GuruAnimale.com

Национальный парк зайон — место, где кактусы растут под снегом

В Соединенных Штатах Америки, на территории Юты, расположился национальный парк под названием Зайон. Площадь этого уникального места составляет около 600 кв.км. В длину Зайон раскинулся на 24 километра.

Места, которые сегодня считаются заповедными, индейцы Северной Америки освоили еще 5000 лет назад. Само название парка связано с религией, а точнее – с иудаизмом.

Вывеска на въезде в национальный парк Зайон в стиле кантри.
Вывеска на въезде в национальный парк Зайон в стиле кантри.

Дело в том, что ландшафт местности сильно напоминает «строение земли» в Израиле. А в переводе с английского Зайон означает Сион. А Сион (название холма в Израиле), как известно, является священным символом Иерусалима для всех приверженцев иудаизма.

Естественный туннель
Естественный туннель «Метро» в скалах Зайона.

При чем тут Америка, спросите вы? Совершенно не при чем, это было нечто вроде рекламного хода: с помощью названия привлечь… ну как минимум, поклонников всего, что связано с Землей Обетованной.

Водопады Изумрудные бассейны.
Водопады Изумрудные бассейны.



Территория парка Зайон занимает, преимущественно засушливые местности, однако, это место нельзя назвать скучным и однообразным. Здесь красивые пейзажи, достаточно богатый для пустынной местности растительный мир. Да и животные тут научились прекрасно себя чувствовать и размножаться.

Кактусы под снегом.
Кактусы под снегом.

В ландшафте парка можно наблюдать преобладание гор, разделенных просторными долинами и узкими каньонами. С точки зрения географии, национальный парк Зайон занимает часть пустыни Мохаве и плато Колорадо. Здесь можно полюбоваться загадочными пещерами, скальными тоннелями, а также структурой горных пород: то слоящихся, то образующих острейшие пики.

Вид на гору Схождение Ангела.
Вид на гору Схождение Ангела.

В парке протекает река под названием Вирджиния. Из всех рек США эта имеет самый крутой уклон. Кроме того, водные красоты парка дополняют и водопады, «скидывающие» воду с огромной высоты.

В узких каньонах Зайона царит полумрак.
В узких каньонах Зайона царит полумрак.

Климат парка Зайон сильно разнится в разных его частях. Отсюда – буйство и разнообразие растительного мира. В засушливых районах можно наблюдать сосны, можжевельник, дубы, а также кактусы, полынь, юкку. В местностях, где расположены каньоны, прекрасно себя чувствуют клены, осины и ивы. Есть в парке и пустынные местности, и густые леса. Парк Зайон – это место, где можно увидеть, как кактусы растут под снегом: они стоят совершенно зеленые, укрытые белой «шапкой» — это все «фокусы» континентального климата.

Пара баранов толсторогов на фоне скалы.
Пара баранов толсторогов на фоне скалы.

Что касается животного мира, то в местной реке водятся 7 видов рыб. Также на территории парка проживает 289 видов птиц, 28 видов пресмыкающихся, 78 видов – зверей, 6 видов – земноводных. Одним из самых знаменитых обитателей парка, носящих «дурную славу», является гремучник – ядовитая змея.

Легендарный калифорнийский кондор.
Легендарный калифорнийский кондор.

Из представителей пернатого мира на территории парка проживают: дикая индейка, калифорнийский кондор, канюк, сапсан, беркут. Что касается млекопитающих, то их также немало: летучие мыши, пумы, горные бараны, носухи, белки, койоты, дикие кролики, серые лисицы.

Для туристов создано множество развлечений и маршрутов, позволяющих охватить все красоты животного и растительного мира национального парка Зайон.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Национальный парк зайон — место, где кактусы растут под снегом