домашний скот, при этом беркуты выбирают птиц и молодых телят. Именно поэтому люди веками отстреливают золотых орлов.

В последние десятилетия многие государства вводят серьезные ограничения на отстрел этих пернатых, это немного стабилизирует ситуацию численности беркутов. В зоопарках беркуты чувствуют себя хорошо. Некоторые народы почитают золотых орлов в качестве священных животных и используют их перья для проведения священных обрядов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беркут — золотой орёл