GuruAnimale.com

Северная олуша – морская птица

Содержание статьи

Северная олуша – морской пернатый, принадлежащий к семейству олушевых. Эта птица имеет довольно крупные размеры.

Живут северные олуши только в Северной Атлантике, рядом с берегами Европы, Северной Америки и Северной Африки. То есть эти птицы предпочитают прохладные регионы, а не жаркий климат.

Северная олуша (Morus bassanus).
Северная олуша (Morus bassanus).

Внешний вид олуши

Длина тела достигает 1 метра, а размах крыльев составляет 180 сантиметров. Весят северные олуши до 4 килограмм.

Между окрасом самок и самцов не имеется никаких различий. У взрослых особей оперение белое, но кончики крыльев имеют темно-бурый цвет. Отличается по окрасу также шея и голова, они светло-желтые, но у некоторых северных олуш эти части тела так же, как и туловище, полностью белые.




Клюв у этих птиц длинный, темно-голубого цвета, его кончик немного загнут вниз. Голубые глаза окружает черная кожа. Ноги темно-зеленые. На подбородке есть уздечка черного цвета.

Поведение и питание птицы олуши

Северная олуша имеет вытянутое тело обтекаемой формы. Такое строение помогает птице во время охоты, благодаря обтекаемости олуша отлично ныряет. Заметив у поверхности воды косяк рыб, северная олуша стремительно бросается вниз и полностью ныряет в воду. Эти пернатые могут погружаться на глубину до 15 метров. Когда добыча поймана, птица тут же выныривает. Основной особенностью этих птиц является тот факт, что нырять под воду они могут лишь с воздуха. Во время плавания нырок не получается.

Полет олуши.
Полет олуши.

Рацион питания в основном состоит из рыбы. Любимым лакомством северной олуши является атлантическая сельдь. Кроме того птица поедает треску корюшку и кальмаров. Самая крупная рыба, которую может съесть эта птица, не превышает 30 сантиметров в длину. Вся живность больших размеров из рациона исключается.

Гнездятся эти пернатые многочисленными колониями. Происходит это на островах с отвесными скалами. До 70% популяции гнездятся у берегов Великобритании. В этих местах колонии насчитывают до 120 000 северных олушей.

Когда северные олуши гнездятся, большие утесы становятся практически белыми, из-за того, что на них собирается огромное количество пернатых. Гнездятся северные олуши в марте-апреле. В этот период стаи отправляются к скалистым берегам.

Пара олуш возле своего гнезда на отвесной скале.
Пара олуш возле своего гнезда на отвесной скале.

Пернатым, прилетевшим первым, достаются самые удобные места. Гнезда птицы строят прямо на отвесных скалах. Гнезда представляют собой кучу из водорослей, травы и земли. Скрепляются эти строительные элементы при помощи помета. Самец занимается поиском материала, а самка – непосредственно строительством гнезда. Диаметр гнезда достигает 80 сантиметров, а высота – 30 сантиметров.

Размножение

Гнезда строятся практически впритык друг к другу. В таких стесненных условиях между птицами часто возникают конфликты, которые иногда заканчиваются кровавыми травмами. Над колонией стоит оглушительный крик. Голоса у северных олушей низкие и хриплые.

Главная еда олуши - это рыба.
Главная еда олуши — это рыба.

Самка и самец высиживают яйцо по очереди. В кладке находится одно яйцо большого размера, длина которого достигает 70 сантиметров, а вес 100 грамм. Инкубационный период длится 1,5 месяцев. Новорожденный птенец полностью голый, на его теле нет ни единого перышка. Он покрыт черной кожей. Через 2 недели на его теле появляется белый пух, который со временем меняется на оперение буровато цвета. Такое оперение остается у птиц до возраста 5-ти лет, а затем с каждым годом постепенно светлеет и лишь через 5 лет становится полностью белым. Смена окраса совпадает с половой зрелостью птицы.

Самка и самец выкармливают птенца на протяжении 3-х месяцев. После этого они бросают его на произвол судьбы. Малыш, весящий больше родителей, выбирается из гнезда и кидается вниз с отвесной скалы. Какое-то время он парит в воздухе, а затем садится на воду. Около 2-3 дней птенец плавает, питается на воде и пытается подняться в воздух. Наконец молодой птице это удается и она взлетает. С этого времени молодняк начинает полноценную самостоятельную жизнь.

Исчезновение популяции этих птиц не грозит.
Исчезновение популяции этих птиц не грозит.

Продолжительность жизни северной олуши в дикой природе составляет 25-27 лет. Самый большой процент смертности наблюдается у молодняка на 1-ом году жизни, в этот период гибнет около 65% молодых птиц. А все те, кому удается преодолеть этот рубеж, в основном доживают до старости, поскольку во взрослом возрасте у северных олуш смертность очень маленькая.

Сегодня численность данного вида держится на стабильном уровне. В Великобритании, например, отлов северной олуши запрещен законом. Этих птиц можно ловить в порядке исключения жителям острова Льюис, которые считаются там деликатесом. Но и на острове имеются определенные нормы – разрешено отлавливать не более 2 тысяч пернатых в год. Поэтому можно утверждать, что в ближайшее время исчезновение северной олуше не грозит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Северная олуша – морская птица