GuruAnimale.com

Национальный парк зюраткуль: от азии до европы — один шаг!

Содержание статьи

Уральские горы – не только величественное сооружение матушки природы, это еще и кладовая удивительных заповедных зон. Национальный парк Зюраткуль – одна из жемчужин Урала.

Главная достопримечательность национального парка – это озеро Зюраткуль. Оно является самым высокогорным озером Уральских гор. Эта «изюминка» Земной природы расположилась в 200 км к западу от города Челябинска.

Озеро Зюраткуль находится на высочайшей отметке – 724 метра над уровнем моря. Но национальный парк привлекает и другими пейзажами. Именно в этом месте соприкасаются две природные зоны: лесостепь и тайга. Только представьте – какое разнообразие и богатство флоры и фауны можно здесь увидеть!

Национальный парк Зюраткуль.
Национальный парк Зюраткуль.



На территории национального парка произрастает более 650 видов растений. Большинство из них занесены в Красную книгу. Парк Зюраткуль – не просто место неземных красот, это настоящий музей под открытым небом!

Флора и фауна парка Зюраткуль

Богатый растительный мир этого заповедного уголка России обуславливает и разнообразие фауны. Самые настоящие русские медведи, лоси, норка, лиса, куница – это далеко не все, кто поселился вблизи озера Зюраткуль. Леса национального парка насчитывают около 150 видов птиц, обитающих на этой территории.

Парк Зюраткуль - место для полноценного отдыха всей семьей.
Парк Зюраткуль — место для полноценного отдыха всей семьей.

Еще одной достопримечательностью природного парка Зюраткуль можно назвать недавно открытый «палеовулкан», он расположился среди гор. Уникальность этого спящего «старца» в его составе – ученые обнаружили в жерле вулкана более 70 различных минералов!

Национальный парк Зюраткуль: дивные пейзажи и свежий таежный воздух!
Национальный парк Зюраткуль: дивные пейзажи и свежий таежный воздух!

Но вернемся к живописному высокогорному озеру! Словно в колыбели, оно поместилось меж пяти горных вершин, и это придает водоему еще большую уникальность – такой красоты вы больше не увидите ни в одном уголке мира! По площади озеро Зюраткуль составляет 13,5 кв. км, самая глубокая точка – 8 метров, в основном же, глубина озера находится на отметке 4,5 м.

Как можно отдохнуть в национальном парке Зюраткуль?

Высокогорное озеро Зюраткуль - главная достопримечательность парка.
Высокогорное озеро Зюраткуль — главная достопримечательность парка.

Территория этого природного музея имеет развитую туристическую инфраструктуру. Здесь организованы прогулки, рыбалка на кристальном горном озере – Зюраткуль, в общем – все, что может заинтересовать любителей спортивного туризма. Заядлым рыбакам здесь – настоящий рай: чебак, окунь, лещ, налим, щука, хариус… и это не полный список рыб, обитающих в водоемах, расположенных на территории парка.

На озере, для рыбаков - настоящий рай.
На озере, для рыбаков — настоящий рай.

При желании можно нанять инструктора по рыбалке, взять напрокат мангал, арендовать лодку. Имеются на территории парка и автостоянки, для тех, кто прибыл сюда на личном транспорте.

Зюраткуль - музей под открытым небом.
Зюраткуль — музей под открытым небом.

Что касается экскурсионных маршрутов, то их в национальном парке Зюраткуль организовано 13. Среди них: как однодневные, так и многодневные. Благодаря опытным экскурсоводам, отлично знающим каждую деталь парка, вы сможете ощутить всю красоту и величие русской природы, насладиться ароматами могучих уральских лесов, почувствовать себя частью этого несметного сокровища Земли! В зависимости от времени года, в национальном парке предлагаются пешие прогулки, лыжные прогулки или велосипедные прогулки.

Ну и еще одно преимущество Зюраткуля: все мы знаем, что Урал – это место, где встречаются Европа и Азия, поэтому, посетив национальный парк, вы можете смело рассказывать знакомым, что побывали там, где две части света соединяются в один континент!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Национальный парк зюраткуль: от азии до европы — один шаг!