GuruAnimale.com

Бородач – птица в рыжих панталонах

Содержание статьи

Птица бородач – крупный пернатый хищник семейства ястребиные. Почему птица получила такое странное название?

Пернатые данного вида обитают по близости с волками и беркутами, поскольку у этих хищников всегда можно отобрать добычу. Бородач избегает поселений человека. Эти хищные птицы стараются не опускаться ниже уровня деревьев, они не часто летают ниже 1000 метров над уровнем моря, в основном они встречаются на уровне 2000-5000 метров. Бородач даже встречается на Эвересте, высота которого составляет 7500 метров. На такой же высоте птицы и летают, при этом шокируют владельцев частных самолетов. А как же выглядит эта хищная птица?

Бородач (Gypaetus barbatus).
Бородач (Gypaetus barbatus).

Внешний вид бородача

В длину бородач достигает 95-125 сантиметров, размах их крыльев варьируется от 2,3 до 2,8 метров. Весят хищники от 4,5 до 7,5 килограммов.

Самые крупные представители вида проживают в окрестностях Гималаев. Самцы немного мельче самок. Средний вес птиц, проживающих в Африке, равняется 5,7 килограмм, а вес азиатских бородачей составляет 6,2 килограмма.

Бородач имеет хвост клиновидной формы размером 45-50 сантиметров и узкие крылья длиной 70-90 сантиметров.

Бородач - родственник ястребов.
Бородач — родственник ястребов.

Оперение на шее, брюхе и голове светло рыжее или беловатое, а верхняя часть тела при этом бурая. Крылья и хвост имеют темно-серую окраску. От клюва до глаз тянется полоса черного цвета. Под клювом растут черные перья пучком. Эти перья тонкие и по внешнему виду напоминают бородку из волос. Благодаря им хищник и получил свое название.




Глаза обрамлены красным ободком, радужка бледно-желтого цвета. Клюв голубовато-серого оттенка. Молодые птицы имеют темно-коричневое оперение, которое они меняют в пятилетнем возрасте на взрослую окраску.

Кости мертвых животных - излюбленная еда бородача.
Кости мертвых животных — излюбленная еда бородача.

Ареал проживания птицы бородач

Проживает хищник в Восточной Африке, на юге Европы и в Центральной Азии. Встречается в России – на Кавказе, Саянах и Алтае.

Поведение, питание и образ жизни птицы

Среда обитания – горная местность с многочисленными каньонами, обрывами и ущельями.

Эти пернатые относятся к падальщикам, но они отдают предпочтение не разложившемуся мясу, а свежему. Бородач поедает кости, сухожилия и даже шкуры недавно погибших животных. В некоторых случаях хищник нападает на живых птиц, но такая ситуация является не нормой, а исключением.

Птица получила название благодаря оперению, схожему с бородой.
Птица получила название благодаря оперению, схожему с бородой.

Бородач бросает большие кости с высоты вниз, где они разбиваются на скалах, после хищник их просто проглатывает. Эти пернатые имеют очень мощную пищеварительную систему. Одно из любимых блюд – мозговые кости.

Эти хищники также охотятся на черепах, их они тоже поднимают ввысь, бросают на скалы, а когда панцирь разбивается, поедают нежное мясо.

Размножение и продолжительность жизни бородача

С наступлением холодов бородач мигрирует, при этом он занимает одну и ту же территорию. Время гнездования начинается зимой. Период высиживания птенцов в различных регионах разное. В южных районах Африки потомство у бородача рождается в мае-январе. А в Эфиопии этот период выпадает на октябрь-май.

Оперению бородача позавидует любое животное с мехом на коже.
Оперению бородача позавидует любое животное с мехом на коже.

Бородачи строят большие гнезда диаметром около 2,5 метра и высотой до 1 метра. Хищники сооружают гнезда из толстых сучьев, утепляя изнутри их мхом, листьями и травой. Бородачи обустраивают свои гнезда в пещерах или на выступах скал, поскольку в такие места сложно добраться хищнику.

Кладка, как правило, состоит из одного, реже двух яиц, в очень редких случаях может быть три яйца. Инкубационный период продолжается 2 месяца. Птенцы не покидают гнездо на протяжении 100-120 дней, затем они начинают летать, но еще год находятся под опекой родителей.

Максимальная продолжительность жизни бородача составляет 50 лет, но в дикой природе эти птицы, как правило, не доживают более чем до 25 лет.

Численность бородачей на планете

Гнезда бородачи устраивают прямо на скалах.
Гнезда бородачи устраивают прямо на скалах.

На сегодняшний день численность популяции бородачей низкая — в мире проживает около 10000 пар этих пернатых. К сокращению популяции привела сельскохозяйственная деятельность человека. К тому же люди отстреливали этих хищников, поскольку считали, что они нападают на скот, но такое мнение является ошибочным.

Хотя ситуация с отстрелом бородачей на сегодняшний день нормализовалась, большой вред популяции наносят ядохимикаты, которые проникают в желудок санитаров леса из трупов погибших животных.

Также сокращаются привычные районы гнездования птиц. Бородачи могут погибать и от столкновения с высоковольтными проводами. Сегодня численность популяции считается стабильной, но при этом не наблюдается тенденции увеличения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бородач – птица в рыжих панталонах