GuruAnimale.com

Орланы: какие они?

Орланы представляют собой род птиц, наделенных от природы качествами хищника. Все орланы – это крупные и сильные животные.

Сегодня наукой описано восемь видов этих пернатых, относящихся к семейству ястребиных. Что общего у всех видов и в чем различия каждого из них, попытаемся узнать…

Все орланы – это величественные птицы, длина их тела достигает порой более метра (от 70 до 110 см). Когда птица распахивает свои мощные крылья, то расстояние между окончаниями крыльев равно 2,5 метрам. Весят представители рода орланов от 3 до 7 килограммов.

Белоголовый орлан.
Белоголовый орлан.

В окрасе оперения преобладает коричневый цвет, лапы у орланов голые, перьев на них совсем нет. От природы орланы наделены сильными конечностями с острыми и цепкими когтями крючковатой формы. У разных видов орланов в окраске присутствует белое оперение, оно может быть в виде вкраплений или полностью покрывать какую-либо часть тела. Клюв орланов всегда имеет желтый оттенок. Половой диморфизм выражен слабо, единственное отличие – размер птицы: женские особи орланов больше самцов.

Пара белоголовых орланов высматривает добычу.
Пара белоголовых орланов высматривает добычу.



Местами обитания орланов считаются все континенты, за исключением Южной Америки и ледяного материка – Антарктиды. Орланов можно встретить поблизости от водоемов. Этот факт очень важен для них при выборе места обитания. Выбрав себе территорию, орланы селятся на ней и ведут оседлый образ жизни. Проживают орланы в парах, только молодых особей, отделившихся от родителей, можно встретить поодиночке.

Перед захватом добычи.
Перед захватом добычи.

Гнездо пара орланов строит на самом верху самого высокого дерева. Для постройки своего «дома» орланы заведомо выбирают только крепкие деревья, ведь их гнезда – это целые гигантские сооружения! Только представьте: диаметр гнезда может достигать трех метров, высота – около одного метра, а вес… одно гнездо, найденное исследователями, весило 2700 килограммов! Хотя средний вес гнезда не превышает тонны.

Орлан готовится к нападению на стаю диких уток.
Орлан готовится к нападению на стаю диких уток.

Послушать голос орлана

Орланы – громкоголосы птицы, звук из крика похож на «киик».

В полете орланы весьма величественны, взмыв ввысь, птицы скользят по небесным просторам, рассекая воздух своими могучими крыльями.

Полет орлана-белохвоста.
Полет орлана-белохвоста.

У этих хищников выделяют три типа полета (активный, парящий и пикирующий), каждый из которых предназначен для достижения какой-либо цели. Особенностью пикирующего полета в том, что, падая вниз, орлан может развивать скорость до 100 км/ч!

Атака с воздуха. Охота белоголовых орланов.
Атака с воздуха. Охота белоголовых орланов.

Питание орланов состоит из водоплавающих птиц и рыбы. Излюбленным лакомством для этих пернатых хищников считается щука, сазан, лосось и прочие крупные рыбы. Если говорить о добыче в виде птиц, то орланы ведут охоту на цапель, фламинго, аистов, чаек.

Белоплечий орлан.
Белоплечий орлан.

Садясь на высокое дерево, орлан высматривает свою жертву на водоеме, либо просто кружит вокруг периметра над водой. Стоит отметить, что иногда едой для орланов может стать падаль, эти птицы не относятся к разряду брезгливых и могут пообедать мертвечиной.

Раздел добычи.
Раздел добычи.

Брачный сезон у орланов наступает один раз в год. В кладке у пары от 1 до 3 яиц, насиживание которых длится 38 дней. Маленькие орланчики появляются на свет в белом пуху, слабые и беспомощные. Родители откармливают своих малышей, принося им пищу в клюве. Так продолжается 1 – 2 месяца.

Птенцы орлана.
Птенцы орлана.

Половозрелость у орланов наступает в 4 года, а живут эти пернатые хищники в природе около 20 лет, хотя были случаи долгожительства: 40 – 50 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орланы: какие они?