GuruAnimale.com

Белоголовый сип

Содержание статьи

Белоголовый сип рода грифы обитает в Средней, Малой и Центральной Азии, южной Европе и в северных районах Африки. Также птица проживает в горной восточной местности Африки и на Аравийском полуострове. Белоголовый сип – хищник, употребляющий в пищу падаль. Проживает и охотится на открытом горном пространстве на высоте до 400 метров над уровнем моря. Обрывы и скалы — излюбленные места обитания хищника.

Белоголовый сип (лат. Gyps fulvus)
Белоголовый сип (лат. Gyps fulvus)

Внешний вид

Белоголовый сип имеет большие размеры: в длину он достигает от 95 до 120 сантиметров, его вес составляет 6,2-10,5 килограмм, а размах крыльев — 2,3-2,8 метра. Самки в сравнении с самцами немого крупнее, они весят 6,5-11,3 килограмма. Самые крупные особи белоголовых сипов достигают в весе 15 килограмм.

Борьба сипа с волком за добычу.
Борьба сипа с волком за добычу.



Хищник имеет длинную шею с маленькой головой, большие крылья и короткий хвост. Окрас оперения коричневый, но брюхо немного светлее спины. Маховые перья имеют практически черный цвет. Голову и шею покрывают тонкие светлые перья. Ноги короткие, темного цвета. У белоголовых сипов сильно загнутый клюв светло-серого цвета. Самцы внешне ничем не отличаются от самок. Молодняк имеет бледно-рыжее оперение.

Размножение и продолжительность жизни

Белоголовые сипы образуют пару на всю жизнь. Гнезда птицы обустраивают среди скал в нишах, пещерах, и логах, куда трудно добраться хищникам. Сипы строят свои гнезда из веток, а внутри выкладывают травой, листьями и шерстью животных. Гнезда имеют форму чаши, в диаметре они могут достигать 2,5 метра и быть высотой 70 сантиметров. Пары используют гнездо годами и регулярно его достраивают. Несколько пар белоголовых сипов гнездятся рядом, но в большие коллективы они не собираются, поскольку это приведет к проблемам с пропитанием.

Гнездо белоголовых сипов на скалах.
Гнездо белоголовых сипов на скалах.

Брачный период у сипов начинается в январе, а в марте самка откладывает яйцо, но бывают и ранние кладки – в феврале. Чаще всего самка откладывает 1 яйцо, реже 2. На протяжении двух месяцев оба родителя высиживают яйца. Птенцы не покидают гнезда до 3 месяцев, на 4-й месяц они становятся на крыло, но еще на протяжении трех месяцев их регулярно подкармливают родители, по истечении этого времени молодняк становится самостоятельным.

Птенец белоголового сипа с родителем.
Птенец белоголового сипа с родителем.

Половая зрелость у белоголовых сипов наступает на 5-й год жизни, а всего птицы живут 20-25 лет. В неволе продолжительность жизни выше, она в среднем составляет 42 года.

Поведение, питание, численность

Белоголовый сип имеет большой вес, поэтому он с трудом взлетает. Для подъема сипы используют возвышенность, например, холм или скалу. Манера полета – неторопливая, сипы долго парят в воздухе и высматривают добычу.

Редкий кадр - ворона села на спину летящему сипу.
Редкий кадр — ворона села на спину летящему сипу.

Чаще всего белоголовые сипы питаются трупами копытных животных. Хищник поедает только мягкие ткани. Благодаря длинной шее, сипы могут засовывать голову далеко вглубь туши. После приема пищи, сипы купаются для того, чтобы удалить с тела трупную слизь.

Белоголовые сипы делят добычу.
Белоголовые сипы делят добычу.

Зимой белоголовые сипы не мигрируют и остаются поблизости с местами гнездования. Лишь, когда возникают проблемы с пропитанием, птицы перелетают в другой регион. Самое большое количество белоголовых сипов проживает в Испании – приблизительно 50 тысяч особей. Большое количество пернатых этого вида водится на Крите и в других районах Греции. В Азии обитает примерно 20 тысяч белоголовых сипов. В нашей стране эти пернатые хищники проживают только на Кавказе, но их там совсем мало. Средняя численность вида составляет 80-85 тысяч особей. Но в последнее время наметилась тенденция к увеличению сипов. Особенно это заметно в Европе, поскольку там подсчитывают каждую особь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белоголовый сип