GuruAnimale.com

Кадьяк

Содержание статьи

Популяция медведей на нашей планете насчитывает великое множество видов и подвидов. Эти животные обитают практически на всех континентах. Один из видов — бурый медведь, тоже имеет несколько подвидов, сохранивших свое существование до наших дней: это сибирский бурый медведь, кадьяк и американский медведь – гризли.

Кадьяки представляют отряд хищных млекопитающих, являются представителями семейства медвежьи.

Кадьяк - медведь, который живет на одном единственном острове Кадьяк
Кадьяк — медведь, который живет на одном единственном острове Кадьяк

Исследования ученых показали, что как отдельный подвид бурого медведя, кадьяк эволюционировал около 10 – 12 тысяч лет назад. Сегодня на планете насчитывается около 3000 особей этого подвида бурых.

Как выглядит медведь под названием кадьяк, чем отличается от своих сородичей?




Отмечается, что этот подвид имеет довольно крупные размеры. Рост в холке у кадьяков может достигать более полутора метров. Весят взрослые особи тоже не мало: самки около 250 килограммов, а самцы – почти 500 килограммов.

По телосложению кадьяки очень похожи на своих собратьев по виду – других бурых медведей. Они имеют компактно сложенное массивное туловище, большую голову и очень мощные мускулистые конечности. Стоит отметить, что кадьяки не обладают отличным зрением, но этот недостаток с лихвой компенсируется прекрасно развитым слухом и чувством обоняния – медведь может унюхать свою добычу за сотни метров! Хвост у этого представителя бурых мишек небольшой, да и зачем медведю большой хвост, когда у него такое огромное тело и сильные лапы?

Цвет меха у кадьяков встречается самый разный – от светло-коричневого оттенка до темно-коричневого.

Отличительная черта этих косолапых - очень грустное выражение морды...
Отличительная черта этих косолапых — очень грустное выражение морды…

Где обитают косолапый кадьяк

Ареалом проживания кадьяков исконно считается остров Кадьяк, который расположен неподалеку от южного берега полуострова Аляска (остров омывается водами Тихого океана и является территорией Соединенных Штатов Америки). Кроме того, эти животные расселились и на близлежащих островах, входящих в состав Кадьякского архипелага.

Как ведет себя медведь кадьяк в условиях естественной среды?

Особых отличий в образе жизни от своих «братьев» по виду у кадьяков не наблюдается. Они тоже ведут одиночную жизнь, вместе проживают только медведицы с молодыми медвежатами, в первые годы после их рождения. А еще большое количество этих животных можно встретить собравшимися вместе во время нереста лосося. В этот период кадьяки собираются у мелководных рек и ловят рыбу. Этот процесс очень интересно наблюдать, ведь медведи хватают рыбу лапами прямо в воздухе, когда та выпрыгивает из воды, преодолевая пороги мелкой речки. Ловля рыбы для кадьяков занимает важное место в процессе жизнедеятельности, ведь этот «продукт» питания является излюбленным лакомством для кадьякских «косолапых».

Кадьяк - довольно крупный вид медвежьих
Кадьяк — довольно крупный вид медвежьих

А чем же еще питаются медведи с острова Кадьяк? Едят ли они что-нибудь, кроме рыбы?

Ограниченный ареал обитания диктует свои правила поведения, в том числе и в сфере питания. Поэтому кадьяки довольно неприхотливы в еде. Конечно, они любят рыбу и мясо, но если этих «продуктов» нет, то медведи насыщают свой организм, поедая растительную пищу: ягоды, корешки, водные растения. Иногда могут есть падаль.

Размножение кадьяков

Брачный период у этих медведей приходится на первые месяцы лета. Через несколько месяцев после спаривания самка залегает в спячку. Именно во время зимнего сна, в январе или феврале, у нее и рождаются медвежата. Обычно появляется 1 – 3 малыша.

Мамочка-кадьяк с медвежатами
Мамочка-кадьяк с медвежатами

Маленькие медвежата питаются материнским молоком. Вместе с матерью они живут до возраста трех лет. Потом маленькие кадьяки начинают самостоятельную жизнь. Половая зрелость у молодняка наступает в пять лет, однако, рожать детенышей молодые особи могут лишь с девяти лет.

На своей территории кадьяки – самые крупные и сильные животные, поэтому природных врагов у них нет.
На своей территории кадьяки – самые крупные и сильные животные, поэтому природных врагов у них нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кадьяк