GuruAnimale.com

Лосиный остров – национальный парк подмосковья

Содержание статьи

Национальный парк «Лосиный остров» расположен в городе Москва и Подмосковье. Состоит Лосиный остров из двух лесопарков – Яузского и Лосиноостровского – в черте столицы и четырех лесопарков, расположившихся на территории Московской области.

Работы по посеву сосновых деревьев ведутся на территории Лосиноостровского парка уже более 115 лет, с тех пор это удивительное место превратилось в настоящий хвойный массив.




Идея о создании на данной территории национального парка была предложена более века назад, однако, создан сам парк был только в 1983 году. В состав Лосиного острова вошли охраняемые охотничьи угодья, некогда принадлежавшие последним из Романовых.

Национальный парк Лосиный остров, расположенный в Подмосковье.
Национальный парк Лосиный остров, расположенный в Подмосковье.

Это один из первых национальных парков нашей родины и самый большой лесной массив в черте столицы России.

Флора и фауна Лосиноостровского национального парка

Лесной массив занимает большую часть парка.
Лесной массив занимает большую часть парка.

Большую площадь национального парка занимают обширные хвойные леса, березняки, широколиственные леса, луга и болота. Эта первозданная природа в ее естественном состоянии в рекреационной зоне парка дополняется посадками деревьев, полянами и прудами. Самый уникальный объект на территории Лосиного острова – Алексеевская роща. Она представляет собой участок леса, в котором большая часть – хвойные породы деревьев, возрастом около 250 лет. На территории Алексеевской рощи расположен историко-археологический комплекс под названием «Царская охота».

Флора и фауна Лосиного острова довольно разнообразна.
Флора и фауна Лосиного острова довольно разнообразна.

Удивительна и фауна этого заповедного уголка природы. Здесь живут редкие животные: лоси, пятнистые олени, кабаны, зайцы, бобры и многие другие. Птицы, гнездящиеся на территории Лосиного острова, и вовсе считаются одними из редчайших в Подмосковье.

Достопримечательности

Национальный парк – это не только заповедные леса и зоны отдыха. Это место хранит частичку русской сельской жизни. В живописной старинной усадьбе расположен музей «Русский быт», в котором представлены археологические находки и предметы обихода людей, живших в XIX-XX веках. Экспонаты музея «Царская охота» знакомят посетителей исторического комплекса с бытом и особенностями различных видов русской охоты: псовой, cоколиной и др.

На территории парка есть несколько туристических маршрутов.
На территории парка есть несколько туристических маршрутов.

Чтобы изучение природы Лосиного острова было более интересным и захватывающим, по территории парка проложено несколько экскурсионных маршрутов, отправившись по которым вы разгадаете все загадки местной природы, а также узнаете историю Московии. Самый популярный маршрут среди прочих – это тропа «Такой знакомый лес». Густой ельник создает атмосферу дремучего сказочного леса и невозможно поверить, что совсем рядом кипит цивилизация. Ведь отсюда — всего два километра до оживленной московской трассы (Ярославского шоссе).

Лоси - главная достопримечательность национального парка.
Лоси — главная достопримечательность национального парка.

Лосиная биостанция расположена рядом с егерским участком «Лосиного острова». Здесь можно встретить живых лосей и даже лосят.

Карта и местоположение Лосиного острова.
Карта и местоположение Лосиного острова.

В московской части парка есть кое-что интересное для детей: юных посетителей ждет центр «Красная сосна». На его территории сохранились несколько старых, редких для Москвы сосен. Здесь расположен «Уголок живой природы», а в его окрестностях проложен маршрут «Войди в зеленый мир».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лосиный остров – национальный парк подмосковья