GuruAnimale.com

Альбатрос

Содержание статьи

Альбатрос – крупная и выносливая птица, которая может ежедневно проделывать путь до 1000 километров. Птица великолепно чувствует себя на воде и может неделями не садиться на сушу, проводя все время на океанской глади. Альбатрос обитает в пределах трех океанов от Антарктиды до Африки, Австралии и южной Америки.

Альбатрос (лат. Diomedea)
Альбатрос (лат. Diomedea)

Это антарктическая птица, живущая в водах, омывающих ледяной материк. Некоторые виды альбатросов распространены на Северном полушарии, но большая часть из них обитает именно в южной части планеты.

Внешний вид

Альбатрос хорошо приспособлен для жизни у моря.
Альбатрос хорошо приспособлен для жизни у моря.

Самые крупные представители данного вида – странствующий альбатрос и королевский альбатрос, длина которых может достигать 1.3 метров, при массе тела до 10 килограмм. Размах крыльев этих особей составляет 290-340 сантиметров. Самки и самцы альбатросов имеют практически одинаковые размеры.

Крылья альбатросов жесткие дугообразной формы, они узкие, но при этом длинные. Обрамляет крылья обтекаемая утолщенная кромка. Клюв большой с загнутыми острыми краями. На клюве находятся ноздри, благодаря которым альбатрос имеет острое обоняние.

Некоторые виды могут иметь черное оперенье на теле и на верхней части крыльев, белую грудь и белые крылья с внутренней стороны, но некоторые альбатросы имеют полностью белый окрас. Например, белое оперенье имеет королевский альбатрос, и лишь кончики его крыльев черные. Также некоторые виды могут иметь полностью темно-бурый, практически черный окрас.
Птенцы отличаются по цвету от взрослых особей. Лишь по достижении 6-7 лет, наступает полная зрелость птицы, и их оперение становится такого же цвета, как у взрослой особи.

Альбатросы - очень крупные морские птицы.
Альбатросы — очень крупные морские птицы.

Размножение и продолжительность жизни




Гнезда альбатросы строят на высоких скалистых берегах, благодаря чему обеспечивается максимальная защита потомства от земных хищников. Период гнездования у альбатросов начинается с начала ноября. На это время вечные путешественники покидают океан и перелетают на острова, где формируют многочисленные колонии.

Большие колонии гнездятся на островах Чатем, которые находятся южнее Новой Зеландии, на островах Кэмпбелл, расположенных в 600 километров южнее Южного острова. Также альбатросы гнездятся в южной Атлантике на Южных Сандвичевых острова, в Южной Георгии, на Южных океанских островах. В Индийском океане колонии альбатросов скапливаются на островах Кергелен.

Подросшие птенцы альбатроса.
Подросшие птенцы альбатроса.

Птицы собираются в стаи и образуют пары. Самка и самец, образовав пару, остаются друг с другом на всю жизнь, и не ищут новых партнеров. Ежегодно представители пары встречаются в одном месте и спариваются. Данный процесс длится десятки лет, поэтому брачные игры встречаются только среди молодых особей, занятых поиском своего спутника жизни. Альбатрос может искать себе пару на протяжении нескольких лет.

Честь выбора партнера достается самке, а самцы танцуют перед самками, показывая себя во всей красе. Некоторые птицы тратят на поиск второй половины 5-7 лет. Способность выводить потомство у альбатросов появляется к шести годам, а продолжительность жизни составляет около 50 лет.

Птенец альбатроса готовится к взрослой жизни.
Птенец альбатроса готовится к взрослой жизни.

Самец и самка строят гнездо вместе. Гнездо альбатроса в диаметре достигает полтора метра, а его глубина — 25-30 сантиметров. Птицы утепляют гнездо листьями, травой и мхом. Откладывают альбатросы по одному крупному яйцу, которое весит полкилограмма. Высиживают яйцо самка и самец по очереди на протяжении трех месяцев, сменяя друг друга каждые 2 недели.

Первый месяц мать кормит птенца особым маслом, которое вырабатывается в ее желудке, со временем птенец переходит на рыбу и ракообразных, которых добывают для него родители. Родители опекают птенцов до тех пор, пока они не научатся летать, а это происходит примерно на восьмой месяц после того, как птенец вылупится. Когда птенец научится летать, он сразу покидает гнездо. Если птенец погибнет во время вскармливания, то пара откладывает новое яйцо.

Полет альбатроса.
Полет альбатроса.

Поведение и питание

Альбатрос – самостоятельная птица, живущая в колонии только на момент гнездования, большую часть жизни альбатрос проводит в океане, питаясь моллюсками, рыбой и ракообразными.

Над водой альбатросы поднимаются не выше, чем на 15 метров. Птицы отлично ныряют на глубину 5 метров, но такая глубина для них не максимальная, глубина погружения может составлять 15 метров. Альбатрос не только хорошо плавает и летает, но и отлично передвигается по суше, поскольку имеет сильные лапы с перепонками между пальцами.

Довольно часто альбатросы следуют за кораблями, плавающими в океане, и питаются отбросами. Помимо этого птицы не брезгуют падалью, которой на поверхности воды предостаточно. Охотятся альбатросы и в ночное и в дневное время. Сильные птицы могут летать против ветра, поэтому они отлично себя чувствуют перед штормом, поскольку именно в это время волны поднимают с глубины большое количество мелких кальмаров и моллюсков.

Альбатрос поймал рыбу.
Альбатрос поймал рыбу.

Враги

Альбатросы редко погибают не своей смертью, поскольку в открытом океане им практически никто не угрожает. Во время гнездования альбатросы также находятся в сравнительной безопасности, поскольку на островах не водится хищников.

Съесть альбатроса может только одичавшая кошка, брошенная людьми на острове, или крыса, попавшая на остров с корабля. Эти хищники могут напасть и на саму птицу, и на птенца.

В XX веке главной угрозой для альбатросов были люди, которые истребляли этих красивых птиц ради их изящных перьев, которые шли на дамские шляпки. На сегодняшний день большинство видов альбатросов защищены Всемирным союзом охраны природы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альбатрос