GuruAnimale.com

Сибирский медведь

Содержание статьи

Сибирский медведь — самый близкий и родной зверь для каждого жителя России. Кто не слышал про «мишку косолапого», «хозяина русской тайги»? Каждый ребенок в нашей стране знает хотя бы одну сказку, где медведь – главный персонаж, не правда ли?

Правильно его величать – сибирский бурый медведь. Этот огромный хищник относится к роду медведей семейства медвежьи. Он является одним из подвидов бурого медведя.

Не правда ли, в этом взгляде вся сущность русской души. Возможно именно поэтому бурый сибирский медведь является символом России.
Не правда ли, в этом взгляде вся сущность русской души. Возможно именно поэтому бурый сибирский медведь является символом России.

Каковы же отличительные особенности нашего таежного мишки? Где он живет и чем питается? Попытаемся разобраться: какой же он на самом деле, символ нашей страны…

Внешний вид сибирского «косолапого»

Тело у сибирского медведя вырастает до двух метров, весят эти животные от 400 до 800 килограммов, но это касается самцов. А вот самки немного меньше – их вес достигает лишь 300 килограммов.




Наш сибирский медведь – один из самых крупных среди своих сородичей. У него довольно мускулистое и мощное тело, крепкие массивные лапы.

В России медведю приписывали много человеческих качеств, в том числе и наличие души - этому у русских удостаивались только 3 животного: медведь, кошка и собака.
В России медведю приписывали много человеческих качеств, в том числе и наличие души — этому у русских удостаивались только 3 животного: медведь, кошка и собака.

Окрас у этих таежных хищников соответствует их названию – шерсть, преимущественно, имеет темно-коричневый цвет (бурый), а на ногах она еще темнее, чем на всем остальном теле. У сибирских бурых вырастают большие когти, их длина достигает иногда 8,5 сантиметров! Вряд ли кто-нибудь захотел бы познакомиться с таким опасным «маникюром»!

Где обитает сибирский бурый медведь?

Территорией его проживания считается значительная часть Восточной Сибири. Этот таежный гигант обитает от реки Енисей до областей за озером Байкал, в районе Станового хребта, встречается в Якутии. Популяции этого подвида населяют и север Монголии, восточный Казахстан и некоторые лесные массивы Китая.

Сибирский бурый медведь - очень мощное животные, обладающее свирепым нравом и огромной силой.
Сибирский бурый медведь — очень мощное животные, обладающее свирепым нравом и огромной силой.

Как ведет себя медведь в природе, какие у него привычки и образ жизни?

Повадки сибирского бурого очень схожи с другими представителями семейства медвежьих. Это одиночные животные. В холодное время года для сибирского медведя характерно залегание в спячку. У медведиц в период зимнего сна рождаются малыши-медвежата.

Среди природных зон эти медведи предпочитают глухие леса, в которых есть бурелом. Так же для них важно наличие водоема на территории лесного массива: это может быть болото или озеро, или даже речка. Водоемы нужны медведям, потому что в них они добывают рыбу – важный элемент питания.

Медвежата сибирского медведя
Медвежата сибирского медведя

Что предпочитает сибирский бурый мишка в еде?

Хоть наши таежные медведи и хищники, но в свой рацион они включают и растительную пищу. В летние месяцы, в период созревания всевозможных лесных ягод, они питаются малиной, черникой. Очень любят орехи и разные корешки. Едят молодые побеги кустарников. А из животной пищи любят насекомых, личинки, рыбу. Бывает, что употребляют в пищу падаль. Очень редко охотятся на крупную дичь, такую как: кабаны, олени и другие. Такой крупной охотой занимаются, в основном, сильные самцы немолодого возраста.

Бурый сибирский медведь несколько крупнее собрата по виду - кадьяка, и даже больше гризли.
Бурый сибирский медведь несколько крупнее собрата по виду — кадьяка, и даже больше гризли.

Как происходит размножение сибирских медведей? Как и когда они производят на свет свое потомство?

Брачный период у этих животных начинается в мае и заканчивается в середине лета. Мужские особи отчаянно борются за самок, вступая в жестокие драки между собой. Право на спаривание с медведицей получает сильнейший.

Через 6 – 8 месяцев после спаривания, во время зимней спячки, у медведицы рождается 2 – 3 малыша. Целый месяц после рождения медвежата остаются слепыми, при появлении на свет они весят всего пол килограмма. Кормятся они материнским молоком. Но уже к весне, когда нужно выходить из берлоги, маленькие сибирские медвежата довольно развиты: они отлично бегают и могут везде следовать за своей мамой. Рядом с медведицей они живут 2 — 3 года. За это время мать-медведица учит малышей охоте и самостоятельной жизни.

Сокращение лесов приводит к тому, что медведям становится нечего есть и они начинают выходить к жилью человека или же на свалки мусора.
Сокращение лесов приводит к тому, что медведям становится нечего есть и они начинают выходить к жилью человека или же на свалки мусора.

Медведь и человек

Этот подвид медведей издавна является притягательной добычей для ценителей таежной охоты. Но бывали случаи, когда такое развлечение заканчивалось для человека печально и даже смертельно.

Жир медведей считается очень ценным лекарством в народной медицине. Его применяют при заболеваниях дыхательной системы и при простуде.

Мишка-милашка.
Мишка-милашка.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сибирский медведь