GuruAnimale.com

Чеглок – стремительный сокол

Содержание статьи

Чеглок относится к роду соколов. Эта птица, которая облюбовала не только степные и горные районы, но еще и тундру.

Птица чеглок причислена учеными к отряду соколообразных, семейству – соколиных. Как и где живет сокол чеглок? Чем отличается от своих сородичей? Для начала – присмотритесь повнимательнее к фото чеглока и узнайте – как выглядит птица.

Чеглок (Falco subbuteo).
Чеглок (Falco subbuteo).

Внешний вид птицы чеглок

Чеглок – хищная птица небольших размеров, длина его тела не превышает 27-35 сантиметров. Самцы мельче самок. Самки весят около 220-290 грамм, а самцы набирают не более 200-240 грамм.

У самцов длина крыльев составляет 27 сантиметров, а у самок – 30 сантиметров. Размах крыльев достигает 65-80 сантиметров.

Птицы имеют заостренные крылья и хвост клинообразной формы. Летает чеглок быстро и изящно. Оперение сверху темно-бурого цвета, а живот, грудь и шея имеют белый цвет. На животе и груди имеется много пестрых пятнышек.

Чеглок - родственник сокола.
Чеглок — родственник сокола.

Подхвостье вместе с верхней частью ног, называемое «штанами», имеет ярко-рыжую окраску. Верхняя часть головы у птиц темная, при этом от клюва до горла идут полосы темного цвета, которые выглядят как усы. Снизу крылья и хвост светлые, но разбавлены поперечными полосами.




Взрослые особи имеют желтую восковицу, а молодняк – зеленоватую. Ноги бледно-желтого цвета. Вокруг глаз у пернатых этого вида имеются светлые кольца. Жители северных широт в сравнении со своими южными родичами имеют более светлый окрас.

Полет чеглока грациозен и прекрасен.
Полет чеглока грациозен и прекрасен.

Ареал обитания чеглока

Эти пернатые проживают практически по всей Евразии кроме Индии.

Поведение и питание

Излюбленное место обитания – негустой лес с открытыми пространствами. Чеглоки, гнездящиеся в северных и средних широтах, являются мигрирующим видом, с приближением холодов они отправляются в южную часть Азии и в Южную и Центральную Африку. Пернатые, проживающие на юго-востоке Азии, ведут оседлый образ жизни.

Рацион формируют насекомые и небольшие птицы. Охотится чеглок только в воздухе, поэтому грызунов в рационе этого пернатого хищника практически нет. Но в ночное время чеглок может поймать летучую мышь. Чеглок очень быстро летает, по скорости он мало чем уступает сапсану.

Птица чеглок - бесстрашный хищник.
Птица чеглок — бесстрашный хищник.

Иногда чеглок летит за скоростным поездом, поскольку от поезда в воздух поднимается много насекомых, которых пернатый с удовольствием поедает. Чеглок – очень смелая птица, он может храбро кинуться на более крупного пернатого хищника. Этот пернатый может напасть и на человека, если человек слишком приблизится к его гнезду.

Эти небольшие соколы обладают очень острым зрением, они различают насекомых на расстоянии более 200 метров.

Размножение и продолжительность жизни

У этих маленьких соколов брачный период начинается в конце апреля или в начале мая. Во время брачных ухаживаний самцы и самки совершают в воздухе различные пируэты и кормят друг друга. Самки насиживают яйца в не слишком густой лесистой местности. Неподалеку от гнезда обязательно должны быть луга, поля и речка.

Чеглок яростно охраняет свое гнездо.
Чеглок яростно охраняет свое гнездо.

Чеглок сам не строит гнезда, а просто занимает чужие, которые бросили другие птицы. Пернатые отдают предпочтение гнездам, находящимся на большой высоте в кроне деревьев. Высота гнезда от земли, как правило, составляет 10-30 метров. Оттуда птице хорошо видны окрестности.

Каждая пара имеет собственную территорию, которую тщательно охраняет. Расстояние между гнездами чеглоков чаще всего превышает 500 метров.

Чеглок - гордая птица.
Чеглок — гордая птица.

Самка откладывает яйца в конце мая или в начале июня. В северных регионах кладка происходит немного позже – в начале июля. В кладке бывает от 3 до 6 яиц, чаще всего их 3-4. Период насиживания длится на протяжении 4 недель. В основном насиживанием занимается самка, а самец носит ей корм.

У новорожденных птенцов тело покрыто белым пухом. При усиленном питании птенцы быстро набирают в весе. Молодняк становится на крыло уже через месяц, но на протяжении еще месяца родители подкармливают птенцов. В августе молодняк начинает самостоятельную жизнь.

Не стоит слишком близко подходить к гнезду чеглока - он не рад незваным гостям.
Не стоит слишком близко подходить к гнезду чеглока — он не рад незваным гостям.

Места гнездования чеглок покидает в начале сентября и отправляется на юг. Продолжительность жизни этих небольших соколов в дикой природе составляет от 15 до 17 лет. Долгожителями считаются те представители семейства, которые доживают до 23-25 лет.

Численность

С учетом огромной территории обитания численность популяции составляет примерно 3 миллиона пар. Чеглок не занесен в Красную книгу.

Врагов эти пернатые практически не имеют, поскольку они слишком быстрые и дерзкие. Лишь больные или совсем старые особи могут оказаться в лапах хищника. С людьми у чеглоков нейтральное отношение.

В целом чеглок несет пользу дикой природе, поскольку защищает лес от вредоносных насекомых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чеглок – стремительный сокол