GuruAnimale.com

Национальный парк таганай: мистика уральских лесов

Национальный парк Таганай, расположенный на юге Урала, создан в 1991 году. Площадь его территории 568 квадратных км. Климат в районе парка отличается резким ходом годовых температур: максимальная летняя составляет +38, а минимальная зимняя -50.

За свою необыкновенную привлекательность эти места стали излюбленными у многих туристов. Происходит это, конечно, неслучайно. Все дело в том, что в Таганае есть множество интереснейших для осмотра мест.

Кого-то влекут в этот край красоты природы, а кого-то и то, что в 18-19 веках в таганайских лесах скрывались от преследований старообрядцы. Находя в лесу убежище, они строили свои раскольничьи скиты, пряча их под землей.

Национальный парк Таганай. Каменная река.
Национальный парк Таганай. Каменная река.

Боясь, что будут обнаружены властями, старообрядцы умело маскировали свои подземные жилища снаружи гранитными валунами, выкорчеванными деревьями и мхом. Если незнающий об их существовании человек случайно и натыкался на эти постройки, то обнаружить их все равно не мог.

Главным для старообрядцев было место нахождения трех скальных останцев, именуемых Три Брата. Вершины их достигают 40-50 метров. Находятся эти три «святыни» в лесной долине, раскинувшейся между горами Круглицей и Дальним Таганаем. Здесь когда-то старообрядцы совершали большинство своих ритуалов. В погожие дни останцы прекрасно видно с горы Круглицы.

Таганай-гора.
Таганай-гора.



Гора Таганай, в честь которой назван и парк, в переводе с башкирского языка означает «подставка для луны».

В Таганае можно видеть как впечатляющие своими размерами горные хребты, так и необыкновенную каменную реку длинной в несколько километров. Кроме этого, есть в Таганае: россыпи курумников, необычные каменные останцы, подгольцовые редколесья, реликтовые леса, древние минеральные копи, реки, текущие в Европу и Азию (через парк проходит водораздел), а еще – и горная тундра.

Знаменитая Круглица.
Знаменитая Круглица.

Самой высокой горой Таганайского массива является Круглица. Высота ее достигает 1178 метров. Название горы отражает ее округлую форму. Северная сторона вершины представляет особый интерес, так как является абсолютно ровной и плоской площадкой.

Но Круглица знаменита не только этим. Оказывается, можно пронаблюдать и занятный оптический обман, если внимательно смотреть на верхнюю часть горы в ясную погоду. Вершина словно начинает покачиваться, и появляется ощущение, что она может отделиться от подножья. Эффект этот происходит от того, что очертания горы округлые, а напорные подземные воды залегают неглубоко. Солнце, нагрев камень, вытягивает из трещин в камне влагу, это делает воздух чуть подвижным и создает визуальный обман.

Источник - Белый ключ.
Источник — Белый ключ.

На расстоянии около семи километров от входа в Таганай расположена сопка Двуглавая – южная вершина хребта Большой Таганай. Вверху она разделяется на две: «Перья» и «Бараньи лбы».

Заслуживает внимания и Белый ключ, бьющий у подошвы сопки. Он является наиболее популярным источником парка. Вода в ключе отличается прозрачностью и хорошим вкусом. Даже в летний зной она не нагревается выше 3 – 4 градусов. Мягкость воды в источнике превышает мягкость воды от талого снега.

Из-за того, что на дне ключа залегает белый кварц, создающий впечатление легкого свечения, ключ и получил название Белый.

Скопа - представитель пернатых на территории Таганая.
Скопа — представитель пернатых на территории Таганая.

Флора парка очень интересна. Растения в Таганае необычны тем, что представляют различные климатические зоны. На северных склонах растет елово-пихтовый лес средней тайги, на востоке – леса, представляющие флору южной тайги, где начинают появляться лиственницы и березы, а также смешанные березово-сосновые леса. Кроме этого, туристы, посещающие Таганай, могут посмотреть горные степи, субальпийские луга, а также памятник природы — настоящие горные тундры. Только Таганае моно наблюдать уникальное соседство растений западных и центрально-сибирских видов.

Привлекательный клест-еловик.
Привлекательный клест-еловик.

Также разнообразен и привлекателен животный мир Таганая. Самым крупным обитателем заповедника является бурый медведь – главный хищник этих мест. Помимо него, здесь обитают и другие плотоядные: волки, лисы, куньи, рыси. Основные травоядные животные заповедника это: лось и сибирская косуля. Встречается также и кабан. Обитают в парке и два вида летучих мышей. Многочисленны и разнообразны виды грызунов.

Змей и ящериц в национальном парке немного. Основные из них это: обыкновенная гадюка, прыткая и живородящая ящерицы.

Дикий кабан.
Дикий кабан.

Мир пернатых обитателей парка многочисленный. Самыми редкими и находящимися под охраной являются: филин, скопа, беркут и орлан-белохвост. Гнездятся в Таганайских лесах тетерева, глухари и рябчики. Множество небольших лесных птиц обитает в дуплах. Во время зимней кочевки на земли Таганая прилетают: белая сова, кедровка и клест-еловик.

Побывав в Таганае, человек навсегда влюбляется в его красоты, и возвращается еще не раз в этот удивительный край.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Национальный парк таганай: мистика уральских лесов