GuruAnimale.com

Животный мир тайги

Содержание статьи

Таежная зона в России занимает очень значительную часть ее территории. Девяносто процентов всех лесов принадлежит именно Тайге.

Преобладают преимущественно хвойные древесные породы – высокоствольные ели, лиственницы, сосны, кедр и пихта.

Животный мир тайги.
Животный мир тайги.

Климат, присущий Тайге, характеризуется сильными перепадами температуры. Летом температура превышает отметку тридцати градусов, а зимой иногда опускается до пятидесяти мороза. Круглогодично таежный лес обеспечивает животный мир разными кормами. Фауна тайги представлена около сорока видами млекопитающих и более двухсот пятидесяти видами птиц.

Характерные животные и птицы Тайги

Приемлемым климат таежной зоны стал для рыси, росомахи, белки и куницы. Не страшен он и для ласки, горностая, бурундуков, колонков и зайцев.

Бурый медведь - хозяин русской тайги.
Бурый медведь — хозяин русской тайги.



Лось. В начале лета подросшего самца выгоняют из группы. Голова самцов украшена лопатообразными рогами, которые зимой отпадают, а весной вырастают новые. В зависимости от сезона питаются различной пищей. Летом им по вкусу болотные растения, листва и молодые ветви деревьев, а зимой не брезгуют корой и древесным лишайником. Не редко выбегают на проезжие части, а иногда и заходят в города.

Бурый медведь. Всеядное животное с массой тела до семисот килограмм и средней продолжительностью жизни сорок лет. К осени накапливают необходимое количество питательных веществ, достаточных для зимней спячки. В феврале появляются на свет крошечные медвежата. Отец не принимает участие в воспитании потомства.

Соболь - проворный таежный зверек.
Соболь — проворный таежный зверек.

Соболь. Подвижный и грациозный хищник, обладающий пушистой ценной шерстью. Питается мелкими грызунами, птицами и их яйцами, а также различными ягодами и растениями. Имеет отличный слух и обоняние. Ведет одинокий образ жизни. Меняет свою «жилплощадь» каждые два — три года.

Приспособились к непростым условиям и птицы: кеклик, рябчик, азиатская дикушка, соловьи и синехвостки, сычи, снегири и дятлы. Одним приходят по нраву климатические условия Тайги, другие пернатые вынуждены перелетать на зимовку в другие края.

Глухарь - еще одна таежная достопримечательность.
Глухарь — еще одна таежная достопримечательность.

Глухарь. Довольно крупная птица, питающаяся почками, цветами, растениями, ягодами и насекомыми. Характерная особенность – короткая токовая песня, в течение которой птица теряет слух. Зимой, во время сильных морозов глухари, как и заяц беляк, ночуют в снегу.
Клест-еловик. Певчая птичка, имеющая скрещенный клюв, который помогает ему лазать. Питается в основном хвойными семенами, поэтому перекочевует в места богатые урожаем.

Редкие животные и птицы тайги

Негативное воздействие для жизнедеятельности животного мира обеспечивают вырубка лесов, браконьерство и пожары. Эти факторы негативно сказываются на численности различных видов животных и птиц.

Кабарга - олень с клыками.
Кабарга — олень с клыками.

Кабарга. Оленевидное животное с клыками, питающееся растительной пищей. Благодаря мускусной железе от самца исходит запах, который привлекает самок и браконьеров.

Гигантская бурозубка. Питается в основном дождевыми червями. Очень ловко и быстро зарывается даже в плотный грунт.

Беркут - зоркий и сильный хищник с крыльями.
Беркут — зоркий и сильный хищник с крыльями.

Беркут. Крупная хищная птица, обладающая зорким взором и крепкими когтями. В питании предпочитает зайцев, сусликов, сурков и не только. Гнездо размещает в неприступных местах. По весне в нем можно увидеть маленьких орлят.

Бурозубка - млекопитающее тайги.
Бурозубка — млекопитающее тайги.

В целях сохранения фауны создаются заповедные зоны, а исчезающие виды животных вносятся в Красную книгу. Известны такие заповедники как Верхне-Тазовский, Малая Сосьва, Юганский, которые находятся в Западной Сибири. А в Южной Сибири – Байкальский и Баргузинский.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Животный мир тайги